Блог им. ICASH

Я не жду обвала на ОФЗ от введения санкций.

Я не жду обвала на ОФЗ от введения санкций.
Тому есть несколько причин. Нерезы не будут массово выходить из них. Надеюсь, что санкции распространятся на новые покупки. Из старых позиций их высаживать никто не будет. А даже если вдруг такое и случится, то они уже неплохо разаботали. Покупали они их относительно давно и по более высокой доходности. Курс валют тоже был побольше. Они уже в прибыли. Даже если курс улетит (до выборов врядли) то их позиции по валюте как правило захеджированы. На западе, через производные, форварда и так далее. Даже если они захеджированы через российские банки, то по западному праву и в юрисликции отличной от российской. Кидать и судиться с ними, опротестовывая сделки, как сбер и транс никто не будет. Как бы больно не было этот риск придется терпеть сберу и другим.
Если же санкции будут обязывать их продать все ОФЗ, тут включится минфин и цб. Ставки могут улететь в космос, что поставит крест на заимствования минфина через ОФЗ. Он просто не сможет платить такие проценты. Просто цб и минфин дадут госбанкам деньги на выкуп этих продаж. Как это было с рынком акций и ВЭБом. Конечно же банки будут отблагодарены. Если и случится залив ОФЗ, то это будут наши спекулянты в надежде откупить дешевле. Но кто им продаст обратно?

5 комментариев
Я не жду обвала на ОФЗ от введения санкций.

Молодец!!!
avatar
Нам очень важно твое мнение, оно точно на что то повлияет!
avatar
В трежерях русских денег больше, чем в ОФЗ иностранных. Если власти пожелают, любой выход иностранцев выкупят без особых проблем. Но я не верю, что амерские санкции спровоцируют массовый выход. Если только отсутствие новых покупок и медленный частичный выход по мере погашения.
avatar
весь финансовый мир вздохнул с облегчением
avatar
главное не ждать. а прилетит, не прилетит — уже не важно.
avatar

теги блога Неважно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн