Блог им. ejik

Цены на газ, бензин, электричество по странам. Сколько можно купить на зарплату.

Начнем с газа.
Цены на газ, бензин, электричество по странам. Сколько можно купить на зарплату.
На сколь­ко хватит зар­пла­ты.
Ли­де­р Ка­зах­стан, житель ко­то­ро­го может при­об­ре­сти в месяц 7,4 тыс. ку­бо­мет­ров газа. Прак­ти­че­ски такое же ко­ли­че­ство газа может при­об­ре­сти по­тре­би­тель в Люк­сем­бур­ге. За­мы­ка­ет тройку Ве­ли­ко­бри­та­ния с 6,1 тыс. ку­бо­мет­ров. Совсем незна­чи­тель­но Ве­ли­ко­бри­та­нии усту­па­ет Россия, рас­по­ло­жив­ша­я­ся на чет­вер­том месте. Жители нашего го­су­дар­ства на име­ю­щи­е­ся в их рас­по­ря­же­нии сред­не­ме­сяч­ные за­ра­бот­ные платы могут при­об­ре­сти по 6,0 тысяч ку­бо­мет­ров газа.
Наи­мень­ший объем при­род­но­го газа имеют воз­мож­ность при­об­ре­сти жители Мол­до­вы. На сред­ний за­ра­бо­ток здесь можно купить только 687,1 ку­бо­мет­ра, то есть почти в 11 раз меньше, чем в ли­ди­ру­ю­щем Ка­зах­стане. Меньше тысячи ку­бо­мет­ров газа могут себе поз­во­лить при­об­ре­сти также жители Укра­и­ны, где этот по­ка­за­тель со­став­ля­ет 795,7 ку­бо­мет­ров.  Аут­сай­де­ры Бол­га­рия, Сербия и Пор­ту­га­лия.

Электроэнергия.
Цены на газ, бензин, электричество по странам. Сколько можно купить на зарплату.
На сколь­ко ки­ло­ватт хватит зар­пла­ты.

Наи­боль­ший объем элек­тро­энер­гии в сред­нем на ме­сяч­ный доход можно при­об­ре­сти в Нор­ве­гии – 22,6 тысячи кВт∙ч. Второе место со­хра­ни­ла за собой Ис­лан­дия, где жители имеют воз­мож­ность при­об­ре­сти 20,3 тысяч кВт∙ч в месяц. За­мы­ка­ет тройку ли­де­ров Люк­сем­бург с объ­е­мом 18,9 тысяч кВт∙ч. На по­след­нем месте по объему элек­тро­энер­гии, ко­то­рую имеют воз­мож­ность при­об­ре­сти жители на свои ме­сяч­ные зар­пла­ты, оста­лась Мол­до­ва. Жители этой страны имеют воз­мож­ность при­об­ре­сти только 2,3 тысячи кВт∙ч элек­тро­энер­гии в месяц, т.е. в 10 раз меньше, чем граж­дане ли­ди­ру­ю­щей по этому по­ка­за­те­лю Нор­ве­гии. Помимо Мол­до­вы в числе стран с до­ро­гой элек­тро­энер­ги­ей по от­но­ше­нию к зар­пла­те на­хо­дят­ся Ру­мы­ния (3,5 тысяч кВт∙ч), Латвия (3,5 тысяч кВт∙ч), Бол­га­рия (3,9 тысяч кВт∙ч) и Пор­ту­га­лия (4,4 тысячи кВт∙ч).
Россия за­ни­ма­ет в рей­тин­ге по до­ступ­но­сти элек­тро­энер­гии 11 место. На сред­не­ме­сяч­ную зар­пла­ту наши граж­дане могу поз­во­лить себе при­об­ре­сти 11,1 тысяч кВт∙ч. Это выше близ­ких по зна­че­нию по­ка­за­те­лей Мальты, Ир­лан­дии и Дании, однако немно­го меньше, чем у жи­те­лей Ка­зах­ста­на (11,5 тысяч кВт∙ч.).

Бензин.
Цены на газ, бензин, электричество по странам. Сколько можно купить на зарплату.
В сред­нем, цены на бензин в ев­ро­пей­ских го­су­дар­ствах, по срав­не­нию с на­ча­лом про­шло­го года, вы­рос­ли на 10,2%.
самый де­ше­вый бензин про­да­ет­ся в Ка­зах­стане. В пе­ре­сче­те на рубли цена литра 95-го бен­зи­на в этой стране со­став­ля­ет 26,5 рубля. На второе место под­ня­лась Бе­ло­рус­сия, здесь литр бен­зи­на стоит 36,6 рубля. Россия рас­по­ло­жи­лась на тре­тьем месте с ценой 38,6 рублей. В нашей стране за год цены на бензин и ди­зель­ное топ­ли­во вы­рос­ли при­мер­но на 5%, что со­от­вет­ству­ет уровню ин­фля­ции. На чет­вер­том месте, как и в про­шлом рей­тин­ге, на­хо­дит­ся Укра­и­на, при этом здесь бензин дороже, чем в России на 34%. Литр 95-го бен­зи­на в руб­ле­вом эк­ви­ва­лен­те на Укра­ине обой­дет­ся во­ди­те­лям в 52 рубля. По­до­ро­жа­ние бен­зи­на здесь со­ста­ви­ло 21,5%. Самое де­ше­вое ди­зель­ное топ­ли­во также про­да­ет­ся в Ка­зах­стане, России и Бе­ло­рус­сии. Здесь цена не пре­вы­ша­ет 38 рублей за литр. На чет­вер­том месте, как и по цене на бензин, рас­по­ло­жи­лась Укра­и­на. Самое до­ро­гое ди­зель­ное топ­ли­во в Швеции (93,8 рублей за литр), Италии (89,2 рубля) и Ве­ли­ко­бри­та­нии (88,6 рублей).
Сколько можно купить на зарплату.
Ли­де­р Люк­сем­бург. Жители этой страны могут при­об­ре­сти на свои сред­ние зар­пла­ты  2,7 тысячи литров бен­зи­на. На втором месте Нор­ве­гия, граж­дане ко­то­рой имеют воз­мож­ность купить 2,4 тысячи литров бен­зи­на. Третье место Ве­ли­ко­бри­та­ния с 2,3 ты­ся­ча­ми литров. Россия  в се­ре­дине рей­тин­га  на  во­сем­на­дца­том месте, между Сло­ве­ни­ей и Гре­ци­ей. Жители России могут при­об­ре­сти на свои сред­не­ме­сяч­ные зар­пла­ты по­ряд­ка 813 литров 95-го бен­зи­на.

В следующем топике рейтинги по ценам на интернет и питьевой воде.
★6
20 комментариев
Где таблица со среднемесячными зарплатами в этих, представленных странах? Не вижу.
avatar
Виталий Козлов, ну если найду выложу
avatar
Байкал, супер ---  жал  не  могу проголосовать ---  ты  чудо  в  перьях  )))) Молодчина!!!
avatar
незнайка, да не надо плюсовать вы что))) мне их хватает отдельные уже 3 года минусят ничего сделать не могут.
avatar
Байкал, ок
avatar
Лучше всего выставлять цены на сигареты и свежие огурцы, это же уже давно изгнанный Давыдов выяснил.
Байкал, недоработка. Как посмотрят коллеги с Савушкина?
avatar
nk1, зачем сигареты и огурцы?
avatar
Байкал, чтобы сильнее показать, насколько лучше живут россияне.
avatar
nk1, в чем то лучше в чем то хуже везде есть свои плюсы минусы. 
avatar
Спасибо
Дмитрий, пожалуйста, да не за что)
avatar
давайте лучше табличку с коэффициентом Джини вывесим
avatar
А сколько стоит для промышленности? Да и к ср.зарплате?.. Понятное дело, что у них расчитана цена на эл.энергию, для роста промышленности и для населения она гораздо дороже  в соотн.к цене для производств а у нас наоборот, чтобы цена для промышленности была в опе а в итоге и для населения через зар.платы....

Да и про доступность по бензина на зар.плату… мы далеко от развитых стран, бензин у нас дорогой, тем более что мы сами добываем нефть… и не понятно почему мы на 2 месте, таблица расчитанная показать на цену в рублях? А зачем? Доступность вот показатель…
avatar
aftershock.news/?q=node/539577&full Три буквы поменял остольное с пи дил
avatar
Отличный пост! Хорошо показан тот факт, что «загнивающая» Европа, имея дефицит ресурсов, обошла Россию по уровню жизни. Мастера, не чета нашим, что еще тут можно сказать… Сортировочка только по последнему столбцу должна быть.
avatar
semarla, может дальше раскроешь детали почему она обошла по уровню? и за счет чего и каких стран?
avatar
Байкал, Ну смотри внимательно. Берем основные страны Западной Европы. Если взять все три ресурса в целом, то получается, что на доходы можно купит больше, чем в России. И это при том, что в России этих ресурсов ж… жуй, а там шиш. В условиях ограниченности ресурсов нужно придумать как выживать, придумывать технологии и внедрять их. А не так как у нас, смысла нет. Когда закончатся ресурсы, вот тогда люди начнут думать.
avatar
semarla, схерали в той же Норвегии или Британии шиш с ресурсами? Норвегия добывает нефтегаза в 15 раз больше, чем Россия. Британия тоже в Северном море прилично добывает.
avatar
какой смысл в этих расчётах, когда их сначала в доллары переводят, а потом в рубли?
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн