Блог им. Manystr

Импорт нефти в Китай и Индию показывает, что Аравия уже страдает от сокращений

Саудовская Аравия хочет сделать больше, чтобы повысить цены на сырую нефть, сняв немного со своего экспорта, но королевство уже отдает долю на рынке Азии и в мире.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал после встречи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников в понедельник, что его страна ограничит экспорт нефти в 6,6 миллиона баррелей в сутки в августе, почти на 1 миллион баррелей ниже уровней, чем год назад.

Это запоздалое обязательство перед ОПЕК и союзниками, что они должны делать больше, чем просто соблюдать свое ноябрьское соглашение, чтобы сократить выпуск на 1,8 млн баррелей в сутки.

В отношении ограничений на выпуск продукции, сдерживающих глобальные запасы нефти, производители также должны будут сдерживать экспорт.

Данные отслеживания судов от Thomson Reuters и других поставщиков услуг предполагают, что сокращение экспорта в первой половине 2017 года ОПЕК и его союзниками, не соответствовало сокращению заявленной продукции.

Однако данные двух ведущих импортеров нефти из Азии, Китая и Индии показывают, что Саудовская Аравия уже испытывает большую боль, сокращая количество сырой нефти, которую она поставляет.

Китай импортировал эквивалент 8,56 млн. баррелей в сутки нефти в первом полугодии 2017 года, что на 13,8 процента больше, чем за тот же период годом ранее, согласно расчетам, основанным на данных таможенных органов, опубликованных в понедельник.

Из этой Саудовской Аравии было обеспечено 1,07 млн ​​баррелей в сутки, что на 0,5% больше, чем в первой половине 2016 года.

Это означало, что Саудовская Аравия, которая была крупнейшим поставщиком Китая в 2015 году, теперь на 3 месте.

В первом полугодии Россия предоставила 1,18 млн. баррелей в сутки, что на 11,3% больше, чем год назад, что позволило ей сохранить свою верхнюю позицию, в то время как Ангола перепрыгнула на второе место с 1,09 млн баррелей в сутки, что на 22% больше, чем в первой половине 2016 года.

И Россия, и Ангола являются участниками соглашения о ограничении производства, равно как и Ирак, который увеличил поставки в Китай на 5,6 процента в первом полугодии до 720 000 баррелей в сутки, став четвертым по величине источником импорта нефти.

Китай диверсифицирует поставки нефти

Также с точки зрения Саудовской Аравии обеспокоенность вызывает то, что производители, не входящие в соглашение о выпуске, показали резкое увеличение импорта в Китае, при этом Бразилия поставляла 501 000 баррелей в сутки, что на 48 процентов выше, чем в первой половине прошлого года.

Из-за ограничений на поставку ОПЕК и не ОПЕК, Китай берет нефть у нетрадиционных поставщиков, причем импорт из Великобритании составил около 190 000 баррелей в сутки, что выше на 186 процентов, а из Соединенных Штатов — около 123 500 баррелей в сутки, что выше на 1 348 процент.

В Индии наблюдается аналогичная динамика, при этом импорт из Саудовской Аравии упал на 8,4 процента в первой половине 2017 года до 759 100 баррелей в сутки, поставив королевство за новым крупнейшим поставщиком Ирака с 847 200 баррелей в сутки, что на 0,3 процента больше.

Индия увеличила импорт из Ирана на 57,8 процента до 539 500 баррелей в сутки, в то время нефть из Анголы выросла на 9,5 процента до 128 600 баррелей в сутки, согласно данным, составленным Thomson Reuters.

В то время Бразилия не являлась крупным поставщиком в Индию, Бразилия поставила 107 300 баррелей в сутки в первом полугодии, прирост составил 82,5 процента. Кроме того, импорт из Мексики, другого производителя за пределами выходной сделки, подскочил на 62,4 процента до 133 700 баррелей в сутки.

Объединяя китайские и индийские данные импорта, и картина, которая возникает, заключается в том, что Саудовская Аравия отказывается от рыночной доли, а некоторые из ее союзников — нет.

Тогда возникает вопрос, будет ли королевство считать это устойчивым, и как долго оно будет готово сократить свой экспорт крупным покупателям, в то время когда другие, похоже, этого не делают.

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн