Блог им. Vanuta

Будет ли третий хвост и разворот на ММВБ на этой неделе?

    • 26 сентября 2017, 12:50
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Перед нами недельный график ММВБ
Будет ли третий хвост и разворот на ММВБ на этой неделе?

Сейчас идет подъем, который многими воспринимается как продолжение роста, с целями выше 2120. 

Предлагаю умственное упражнение, превратить  зеленую свечу этой недели в тень/хвост свечи. получим три хвоста — рабочий разворотный паттерн, и прекрасную возможность развернуть рынок на коррекцию вниз.

Может ли такое случиться на этой неделе? На мой взгляд может, вот несколько соображений.

1. Уже конец месяца, а в отличие от конца июля и конца августа свежих мощных денег на рынок не пришло даже в нефтянку. Крупные инвесторы в стороне.

2. Легкие бумаги (голубые шиты) разворачиваются, а не растут сильнее и быстрее тяжелых. Сберпреф (уровни начала сентября), Северсталь (уровни начала августа), Татнефть, Аэрофлот (уровни мая), Алроса (уровни начала августа) — их объемно ПРОДАЮТ сейчас, пользуясь бонусным подъемом рынка.

3. Наша нефтянка не может перейти в атаку на таком росте. Газпром  поднялся к 124.2 — сопротивлению двухнедельной давности, даже 125.5 пока не попробовал. Аналогично с Лукойлом. 

Роснефть поднялась к 324 — сопротивлению двухмесячной давности. Татнефть  выбрала весь возможный спред к собратьям по цеху, +20% к Лукойлу, +25% к Роснефти, поэтому ее возможный рост тоже весьма ограничен. 

4. Общий фон тоже располагает к развороту рынков. Американский Насдак не смог вчера выкупить -1%, и фикс в акциях-пузырях нарастает, фейсбук вчера -4.5% закрылся, Эппл уже -8% от хаев года. Именно перекупленный Насдак должен по моему мнению стать катализатором осенней коррекции.

5. Нефть в бренте конечно же вынесла арбитражеров, играющих спред с лайтом. Но я бы ждал откат под 54-55 до конца месяца и новую атаку вниз в октябре. Повтор в этом году 42-44 никто не отменил.

Если подытожить, то сегодня я бы ждал понижение легких бумаг (про возможный разворот в татнефти и сберпрефе я писал раньше), и полноценный объемный разворот по тяжелым лидерам завтра, с акцентированным падением в четверг.

Рынок расслоился и давно уже  стоит по бумагам в среднем выше 2200. Так что нас не должны обманывать радостные мычания, которые могут перейти в любой момент в хрипы.

ВНИМАНИЕ
Подробнейшим образом разбираем текущую рыночную ситуацию на моих стримах, присоединяйтесь (информация в профиле)


Для сторонников детсадовской торговли  прикладываю  прогноз для них

Индекс ММВБ сегодня

  • 26 сентября 2017, 10:14
  • |
  • ator
  •  
Индекс ММВБ 26.09.17 Сила тренда оказалась сильнее ожиданий медведей. Особенно медведей в нефти, которых просто размазало.

Индекс ММВБ закрыл день белой свечой внутри основной кластерной зоны 2063-73. Среднесрочно индекс в лонге. Сигнала на разворот нет.

Удержав на открытии уровень 2054 индекс пошел к верхней границе затянувшейся консолидации и закрыл день выше 2063. Для решающего рывка на 2135 остается совсем немного.

При преодолении уровня 2073 ожидаю усиления роста с 1 целью 2100.

Рекомендуется брать бумаги, которые не участвовали в росте — газпром, лукойл, роснефть. Полагаю что нефтянные котировки позволят сделать очередной шаг в этой волне роста. Будет ли она финальной? Посмотрим на 2135

 

★3
47 комментариев
Разделяю Ваше настроение)) Вне рынка. Но нужен импульс вниз, которого пока нет.
avatar
объективно, ситуация на грани, или/или. Причем с горизонтом не на один месяц. Но рост по ММВБ — он отчасти может быть обусловлен слабостью рубля, которая может сложиться в результате хоть и локального, но болезненного снижения в нефти. Поэтому падения рублевого сегмента может и не случиться. Отработают в плоскости.
avatar
Спасибо, сигнал вверх получен, идём на 2140 минимум, а то перехай года
avatar
Retired Trader, у вас есть автор из соседнего топика, который как собачка Павлова  торгует, мол нефть вверх какое-то там закрытие выше чего-то там- значит рост. на 2020 собирается среднесрочный лонг брать — где умные  люди продавать свои среднесрочные лонги будут. так что вам просто не ко мне — вам в лягушатник из соседней ветки.
avatar
я помню, как вы обещали выкуп алросы сразу после дивов и что ару опустят до див отсечки после разгона. Спасибо за сигнал по мамбе наверх)) Американский рынок катализатор коррекции, а ничего, что он на хаях, и пока мы с февраля по 15 июня падали, все очень прилично росли
avatar
Дурдин Артем, 
выкуп алросы сразу после дивов и что ару опустят до див отсечки после разгона

вы что-то очень попутали.

я ждал отката в алросе до отсечки, и В ЭТОМ случае рост после. сыграли обратным образом в обоих бумагах, я уверенно писал накануне отсечек, что цель после отсечек по алросе и аэрофлоту — минус 2 годовых дивиденда, то есть -20%, и это случилось, будьте мужественными признать мою правоту.
avatar
автор, Вы нефть на 60-62 даже не рассматриваете?
avatar
2153sved, если нефть не откатит к концу месяца, то проход 60 может быть, но  потом полтора месяца падения с акцентом на ноябрь.

если же откатит, то падение с акцентом на октябрь, а к концу ноября восстановление.
avatar
Вот пришел конец сентября, писатель пророчил слив по фонде, его Герман услышал и загнал на хаи свою кассу, а с ней и весь рынок подтягивается. Тебе надо перестать писать на лабе, а то тебя читает Герман и против тебя рынок идет. С ним тягаться сложно или не возможно.
avatar
Игорь Иванов, вы что-то путаете, я говорил про цели на осень, написал их в июле. осень только началась. умейте читать как написано, отличайте мои сценарии от коротких прогнозов, которых я не делаю.
avatar
Ванюта, ну зачем Вам падение? Пусть все растет. А спекулянт проиграет как на росте, так и на падении.
avatar
InvestorNaDolgo, ну и как вы сыграете сейчас? покупаете?
avatar


avatar
Сергей Игнатьев, я играю в сбербанке-преф разворот и писал вчера об этом. чем выше обычка будет, тем лучше для меня
avatar
Vanuta, маловат объем для разворота вроде. 
avatar
Сергей Игнатьев, я про сбербанкпреф, в нем нормальные объемы идут
avatar
Vanuta, с чего ему падать хоть, у него же дисконт к обычке, а обычка дороже на 35рублей, при этом на обе акции платят одинаковые дивиденды. Т.е. у сберпрефа дивдоходность выше, по идее наоборот должен подтянуться к обычке. Логика. И глянул график префа. Обычный объем. 
avatar
Сергей Игнатьев, я не знаю откуда вы берете данные, но сейчас дисконт к обычке все еще слишком маленький, 82%, против обычных 70-75%.

про дивдоходность вообще рано говорить. у Гп 6.5% дивдоходность против +4% у сбербанка. И что? где газпром.
avatar
Vanuta, нафига префу падать? Это же против логики./> /> />
  цена дивиденд доходность%
сбер 194 6 3,092783505
сбер-п 159 6 3,773584906
avatar
Сергей Игнатьев, да насрать глубоко на разницу в рубль)) речь идет о возможных движениях  в десятки рублей

вы чем объяснить тогда можете что сберпреф за эту неделю  отстал от обычки на 2.5%?
avatar
Vanuta, рынок иррационален. ))) Но рано или поздно он протрезвеет. 
avatar
Сергей Игнатьев, да почему же иррационален. люди знают что делают
avatar
Vanuta, во — во, после того, как на прошедшей неделе вбок пошли, стало ясно, что попробуют ещё выдернуть
Что и сделали — на 14 пунутов хай обновили 
А вот второй раз уже не получится)
avatar
Я покупаю дважды в год. И весь индекс ММВБ на равные суммы. Продавать буду только, если бумагу исключать из индекса или понизят ее вес. И попробуйте меня обыграть.
avatar
InvestorNaDolgo, если вы только покупаете и не продаете — то вас не обыграть. потому что вы не играете
avatar
Vanuta, он крутЪ — ведь он акционерЪ)
avatar
на ЛЧИ
повысили стартовую
выделили список бумаг разрешённых на конкурсе
...
все хотелки ваши вроде исполнились. может не будете голословным и покажете как торговать? а то одни слова о падеже и заработке...
а уж писать про Атора так не корректно, глупо...
про татнефть Бланш  и Атор в лонге 390-408 взяли, стоят 404-430, все так же в плюсе, все онлайн и заранее пишется. могу и остальные бумаги расписать, но смысла не вижу...

в чате сигналы были по ри 112000-114400 и нефти 59-58,10 исполнены. Атор примерно так же спеками всегда ждёт, думаю и он заработал. реально заработал, а не озвучил план, что когда то будет прибыль… да и на ЛЧИ он уже зарабатывает...
вас ждать?
Lawyer чаттрейдеров.рф, мы знаем что на росте такие как аторы и бланши в плюсе. посмотрим что аторы покажут на падении. ведь они сейчас не видят сигналов на разворот рынка. хотя их с десяток, таких сигналов.

именно поэтому и я и говорю, детсадовская торговля по наклонным линиям — вот что ваш атор и другие дети вашего лягушатника
пипсоловщики бычки. смешно на вас.
avatar
Vanuta, прикол в том, что от 2135 я жду твои 1600 по мамбе… но если отменят сценарий — упорствовать не буду
avatar
ator, так зачем играть  в лонг последние мифические 50 пунктов, если ждешь после этого -500 пунктов?

и что значит упорствовать не буду, если на 2020 по мамбе ты закупаться собрался опять в среднесрочный лонг?
avatar
Vanuta, если 2135 раньше то на 2020 уже не буду.
avatar
ator, ну вот сентябрь допутим закроют в НОЛЬ % роста, на 2020. зачем там покупать среднесрочно?)))
avatar
ator, на 2135 будешь крыть все долгосрочные лонги?
avatar
Vanuta, вы замечали, что сами себе противоречите?
позавчера (пятница) RFR (offline)  в чате по наклонным линиям определил рост нефти, Бланш  рост татки...
5% на повышенных объёмах только по этим тикерам как бы. где тут пипсы, где не работающий ТА. всё чотко, честно и заранее вход, цель, стоп.

ну это ваше дело, я так для себя просто спросил, мнение доформировать...

вопрос был вы на ЛЧИ идёте или опять, что то не так там? и фактически показать +2-3% в неделю, а не на словах не получится?
Lawyer чаттрейдеров.рф, ваш бланш  рост аэрофлота после 225 определил, ваш чат рост ГП на 136 определил, после чего 112 получили… продолжать? я уже три раза отвечать по поводу ЛЧИ, сыграю падение, начнется обычная торговля
avatar
Vanuta, в чате архив есть. там 225 цель ставилась после того как шортить его предложили вы. аэрофлот после вырос 20%, а шорты через маржины пришлось держать...
газпром в среднесрок взят, средние улучшились.

ну и лучше не обобщать, у нас 250 человек торгуют свои взгляды, просто обсуждаем и делимся идеями...)
я понимаю спорить смысла нету...

то есть если шорты не закроете на лчи не выйдите, понял. ок, спс. смысла в этом и логики правда не вижу.
есть уверенность, что рынок упадёт? зачисляйте свои позы на конкурсный счёт и получайте прибыль. будет рост покажите как ось крутить надо, что б в + всегда быть… будет падёж покажите + на конкурсе.
а то слов много, а дел не видно.
но это ваше дело, ок ок. просто уточнил.
Lawyer чаттрейдеров.рф, да вот именно что вы ставите цели не понимая что они значат для рынка. вы ставили не 225, а 240 именно такая цена нужна на включение в MSCI — вот вся ваша аналитика. а я предложил шортить  аэрофлот  205-208 и выше. вчера он был 182. +15% за два месяца шорта. и на хрена было вверх смотреть расскажите если надо было смотреть вниз.

вы постоянно не понимаете главного — сколько можно взять в лонге и сколько в шорте.

зачем мне указывать сумму шорта с плечами, если на конкурсе это будет стартовой суммой и все статистика пойдет набекрень? вот в этом  я логики точно не вижу.
avatar
Vanuta, я всё понял, выводы сделал, ок.
последний пост.
у меня есть скрины, даже того блога, который вы удалили. когда алроса упала ниже 90 и вы с Кречетовым писали, что не на чем ей падать было и никто не купил там.
я вам скрин показал, что я купил. и что в чате про шорт до той цены и покупку там я писал за день до этого, на вечёрке.
вы потом удалили сразу тот блог...

есть скрины, что вы аэрофлот от гораздо ниже  предлагали шортить. в то время как лонговать в чате его предлагали от 170 до 240. но получив дивы, его конечно продали и получили прибыль с малым риском и гораздо больше.
про то, что из этой суммы при шорте у вас вычли размер дивидентов я тоже промолчу, но есть скрин где вы пишите что уйдете в шорте на дивы. а потом чудесным образом пишите, что уже не было его у вас, а шортили позже и выше.

смысла нет в этом обсуждении.
выйдете на лчи, станет видно что и как, не выйдете тоже понятно.
ок, успехов.
Lawyer чаттрейдеров.рф, я говорил про шорт майских хаев 185-197 аэрофлота до 170-172. оттуда я предлагал лонг, и цель ставил  перехай, 200-205. сам зашортил 208-213 и выше.

когда весь ваш чат стонал про 240 и то что всех шортистов вынесут, я писал про обязательную цель снижения 186-190.

шорт был закрыт 219 в день отсечки, открыт снова 214 и 216 на следующий день, так что потеря 6 рублей на дивах
avatar
Lawyer чаттрейдеров.рф,  " изыди! ©))
avatar
Kaa975, _))
+++++ Vanuta, спасибо за статью. Очень люблю ваши обзоры, пишите чаще плиз!
зы. не хватает рейтинга, плюсануть по-настоящему!))
avatar
Alexandro, есть два подхода. если есть возможность взять АТР квартала в 20% за осень, то зачем волноваться за +3% которые показывает ММВБ за целый месяц, и то — пока показывает
avatar
Alexandro, ну так дадут снижение и закупятся. сначала надо вынести лонгистов
avatar
Думаю такое развитие событий вполне вероятно!
avatar

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн