Dr_Vas-ka

По рынку. Ждём 15.30.

Торговых рекомендаций в обзорах нет! Не торгуйте на моих рекомендациях! Я сам на них сливаю! Не мешайте мне сливать! 

Пока сохраняется умеренный позитив практически на всех фондовых рынках, хотя буквально через считанные часы всё может резко измениться. Сначала, касаемо позитивных новостей, пришедших ночью из Америки:  Д.Трампу удалось уговорить демократов повысить планку госдолга США на 3 месяца, до 15 декабря – это позитив. Но самое главное в том, что повышение планки на этот срок будет безлимитное и вернуться к этому вопросу придётся в преддверии рождества. Тот факт, что формально, Минфин США, ближайшие три месяца получит право безлимитно тратить деньги не очень обрадовало республиканцев, и это может стать главным ступором в обсуждении бюджета на следующий год, который нужно утвердить до конца сентября, а это уже большой негатив.

Также, сегодня ночью просочились ещё не очень позитивные новости. Стало известно, что Д.Трамп, из-за недавней в его адрес критики не будет поддерживать кандидатуру Гари Коина на будущий пост главы ФРС. На этой новости основные биржевые индексы утром просели на 0.2%, хотя к обеду вышли нейтральную зону. Гари Коин сторонник более медленного ужесточения денежно-кредитной политики в США, поэтому он вполне устраивал биржевое сообщество. Также стало известно, что и Стенли Фишер подал в отставку с поста заместителя главы Федеральной резервной системы (ФРС) США. Исполнять обязанности в качестве замглавы ведомства он будет до середины октября. Причины отставки Стенли Фишера не называются. Похоже, политический цирк в США начинает набирать обороты.

Ну а самое главное событие дня – это итоги двухдневного заседания европейского регулятора (ЕЦБ). Пресс-конференция главы ЕЦБ М.Драги начнётся в 15.30 по Москве. Больше всего инвесторов интересует взгляд главы ЕЦБ на программу выкупа активов, которая заканчивается в декабре. Пора бы уже готовить рыночные ожидания и дать более чёткие ориентиры. Ряд участников рынка считают, что регулятор пролонгирует программу ещё на полгода, но при этом сократит объёмы выкупа облигаций с текущих 60 млрд. евро, до 40-30 млрд. евро в месяц, хотя озвучить подобное решение он может только в октябре. Также не понятно как будет бороться европейский регулятор с крепким курсом европейско валюты, которая уже находится в паре с долларом на отметке 1.20, а сокращение выкупа облигаций ещё больше подстегнёт рост курса евро. В тупике сейчас находится ЕЦБ и пока не понятно как из не выходить, а меж тем, буквально через 2 квартала закончатся все облигации, которые может выкупать регулятор. На текущий момент баланс ЕЦБ уже превысил отметку 4.6 трлн долларов, это больше чем у ФРС. Касаемо ставок, тут интриги нет, повышения в ближайшие 2-3 квартала никто не ждёт.  Любой намёк на сокращение программы выкупа активов будет негативно воспринято и рынками акций и рынком облигаций, там доходности резко пойдут вверх. Ждём итоги в 15.30.

P.S. В Северной Кореи 9 числа национальный праздник, поэтому готовимся к ещё одному запуску ракеты в ближайшие три дня.

По рынку. Ждём 15.30.


★2
24 комментария
Василий красавчик! Торгует он, пожалуй, пока неважно, но аналитик он очень толковый. Все четко и аргументированно.
avatar
про фишера интересно)
покупайте виксы на выходные, будет весело!
avatar
Astrolog, а продавцы — что, лохи, хотят убытков?!
avatar
ВАСИЛИЙ, берём GOLD? 
Александр Чистяков, не берём а держим уже не первый месяц. Цель пока прежняя, 1400$. Я давно его держу в инвест портфеле.
avatar
Василий Олейник, … верным путем идете товарищ.
avatar
Василий Олейник, Вася, а как же нефть-кормилица… на 40 отвезем? )))))))))))))))))))
avatar
Василий Олейник,  Приветствую, при каких отметках продаем? ПС: и не слушай никого, всем просто завидно.
Чую, сегодня Драги не даст намёк и всё отложит до октября, евро на это может немного припасть. Хотя это казино.
avatar
Василий Олейник, раньше зеки при побеге из дальних тюрем прихватывали с собой молодого каторжника, потому что очень удобно, когда еда несет себя сама. Вы так же поступаете с Драги, сколько уже Вы писали, что он пытается спасти положение, которое уже не возможно спасти не говоря ничего конкретного, а только усугубляя неизбежное? Можно сказать, что Вы понадкусывали Драги уже во всех местах. 
avatar
Василий Олейник, Точно подмечено, что ЕЦБ в сложной ситуации. Придется придумывать новое КУЕ — выкупать акции что-ли))
avatar
удалось уговорить демократов повысить планку госдолга
что это означает для курса доллара?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, абсолютно ничего, это никак не относится к монетарной политике ЕЦБ и ФРС. Динамика валют зависит от процентных ставок и ситуации на долговом рынке.
avatar
Ахаха! Василий 100500 за Жирный шрифт! Очень развеселило!
avatar
… а кто вам собственно МОЖЕТ помешать сливать или зарабатывать?… только ВЫ сами и не более.
avatar
Сумерки богов снова. Василий подобен Данко — главному герою х/ф «Жарища 5», который уже успел всех спасти 100500 раз, вынув свое искрящееся сердце и осветив им путь. И вот, когда уже искрящиеся сердца закончились, он делает это снова в х/ф «Жарища 6» этой зимой опять всему конец! (шутка)
avatar
Вот это хайп!
avatar
Therollingstones, человеческое мортидо очень любит тему армагеддона. Однажды я Левченко посоветовал: забыть его бесконечные дивергенции и начинать кошмарить, теперь он не может остановиться и еще притянул законы космических тел. Хотя, может он и сам к этому пришел, когда это стало мейнстримом.
avatar
ale osetr, армагедон наше все, то что заставляет шевелиться
avatar
Therollingstones, но не в этот раз, Драги весь на оптимизме, зря Василий его покусал.
avatar
 Василий, Вам не приходило в голову копье(мысль), что есть люди, которые способны прогнозировать больше, чем на 2 квартала вперед и поэтому у них такие большие зарплаты и все ждут их выступления в 15:30?
avatar
Василий, рано ты решил распродавать Газпром и сургут.
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн