Блог им. Manystr

Нефть может долго корректироваться, говорит Барклайс

По прогнозам Barclays, на рынке нефти ожидается коррекция в этом квартале, цены Brent в следующие 3 месяца будут расти до 54 долларов за баррель.
   
«Цены выросли, благодаря идеальной комбинации — благоприятной макроэкономической среды, сезонного роста потребления, продолжительной инвентаризации и геополитических волнений», — отмечается в записке. «Определенные факторы, поддерживающие цены в июле, вряд ли будут продолжаться, и мы ожидаем коррекции в течение этого квартала».

Тем не менее, согласно прогнозу, цены на нефть марки Brent в следующие три месяца подрастут до 54 долларов за баррель, основываясь на продолжении инвентаризации, дисциплине ОПЕК и продолжающемся сокращении объема производства в Венесуэле.

В отчете также добавлено, что во время недавнего рыночного ралли цены выросли более высокими темпами из-за снижения коротких позиций, а не новых торговых сделок.

«Драйверы остаются неустойчивыми в этом квартале, поэтому любое ралли, которое происходит до начала увеличения запасов, будет кратковременным».

Ряд аналитиков предсказал, что цены на нефть вернутся в этом году. «Хелима Крофт» RBC Capital Markets сообщила CNBC ранее на этой неделе, что существует очень высокая вероятность того, что государственная нефтяная компания Венесуэлы обьявит дефолт и остановку производства сырой нефти, это приведет к резкому скачку цен на нефть.

«Я думаю, что это будет серьезная геополитическая история, которая будет влиять на нефтяной рынок», — сказал Крофт, глава отдела товарной стратегии РБК во вторник. «Вопрос в том, как быстро Венесуэла потерпит неудачу?»

Администрация Трампа наложила санкции на Венесуэлу, одного из ведущих мировых производителей сырой нефти, ранее на этой неделе, поскольку политические беспорядки продолжали вызывать хаос, а в стране не хватает денег. Это было в ответ на избрание в воскресенье конституционного супер-органа, который Вашингтон уже осудил как «ложное» голосование, сообщили официальные лица США в Reuters.

По данным Reuters, США по-прежнему рассматривают более широкие санкции против нефтяной промышленности Венесуэлы, что может повлиять на экономику страны, которая сильно зависит от нефти.

Экономика страны почти полностью зависит от нефтяной промышленности, так как она составляет около 95 процентов экспорта страны. Однако падение инвестиций в отрасль сделало ее менее прибыльной и продуктивной.

По мнению Barclays, в свете политической ситуации в Венесуэле рынок выглядит лучше подготовленным к тому, чтобы справиться с любой потерей предложения. Санкции, направленные на Россию, также вряд ли будут иметь краткосрочное или среднесрочное воздействие.

Снижение запасов является основной причиной, по которой Barclays ожидает небольшой рост цен с Q3 по Q4. «Снижение запасов, Венесуэла и азиатская макроэкономика, скорее всего, сыграют более заметную роль в оставшейся части года».
★1

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн