Новости рынков

Новости рынков | Сименс разрывает отношения со своим российским партнером

    • 21 июля 2017, 20:32
    • |
    • alexKa
  • Еще

Концерн Сименс выходит из кооперации с российской фирмой Интеравтоматика, которая предлагает продукты и услуги для электростанций, о чем Сименс сообщил в пятницу.
Кроме того запущено прекращение договора лицензирования с российской фирмой, который касается поставки оборудования для электростанций. Будущие поставки будут контролироваться Сименс, установка будет осуществляться собственными сотрудниками.
По сообщению концерна, им стало известно, что газовые турбины, поставленные в Россию для проекта Тамань в 2016 году были модифицированы местными силами и вопреки действующему договору перевезены в Крым. Концерн собирается предпринять все возможное, чтобы это предотвратить, например попытается выкупить оборудование назад, и аннулировать действующий договор.
Всего было поставлено четыре турбины для Таманского полуострова. Правительство в Москве утверждает, что в Крым были поставлены турбины российского производства.
Основной мотив который подвигает Сименс к разрыву с российскими партнерами это страх перед санкциями со стороны США. Сделки совершенные в долларах США потенциально попадают под юрисдикцию США по всему миру. Объем торговли между Сименс и Россией согласно данным пресс-службы составлял в 2016 году 1.2 миллиарда евро. В более ранние годы объем был в два раза больше.
13 комментариев
да и пох. хай канают
avatar
Почему Россия покупает у Сименс газовые турбины?
Что это за компания (Сименс), которая не может принимать собственных решений? Позор. Уважение к самому себе ниже плинтуса. Надо жестко с такими партнерами общаться. По любому пойдут на уступки. И все-таки оставят эти турбины в России. Терять российский рынок они не могут.
Я живу в Крыму. И это тема меня тоже касается. Неужели в России нельзя наладить производство своих газовых турбин? У нас же колоссальные возможности: трудовые ресурсы, интеллектуальные ресурсы, природные ресурсы.
Виктор Котелевич, газовые турбины мы производим, но малой мощности, к тому же они не очень надежные, поэтому и покупаем за бугром…
avatar
Виктор Котелевич, для компании сименс куда страшнее потерять рынок сша чем России! нам даже иран отказал продать турбины для крыма! не то что европейская компания. и да симен тут работал и при царе и при генсеке, а мы как всегда просрали все полимеры. а все из за одного идиота у которого слишком длинный язык, или не одного, его ведь кто то назначил 
avatar

Доля заказов на Россию у Сименса в портфеле около 1.5%, а на америку около 45%. Как думаете, под кого прогнутся?

Россия делает газотурбинные установки мощностью до 1500 МВт, а в Крым ТЭС проектировали под Сименс 2000 МВт. А такие не делаем.

Там другое очень смешно. В Крым на эти станции поставляется оборудование GENERAL ELEKTRIC. Когда им стали вопросы задавать по санкциям, они ответили, что договоры были заключены и оплачены до введения санкций.Мне, лично, очень смешно, т.к. до санкций еще и проектов этих ТЭС не было. Задним числом что-ли оформили? Ну тогда амеры хитрее немцев, т.к. деньги не пахнут.

павел петрович попов, газовых турбин такой мощности 1500 и 2000 МВт нет в природе, речь наверное о 150 и 200 МВт соответственно
avatar
Step, благодарю за поправочку.
По-моему, дело не столько в санкциях, сколько в откровенном мошенничестве одной из сторон. А партнеры-мошенники никому не нравятся.
avatar
Andrew_Kl, какое мошенничество? о чем Вы? Вы об этих турбинах только на этой неделе услышали? Так уже два года регулярно появлялись вопросы как Сименс будет поставлять турбины в Крым, они конечно говорили, что не будут, но делали эти турбины конкретно под Крым… наверно расчет был на то, что санкции к моменту поставки будут смягчены или отменены… но не сложилось и теперь они вынужденны изображать праведный гнев…
Александр (sm), Заключать договор с условиями, которые не собираются выполнять, собственно и есть мошенничество. Все рассуждения о том, что «санкции к моменту поставки будут смягчены или отменены», и вопросы как Сименс будет поставлять турбины в Крым ситуацию не меняют. 
avatar
Andrew_Kl, проект изначально был под турбины Сименс… а не под другого производителя.
Александр (sm), Это из той-же серии — делать проект под турбины Сименс, не имея согласия Сименса на поставку.
avatar
Скажите, а какие компании в РФ потенциально могут начать строить такие турбины?  ОМЗпр  можно начинать тарить?
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн