Блог им. 110km

Ртс и Нефть (а остальное всё подождёт)

Постоянно слышу и читаю, что РТС сейчас около 1000 пунктов, а не 2500 как в 2008 году, из-за санкций, геополитической напряженности и внутренней политической обстановки. На выходных послушал в Ютубе интервью с Чичваркиным (основатель Евросети), где он рассказывает, что РТС был выше 2000 в 2011 году, и когда была объявлена знаменитая политическая «рокировочка», наши индексы начали падать и больше уже никогда не были на тех высотах.

Я люблю оперировать только сухими цифрами. Так как они объективны. И что я вижу, сравнивая цифры? А вижу то, что геополитика, санкции, рокировочки никак не отразились на индексе РТС. Берем и сравниваем просто голые цифры.

Смотрим на РТС и нефть марки BRENT. Что видим? Нефть сейчас болтается около 50$. Столько же нефть стоила и в 2005 году. А сколько же в 2005 году стоил наш РТС? Около 1000 пунктов. Т.е. столько же, сколько и сейчас. Графики смотрите ниже. Как вам такое совпадение?

Постоянно возникает у многих людей вопрос, а почему сейчас ртс 1000, а не 2500 как в 2008 году? А сколько стоила у нас нефть на пике 2008 года? 140 баксов. Вот и РТС был 2500. Нефть сейчас дешевле в 2 с лишним раза и РТС дешевле в 2.5 раза. И где влияние санкций и геополитической напряженности? Покажите мне на графике «крымнаш» например? 

Ртс и Нефть (а остальное всё подождёт)

Какой делаем вывод? Российский рынок воспринимается крупным международным капиталом исключительно как производная от цены на нефть. Будет цена на нефть расти в космос, будет расти РТС, невзирая на санкции и т.п. Будет нефть падать и ртс не задержится на уровне 1000.

Печально конечно, но зависимость РФ от нефти просто колоссальная. И графики это великолепно показывают. Никакой диверсификации экономики, о которой зачем-то говорили последние лет 15, сделано не было!

  • Ключевые слова:
  • ртс
★5
27 комментариев
Нет, не только нефть, но и драг металлы — а это основа.
avatar
Лучше всего наш рынок сравнивать с японским и лучше начала 1990-х годов… Или с Российской империей в 1913 году… Так наглядней будет…  
Вячеслав Кажаани, с никеем не совсем корректно сравнивать. Там всё-таки йена в 2 раза выросла к баксу. Была около 200 за бакс, а сейчас 110
avatar
АЗОВКИН браво!!++
kirilles, благодарю!
avatar
убили.
Мне неприятно думать, что мы не сверхдержава, а отсталая гваделупа со своими фантиками и бусами…
avatar
baron_samedi, графики убийственные, согласен. 
avatar
baron_samedi, По Вашему так 95% стран в мире — ГВАДЕЛУПЫ ;))
Те страны, которые НЕ ГВАДЕЛУПЫ — живут лучше только за счет ЭМИССИОННОГО дохода, печатая деньги…
baron_samedi, вы посмотрите рейтинг продаж автомобилей.
По маркам и моделям сразу ясно кто есть ху.
avatar
РТС долларовый индекс, если бы ЦБ держал доллар на 28-30 р, то ртс был бы около 2000-2200 сейчас.
avatar
ICEDONE, а чем бы тогда выплачивали пенсии и зарплаты, если б при нефти 50 курс был бы 30??? И у ЦБ нет ресурсов поддерживать курс

avatar
АЗОВКИН, резервов хоть попой ешь, в америке половина бюджета висит.
avatar
ICEDONE, там сотка ярдов лежит, при курсе 30 их бы за год не было и дальше курс был бы далеко за 100
avatar
рокировочки никак не отразились на индексе РТС
Тут вы немного лукавите, индекс РТС начал падение после аккурат рокировочки в 2011 году. И именно после рокировочки началась Великая Российская депрессия в экономике, рост ВВП стремительно замедлялся, а члены с телевизоров заявляли, что такой небольшой рост «мировая практика» и мы просто теперь развитая сверхдержава. Нефть обвалилась только в середине 2014, т.е. почти 3 года спустя.
Так что Чичваркин получается прав.
avatar
Илья, Рокировочка когда произошла? Осенью 2011 года. А РТС повалился с апреля 2011 года. Пошло замедление в Китае и начали падать в цене промышленные металлы.
avatar
однако начиная с 2011 РТС начал с опережением нефти падать, а нефть еще продержалась какое то время наверху и потом тоже вниз пошла. Интересно как можно это обьяснить?
avatar
alexKa, ну если посмотреть, то можно также заметить, что нефть обновляла минимум  2009 года и показала 27$, а ртс не обновил лоу 2009 года 500 пунктов. Расхождения бывают. Но в целом связь ртс и нефти очевидна
avatar
alexKa, все дело в том что на рынке РФ играют и американцы в том числе, и они заходят в позицию немного раньше чем все остальные.  Их инсайд, технологии и влияние на рынки сложно отрицать. 
центовый воротила дрим-стрита, особенно забавно это наблюдать на примере Стакана Айс — нефти и РТС — Си. Прям глаза открываются, по поводу того насколько в Рф все схвачено. Си по большому счету оперижающий индикатор нефти, как бы забавно это не звучало.
РТС в бочках нарисовать и посмотреть что там
Стас Бржозовский, в бочках кстати недешевый сейчас
avatar

с сентября 14 го по нормально клееным фьючерсам
ок, если вы хотели что-то объяснить первоклашкам, то хотя бы сами прочитали как расчитывается РТС, мля… ну какая некомпетентность(((
avatar
чичваркин тот еще знаток
avatar
РТС зависит от нефти, пока РФ может ее свободно продавать. Но санкции могут наложить и на продажу
полностью с тобой согласен. пока торгует наша страна нефтью, то и РТС та же самая нефть для иностранцев
avatar
Чичваркин обиженный идиот. ММВБ в этот период был  1400-1500 п, а сейчас выше 1950. Специально взял индекс РТС, который на баксе завязан.
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн