Блог им. neophyte

Пятничное. Ох уж эти британские ученые.

Пятничное. Ох уж эти британские ученые.



Британские ученые утверждают, что алкоголь улучшает память (заметка в КП).
Ученые из Эксетерского университета заявили, что люди, употребляющие спиртное после обучения, запоминают материал лучше тех, кто не пил вообще. Итоги эксперимента опубликованы в журнале Scientific Reports.
Бытует мнение, что алкоголь негативно отражается на памяти человека — влияет интоксикация. Однако британские ученые уверены, что, угнетая антероградную память, спиртное улучшает ретроградную память — то есть знания, полученные до употребления алкоголя.

Для эксперимента добровольцев от 18 до 54 лет разделили на две группы. Подопытные первой группы стимулировали после занятий свою память алкоголем, а члены другой воздерживались от употребления. Лица, принимавшие на грудь, показали результаты лучше тех, кто не попал в группу счастливчиков.

Сначала эксперименты проходили в лабораторных условиях, и участникам давалось ограниченное количество алкоголя. Затем испытуемых отпустили домой и попросили выпить две порции алкоголя (перерыв не более двух часов) и выполнить несколько заданий. В среднем, общая доза спирта на одного человека составила 82,59 гр (около стакана водки). На следующее утро испытуемые прошли тест на память. Результаты были выше у тех, кто выпил больше.

Психологи предполагают, что влияние алкоголя на память может быть связано с облегчением консолидации, а также с процессами во время опьянения, происходящими в мозге во время сна.

P.S. Не с целью напугать… Британская певица. Умерла в 27 лет от алкогольной интоксикации.
Жаль… Такой голос и такая ранняя смерть.

★1
26 комментариев
«Британские ученые» — это ведь синоним околонаучного бреда в прессе? Скорей всего, на них ссылаются даже тогда, когда никаких «ученых» и вовсе нет. А вообще, это вроде связано с какой-то бюрократией в получении научных степеней, чтобы что-то там получить в их ВУЗах, надо написать какую-нибудь наукообразную ахинею, для галочки.

P.S. Не с целью напугать… Британская певица. Умерла в 27 лет от алкогольной интоксикации.
Жаль… Такой голос и такая ранняя смерть.

Она и выступала постоянно бухая. Вылезла не засчет музыкальных  данных, а как раз засечт эпатажа. Какой уж там особенный голос Вы услышали. Просто это топовая композиция, эффект привыкания.
И кто-то ее тащил кстати, из бомонда.
sortarray sortarray, но тогда хотя бы  - миленькая. :))
Не? 
sortarray sortarray, есть два типа людей. 
Одни пытаются найти во всем что-то хорошее.
Другие — наоборот.
Кстати, насчет памяти. В «хорошей памяти» нет ничего хорошего. Это значит, что у человека плохо работает «сборщик мусора», то есть, механизм забывания сломан(который, как раз, в основном, работает во время сна, так что возможно в этой хрене есть какое то реальное основание:)).
Феноменальная память — типичный симптом аутиста.
sortarray sortarray, немало среди многих в прошлом (да и настоящем) гениальных людей обладающих синдромом аутизма (какой либо его разновидностью).
avatar
Д Л, думаю, что не особо много. Психически больных много было, да, но из аутистов я помню только Эйнштейна(чья «гениальность» под большим вопросом)
sortarray sortarray, ну вот как пример список https://neurodiversityinrussia.com/2016/02/02/знаменитые-аутисты/, хотя точно достоверно неизвестно (кто же сейчас точно подтвердит) про более старые времена чем времена Энштейна, но как говорится «признаки на лицо».
avatar
Д Л, Это Вы называете «много»? Сопоставьте с общей массой. Я бы сказал, что это крайне мало.

Из общего числа населения, по-моему около 3 процентов аутистов, поэтому, тут скорей всего связь обратная
Там, кстати, обычно отмечается пониженный IQ 
sortarray sortarray, нет, нет, я немного не про то, я про людей которые внесли огромный вклад в общее развитие, но которые были (думаю и есть в т.ч. на данный момент) с синдромом(ами) аутизма, думается мне, что среди таких людей процент то как раз и не малый.
avatar
Д Л, 

я про людей которые внесли огромный вклад в общее развитие,

Я про то же. Число этих людей за всю историю исчисляется, как минимум, сотнями тысяч, а там всего несколько человек, да и то, вилами на воде писано.

Вообще, в древности считалось, что существует связь между меланхолией и гениальностью. Поэтому, я бы скорей рассмотрел корреляцию с маниакально-депрессивным психозом в этом контексте:)
Хотя последний едва ли является реальным нарушением работы мозга, это скорей относится к эмоциональной сфере, это тип темперамента.
sortarray sortarray, не исключаю и такого варианта)
avatar
Д Л, Интерпретация Дюрера:




sortarray sortarray,  кто-то может похвастать тем, что знает таблицу Брадиса наизусть?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, Думаю, хвастаться тут нечем:)
Ramon Albert Rudolfovich, о чем вы. Таблицу умножения не все знают.
Николай Скриган, и историю молодёжь активно забывает, точнее толком не изучает((
avatar
Британские учёные выяснили, что никакое яблоко сэру Ньютону на голову не падало — это сам сэр упал с яблони… на голову.
Пффф, стакан водки, да это же так, для аппетита, под борщец и картошечку.Вот побывали бы испытуемые на наших пятницах, тогда бы не то что вспомнить бы ничего не смогли, но и многих прост напросто увезли бы откачивать.
avatar
Д Л, ИМХО, кислые щи (горячие) к водке лучше. Субъективно.
Но я не профессионал. Так, любитель, могу и заблуждаться.
Николай Скриган, да я тоже как то не профи, с щами тоже хорошо)))
avatar
Д Л, если брать в целом, то любители профессионалам много где могут дать фору. Особенно наглядно это видно на нашем футболе, если сравнивать времена любителей и сегодняшние.
Конечно футболисты и тогда жили неплохо. Но по сравнению с сегодняшними они даже не нищеброды.

Вот пример настоящего профи: 

GIF
Цой тоже умер в 27 и сид вишес и солист ДжойДивизион умер в 26 и солист как его там… забыл не металлика, а ...

Обобщая, 27 — это крайний возраст для артиста, либо он умирает, либо он не артист.
avatar
На следующее утро испытуемые прошли тест на память. Результаты были выше у тех, кто выпил больше.

оне пить не умеют… бухать надо таг, чтоп потом ничего не помнить и не было стыдно «за вчерашнее».))
avatar
Сколько можно, и тут эту бодягу запостили. Вы зайдите на сайт исследования и почитайте условия проведения и критерии выборки подопытных и поймёте что новость вывернута наизнанку и не стоит ни гроша!
avatar
Nepall, не будьте таким серьезным. :)
Nepall, тут самое главное «британские учёные», будьте веселее, улыбайтесь чаще)))
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн