Блог им. over2u

Что такое риск?

Мне кажется вполне подходящая тема для обсуждения на трейдерском ресурсе (хоть и не так увлекательна, как история успеха, продажа роботов не дорого или доставания мелочи со дна моря).

В теории эффективного рынка риск можно определить, как волатильность, т.е. изменение цены за определенный период времени. Прекрасная метрика для квантов, которая позволяет произвести множество манипуляций, особенно если предположить нормальное распределение. При этом волатильность сама по себе на уровне понимания инвестора имеет небольшое отношение к его пониманию риска. Мне как инвестору все-равно будет ли цена акции прыгать по 5% в день и затем падать на 2-3% до тех пор, пока рост превышает падение. Риск — это безусловно другое.

В моем понимании риск – это неопределенность результата и величина возможных потерь. В практической плоскости для меня возникновение риска связана с тем, когда я начинаю платить высокую цену за возможную доходность в будущем. Если совсем просто, когда EV/EBITDA, P/E для такого актива как акции становится двузначной. Именно в этот момент я беру для себя дополнительный риск, при этом не получаю за него компенсацию, потому что рынок находится в стадии эйфории.

Что для вас риск?

★3
13 комментариев
На бирже важно только одно — что является риском для ЦК, поскольку он гарантированно будет защищаться от него… А риски хомячков потом закопают в одной могиле вместе с их обглоданными тушками… их риски никого не интересуют…
Что для вас риск?

Заранее определенная сумма которую готов потерять в одной сделке.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, а если потеряете больше?
avatar
BTW, в теории эффективного рынка вовсе не сказано, что риск это волатильность. Теория вообще понятие «риска» не расшифровывает. А волатильность вводится уже в CAPM для привязки ее к функции полезности. И введена она именно как мера неопределенности результатов инвестиций — ведь волатильность легко масштабирается как корень из времени и как раз показывает среднее отклонение результата инвестирования от ожидаемого среднего результата.
avatar
MadQuant, волатильность используется не только в CAPM, но и в инструментарии оценки риска — VAR, показателей доходности относительно бенчмарка — Шарп, Сортино. 
Чтобы использовать данный инструментарий вы должны считать, что рынок эффективный, а мера риска — волатильность.
Мера риска на эффективном рынке как раз дается — доходность индекса широкого рынка при реализованной волатильности.
avatar
Vladimir K, волатильность много где используется — потому что, с некоторыми оговорками, это довольно адекватная мера риска. Но в гипотезе эффективного рынка, если прочитать пилотные статьи (Фамы и ко) — про «волатильность» ничего не сказано. Сказано про risk-adjusted return, а детали (в частности, что такое риск) — это детали.
Чтобы использовать означенные вами инструментарий, я ничего не должен считать.
В частности, если я считаю, что рынок эффективный — бессмысленно заниматься трейдингом и управлением инвестициями. Надо выбрать плечо, соответствующее risk aversion, и закупиться с ним SPY (или VFINX)
Про меру риска волатильность — так именно поэтому шарп или сортино — это говнопоказатели. Я уже давно перешел на использование Кальмара и Ульцера. Они как раз считают мерой риска не волатильность, а просадку.
avatar
Vladimir K, концептуально примерно верно, и все вплоть до требований к капиталу банков по базелю и величине РВПС определяется всякими разными почти что волатильностями.

но строго говоря ТО, что используется в ВаРе — не вола, а СКО. различия пояснять треб-ся?
avatar
flextrader, не силен в русских аббревиатурах. Что такое РВПС, ТО?
ВаРе — Value at Risk? 
avatar
Vladimir K, резервы на возможные потери по ссудам
ВаР =var,

avatar
нет никаких гуманитарных мультсмыслов тут,
риск — макс. возможная величина лося по позе при заданных вероятности (достоверности) и горизонте (времени) удержания позы. 

могут быть другие метрики, специфичные (критичные) для трейдерской бизнес-модели (учитывающие торгуемые инструменты, площадки, к/агентов). Но чистый рыночный риск — это оценка размера лося pnl
avatar
flextrader, убыток — это уже наступившее событие. 
avatar
Vladimir K, вроде все адекватно выше писал.
уже наступившее событие
это не более, чем элемент какого-то субъективного отношения к термину. Хотя бы потому, что по теории и VaR, и ES и lgd, хоть dD — являются (метриками) оценками убытка, aka Риска. безотносительно состоявшемуся событию.

А в средних двух слово (убыток) прям синтаксически присутствует
avatar
риск — это вложиться в пирамиду, не будучи инсайдером.

avatar

теги блога Vladimir K

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн