Рецензии на книги

Рецензии на книги | интригующая история борьбы отважного венчурного капиталиста

В рекламной книжке «Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее» популярный журналист Эшли Вэнс пишет про отважного венчурного капиталиста #SiliconValley. Основанная на личных интервью с Маском (легендарный основатель #SpaceX Inc. и #PayPal Inc., Глава совета директоров #Tesla Inc.) и его близкими, книга содержит интригующую историю его борьбы — от детства в родной Африке и до нынешнего положения на пике глобального бизнеса. Книга будет интересна тем, кого занимает природа лидерства, кто следит за развитием передовых корпораций, а также любителям качественной биографической литературы. 
Elon Reeve #Musk в своей жизни занимался разными высокотехнологичными (венчурными) проектами: 
— внедрение первой электронной системы оплаты покупок, решая проблемы мошенничества в сети (PayPal); 
— разработка, испытание и коммерческое производство ракет многоразового использования, преследующая цель спасти человечество от предполагаемой гибели путем отправки желающих мигрировать на Марс (SpaceX); 
— разработка и массовое производство автомобилей нового поколения на основе электротяги (Tesla), примерно 50% стоимости которого составляет стоимость электроники автомобиля с возможностью бесплатных заправок и апргейтов, а также разработка и внедрение новых аккумуляторов со свойствами быстрой зарядки, безопасностью, большой емкостью и возможностью использования их в экстремальных условиях (например, под водой или на морозе). 
Представляет интерес также детальное описание тестовой среды стендовых и полевых испытаний движков #Falcon, в которых проблемы больших данных (#BigData) решались путем установки датчиков, представляющих подробную информацию в режиме реального времени о их работе. Мониторинг в режиме реального времени позволял точнее диагностировать проблемы и быстрее принимать соответствующие меры, чтобы с ракетой кабы чего не вышло. 
Вот еще какие факты удивили: 
— российские двигатели, которыми совсем недавно оснащали американские ракета-носители, выводившие их на околоземную орбиту, якобы при их покупке были скопированы и переведены на английский язык; 
— в начале нынешнего века Маск с группой поддержки ездил в Москву (Россия) с целью покупки ракетных технологий, в результате якобы уехал ни с чем — решил все придумать сам. И таки придумал; 
— Маска никто из студентов не помнит по Стенфордскому университету со степенью по физике выпуска 1997 года, а есть преподаватели, которые утверждают, что такого точно у них не помнят. Сам Маск отпиаривает (разъясняет) это, что он просто не сразу сдал на степень и это растянулось во времени; 
— Маск говорит о нехватке людей, которые бы знали сразу все: экономику, могли управлять управлением и иметь инженерно-технические навыки. Действительно, компаниям очень выгодно, если работник сможет за ту же зарплату заменить экономиста, инженера и его начальника. 

Из этого какой вывод можно сделать, что менять дело всей своей жизни можно в любой момент времени и для этого совсем не обязательно ходить в учебное заведение.

2 комментария
Прежде чем добавить книгу, посмотрите, нет ли ее уже в нашем каталоге книг. Эта книга уже была
Тимофей Мартынов, Извини, мне такие сложные многоходовочки не всегда удается держать в голове. Может сделать, чтобы слова мигали? 

теги блога Максим Абакумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн