Блог им. Krojter

Чем ураган «Харви» обернется для Америки

    • 30 августа 2017, 06:37
    • |
    • BCS
  • Еще

Ураган «Харви» обрушился на побережье США в ночь на субботу.

Максимальная скорость ветра достигала 215 км в час. Урагану сначала присвоили четвертую категорию по пятибалльной шкале, затем он ослаб до первого уровня.

Во вторник ураган «Харви» продолжает нести осадки по побережью мексиканского залива. Ранее он ударил по штату Техас, в настоящее время движется в северо-восточном направлении — в сторону штата Луизиана. Здесь уже введен режим чрезвычайной ситуации.

Полиция Хьюстона уже эвакуировала более 3000 человек из-за наводнений. Два основных аэропорта Хьюстон, его порт, школы и практически все офисы закрыты. Ключевые дороги практически не функционируют из-за высокого уровня воды. В ближайшие дни в обоих штатах ожидается выпадение рекордного количества осадков. На этой неделе ураган еще вернутся в Техас.


Влияние на энергоносители

Крайне сложная ситуация складывается в городе Хьюстон (Техас), где произошли сильные наводнения. Накануне еще два нефтеперерабатывающих завода сообщили о сокращении производственных мощностей, а третий обдумывает принятие такого решения на фоне серьезного затопления.

В общей сложности переработка сократилась на 2,45 млн баррелей. Это примерно 13% всех мощностей НПЗ страны. Как результат, в понедельник фьючерсы на бензин взлетели на 7%.

Чем ураган «Харви» обернется для Америки

Ураган мешает разгрузке танкеров в порту Хьюстона. Однако сокращение нефтепереработки означает снижение спроса на нефть. Именно поэтому нефтяные котировки находятся под давлением. В понедельник нефть марки WTI потеряла 2,7%.

Последствия для экономики

Однозначной оценки последствий урагана для экономики США пока нет. Goldman Sachs предполагает, что совокупный убыток составит $30 млрд, то есть 0,16% от ВВП, прежде всего, из-за удара по нефтегазовому сегменту.

При таком раскладе «Харви» станет девятым по разрушительности ураганом со времен Второй мировой войны. Пока цифра неточная. Предполагаемый диапазон убытка составляет $10-100 млрд. 

Влияние ураганов на ВВП США

Чем ураган «Харви» обернется для Америки

Источник: zerohedge.com

Goldman Sachs прогнозирует взлет первичных заявок на пособия по безработице. Под давлением окажутся августовские и сентябрьские данные по рынку труда, недвижимости, промышленному производству и розничным продажам. В IV квартале, при прочих равных условиях, должно произойти восстановление показателей.

Усредненная динамика занятости количества отработанных часов, розничных продаж, расходов на строительство, промпроизводства за три и через месяца после ураганов

Чем ураган «Харви» обернется для Америки

Источник: zerohedge.com

Более того, согласно оценкам JP Morgan, американская экономика не только восстановится. Ураган может даже позитивно повлиять на ВВП за III и IV кварталы, правда незначительно. Аналитики указывают на тот факт, что в 2015 году вклад Хьюстона в ВВП США ($18 трлн) составлял менее 3%.

Разбиение ВВП США по городам, данные за 2015 год

Чем ураган «Харви» обернется для Америки

Источник: zerohedge.com

БКС Экспресс

★2
2 комментария
Родшельды еще десять принтеров купят и все пучком)
avatar

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн