Блог им. VadimTrade

Монолог о стиле торговли

Сделал небольшое видео о стиле торговли

Также сделал стенограмму видео для тех, кто видео не любит:

Хочу рассказать немного о стилях трейдинга, нередко на просторах интернетов, мы можем услышать крики трейдеров и «недотрейдеров» разного сорта о том, как торговать нужно, а как этого делать не стоит. Много дерьма как правило выливается на головы скальперов и интрадейщиков, особенно если говорить о смарт-лабе и других подобных ресурсах, хотя и на форекс форумах, та же участь ждёт инвесторов и долгосрочников, в целом всё это можно свести к простому правилу: «каждый суслик у себя на поле агроном!» Я бы хотел констатировать факт, что неправы все! Проблема вся в том, что чаще всего люди склонны судить по себе и поэтому получается так: «Я скальпировал 3 года, слил 3 депозита, а вот стал торговать среднесрочно и теперь я зарабатываю!» вывод у такого человека конечно же очевиден: «скальпингом заработать нельзя!», хотя в действительности он должен звучать по другому: «я не смог заработать скальпингом!» И вот в этом основный смысл! Слово «Я» ключевое.

Все методы имеют свои плюсы и минусы и задача трейдера найти свой метод, который будет по силам, к которому получится найти подход! Не метод сливает депозиты, а человек!

Частенько на том же смарт-лабе я встречал таких персонажей, которым настолько не дает покоя их гордыня, что они ищут статистику, собирают  данные о том, почему нельзя заниматься тем или иным видом торговли, им не даёт покоя, что кто-то не делает так, как они говорят и поэтому желают их убедить в обратном всеми силами. Например не раз видел статьи из ряда: «По данным какого-то брокера 70% интрадей трейдеров теряют депозит в течение 6 месяцев, 85% в течение года и 98% теряют все средства в течение 2х лет!», цифры примерны, но суть понятна! Опять же проблема не в методе, разница лишь в том, что если трейдер с неправильным подходом, без системы, без бизнес плана, не подготовленный, лезет в торговлю, то при любом раскладе он сливает свой депозит и это только вопрос времени, только интрадейщик это сделает через 6 месяцев, а среднесрочник через год, а долгосрочник через 2! Это всего лишь вопрос времени! Скорость обратной связи разная! Меньше сделок, дольше сливать, больше сделок, быстрее сливать!

Кстати говоря скорость обратной связи можно увеличить в целях тренировки опять же с помощью тестера, например ТайгерТрейд, ФорексТестер или Амиброкер, о которых я уже не раз говорил.

В конечном итоге этим я хочу Вам сказать, что каждый начинающий трейдер должен быть готов к тому, что ему придётся выбирать между стилями торговли, нет единственно верного способа для всех, по самым разным причинам вам может не подходить тот или иной метод, эмоциональным, финансовым, или временным в конечном итоге! Ведь временные затраты увеличиваются с уменьшением времени удержания позиции, самые свободные люди долгосрочники, самые скованные интрадейщики!

Вывод простой: Трейдер ищи себя! Не стань рабом иллюзий и мнений, которые распространяются кем-то при том, что чаще всего те или иные мнения распространяют заинтересованные люди, например форекс брокеры, которым выгодны «пипсовщики», да и фондовые брокеры тоже всегда не прочь заработать на комиссиях и поддерживают увеличенное количество сделок. Тем же самым могут заниматься тренеры по трейдингу, такое я встречал среди опционщиков, которые всеми силами пытаются убеждать, что опционы – это самый настоящий выход для любого трейдера, у которого не получается торговать фьючами или акциями!
Сам я лично шел 2.5 года к понимаю, что у меня неплохо получается среднесрок и его нужно разбавлять с интрадеем, только один интрадей у меня получался хуже и чаще приводил к просадкам. Я просто жил в иллюзиях о том, что только интрадей единственно верный способ торговать.
Увы нужно свыкнуться с тем, что возможно придётся попробовать очень многое и на это уйдет много времени, лишь если Вам повезёт вы сразу попадёте в своё русло! Поэтому пожелание только одно, трудитесь и старайтесь не обманывать себя, в таком случае результат не заставит себя ждать!

Удачи и красивой кривой доходности Вам)

★2
9 комментариев
Спасибо, Вадим.
avatar
Вадим, для чего и о чем этот пост? Типа «мамы всякие нужны, мамы всякие важны»? Так вроде у присутствующих уже давно не тот возраст...
А если кто дебил и не понимает, что стили трейдинга, инструменты, таймфреймы и прочее — это лишь элементы, из которых набирается своя, индивидуальная, торговая система, то ему подобные статьи не помогут. Ему и доктора не помогут.
В общем, статья из разряда ни о чем и ни для кого.

К тому же такими статьями уже давно задолбали -
их на одном только СЛ уже штук 200, если не больше.

PS: спасибо за текст, продиагоналил за 30 сек вместо того,
чтобы любоваться говорящей головой в 14 раз дольше.
avatar
VladMih, если бы тут все такие взрослые и умные были, то не тыкали бы каждому прохожему как ему торговать и что делать, а тут это любят
avatar
VadimTrade, начинашек здесь 90% - ну и что?
Вы со мной не согласны, надо каждый день писать такую куйню?
Вам лично такой сайт нужен?
avatar
VladMih, лучше такие статьи, чем 90% того срача который я каждый день тут отфильтровываю
avatar
VadimTrade, для меня срач интересней — по крайней мере там можно ожидать чего-то новенького/оригинального.
А в перепевах прописных истин...

Ну а если уж и писать по букварным темам, то хотя бы не допускать такой несусветицы:
Сам я лично шел 2.5 года к понимаю, что у меня неплохо получается среднесрок и его нужно разбавлять с интрадеем, только один интрадей у меня получался хуже и чаще приводил к просадкам. 
avatar
Я бы сказал что лучше торговать?
avatar
Спасибо за текст
Тебе еще предстоит много раз переосмыслить свой подход и стиль. Написанное нас улыбнуло. Будем ждать новое. Через год почитай этот пост сам ))
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн