Блог им. Manystr

«Роснефть» и партнеры завершают сделку по приобретению индийского Essar в размере 13 млрд долларов

Российская «Роснефть» и партнеры, в том числе швейцарский товарный дом «Трафигура», завершили сделку по поглощению индийского переработчика «Essar Oil» стоимостью 13 млрд. долларов США, что позволило двум компаниям укрепить свои позиции на быстрорастущем азиатском рынке.

«Роснефть», «Трафигура» и российский фонд UCP впервые объявили в октябре о намерении купить более 98% в Essar Oil у холдинговой компании, которая борется с огромным долговым бременем. Биржевые акционеры могут владеть остальной частью Essar Oil.

После нескольких месяцев задержек исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин сообщил акционерам на ежегодном общем собрании компании в июне, что консорциум устранил все препятствия со стороны правительства Индии и кредиторов страны для крупнейших прямых иностранных инвестиций в Индию на сегодняшний день.

Г-н Сечин сказал в своем заявлении в понедельник, что приобретение позволит контролируемому государством Роснефти, крупнейшему в мире производителю нефти, войти в «высокопотенциальный» индийский рынок.

Индия является третьим по величине импортером нефти в мире. С 1,3 млрд. человек страна возлагает большие надежды на страны экспортеры нефти, поскольку растущие доходы и увеличение количества мотоциклов и автомобилей повышает спрос на бензин и дизельное топливо.

Приобретение включает в себя нефтеперерабатывающий завод Essar Oil в Вадинаре в западном штате Гуджарат, который может перерабатывать 400 000 баррелей в сутки сырой нефти.

«Роснефть» предложила, чтобы сырая нефть из своих предприятий на Ближнем Востоке могла быть доставлена в Индию, а также поставки из Венесуэлы, где Россия заключила соглашения о предоставлении нефти за кредиты, чтобы удержать южноамериканского производителя на плаву, и спасти от социального кризиса.

В сделку также входят порт, электростанции и 3500 автозаправочных станций. «Трафигура» сказал, что регулирование цен на топливо приведет к «возможностям роста».

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн