Блог им. ccoonnsstt

Робот, который Вам не понравится!? (Часть !)

Робот, который Вам не понравится!? (Часть !)


     На Смарт-Лабе развернулась дискуссия про роботов и алгоритмическую торговлю.

     Внесу и я свою лепту.
     А вывод лепты будет такой: Робот — роботу не товарищ! Хаять, всех роботов в розницу и оптом самый простой способ заслужить уважение тех, кто в этом не соображает! Либо так — заслужить уважение тех, кто обломался на каких-нибудь роботах! Каких только постов на эту тему не было, но большинство авторов и комментаторов сводят к тому, что роботы – это – га…но. Роботописатели, те еще злодеи, почти все они мошенники, ну или, в крайнем случае, Гении, которые либо зарабатываю втихаря, либо наживаются на мирных гражданах.

     Но, одна большая тенденция четко и ярко выражена. Многие авторы пишут про HFT. Про то, что HFT — это удел специалистов, техники, программистов и достаточных вложений — тоже многие пишут. И это факт!
     Но, и другие роботы бывают! Которые не требуют суперресурсов, а вполне себе живут на более старших таймфреймах или других принципах.

     Ещё один момент, который тщательно муссируется, что мол, тот — кто продаёт робота, тот работает против, продаваемого робота, что, мол, N-ое количество участников с большой кучей денег – будут конфликтовать друг с другом (это так, но это всё достаточно легко исследуется и считается)! И это становится апофеозом в заключительном приговоре – всякий робот зло, если только он не тайный!
     Многие просто не понимают, что робот тиковый очень сильно зависит от проскальзываний, а робот, торгующий, например, по дневникам — готов освоить гораздо больше денег. Конечно, всё это зависит и от логики, от инструментов, от динамики на рынке и от денег, которые крутятся в этом роботе.
     Кто-то, возразит и скажет: «А зачем нужен робот, который работает по дневникам?» И будет не прав! А всё потому, что не надо париться, смотреть и ждать сигналов. Можно просто заниматься своими делами!

     А про то, что бывают и другие стимулы продажи роботов авторы «разоблачающих» постов и вовсе умалчивают.

     Например, у создателя робота не хватает денег, нет инвесторов, и один из способов заработать – продать робота. И он даже денег много просить не будет. Почему бы и нет?

P.S.

Естественно, что огромная часть предложений и гораздо большая – это роботы-сливалы, робота сегодня создать легко! И он будет работать, но не будет зарабатывать!

И выбор робота – это ответственно!
Главное, что выбор есть...

 

★2
15 комментариев
всё так

споры про роботов — это как споры про ТА, у каждого он свой
avatar
Бля*ь, как можно писать на такую серьезную тему без картиночек? Это очевидное пренебрежение и презрении к читателю. У нас на кафедре за такое убивают нахрен. Минус вам в общем.
avatar
Cristopher Robin, 
Будут картиночки. В следующей серии)
avatar
Cristopher Robin, 
Начинаются картинки.
smart-lab.ru/blog/416246.php

avatar
Не понял суть поста — какие-то слова, слова, слова… покажите эквити своих роботов за 3 года торговли без оптимизации что-ли)
avatar
эквити в студию а то тема сисег не раскрыта
avatar
Есть роботы и на дневках — но нужно понимание в чем там неэффективность. HFT — все достаточно просто — микроструктура рынка приводит к краткосрочным отклонениям от справедливого курса. Но если мы говорим про дневки — микроструктура рынка не оказывает никакого влияния, а влияют уже долгосрочные тренды и позиционирование рынка капитала. 
avatar
Vladimir K, «HFT — все достаточно просто» проще некуда :)
avatar
matrix, простая идея в основе алгоритма, при этом само исполнение — это то конкурентное преимущество за которое бьются.
avatar
Vladimir K, уже не первый раз читаю в этом разделе, что идея простая… с чего Вы это взяли? думаете каждый кто купит себе FPGA(как майнеры покупают карты и сразу рубят бабло) и будет быстрым — будет зарабатывать? Поэтому видимо HFT  компании нанимают ученых(математиков, физиков и др.)? рассуждаете так уверенно, о том, что никогда в глаза не видели :)
avatar
matrix, т.е. ваша логика — раз нанимают математиков и физиков, значит занимаются чем-то сложным?))
Большинство HFT стратегий — арбитражные по своей сути, а значит предельно просты в своей логике. Я сам действительно HFT не занимаюсь, но у меня есть пару знакомых которые этим занимались/занимаются и доступно без «сложностей» изложили суть HFT.
Вы лучше приведите пример той самой «сложной» HFT стратегии для которой нужны ученые.
avatar
Vladimir K, точно! нанимают, чтобы они делали очень простые стратегии :) Пример попросите у знакомых — там должно быть все просто и легко.
avatar
matrix, 
Следующая часть:
smart-lab.ru/blog/416246.php
avatar
ccoonnsstt, зачем она мне :)?
avatar
matrix, 
Не знаю! Может и пригодится, а может и нет.
а вот и третья часть)

avatar

теги блога ccoonnsstt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн