Блог им. Krojter

«Бронзовый лебедь» прилетел на рынок меди

    • 04 сентября 2017, 07:21
    • |
    • BCS
  • Еще

«Лебеди» бывают разные – черные, серые, красные. Под этими птицами принято подразумевать маловероятные, трудно прогнозируемые события, которые способны ударить по финансовым активам.

«Бронзовый лебедь» прилетел из Китая и вызвал дисбалансы на рынке меди, способствуя взлету фьючерсов на медь. Буквально за три месяца декабрьские фьючерсы на медь выросли на 21% на американской бирже CME. Давайте разберемся в причинах роста. Стоит ли ждать продолжения ралли? 

«Бронзовый лебедь» прилетел на рынок меди

Что произошло

В среду из хранилищ «Лондонской биржи металлов» (LME) было изъято рекордное количество запасов меди за всю историю сбора статистики с 1996 года. Сокращение запасов продолжалось более 19 дней подряд. Тем временем, в Шанхае запасы меди также уменьшаются.

 

«Бронзовый лебедь» прилетел на рынок меди

Источник: zerohedge.com

В чем причина

Дело в том, что в КНР распространены «теневые» (забалансовые) банковские контракты -  CCFD. Контракты эти позволяют хеджировать китайские аккредитивы, номинированные в долларах, металлами (золотом, медью, никелем и пр.).

CCFD подразумевают лонги по «физической» меди и шорты по медным фьючерсам на LME. В последнее время регуляторы КНР проводят политику по снижению долговой нагрузки в стране, включая попытки повлиять на «теневую» банковскую систему.

Под давлением регуляторов многие CCFD могли быть ликвидированы. Как результат, фьючерсы на LME растут вслед за закрытием шортов, а вместе с ними и фьючерсы на медь на CME. Тем временем происходят продажи «физической» медь, а значит сокращаются запасы на лондонской бирже. 

 

«Бронзовый лебедь» прилетел на рынок медиИсточник: zerohedge.com

Что это означает

Ралли на рынке меди не может длиться вечно. Налицо некие технические факторы в виде ликвидации финансовых контрактов. Добавим к этому ослабление кредитного импульса в Китае. Как только макроситуация в КНР ухудшится, медь рискует подвергнуться распродажам. 

 

«Бронзовый лебедь» прилетел на рынок меди

Источник: zerohedge.com

БКС Экспресс

★1
2 комментария
Ещё там в июле были сведения, что в Китае появились какие-то запреты на медный лом, соответственно вырос спрос на катодную медь. Ещё в довесок могло быть закрытие грязных производств( как в алюминии и стали, но про медь я мог и пропустить)
avatar

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн