Блог им. Manystr

Почему цены на нефть не могут получить тягу

Несмотря на то, что запасы нефти в США упали на 7,6 млн. Баррелей, что является самым большим падением с сентября, недавняя статья Financial Times сообщает, ссылаясь на данные Управления энергетической информации США, что цена на нефть изо всех сил пытается вернуться к отметке 48 долларов за баррель, не говоря уже о пьянящих высотах выше 50 долларов.

Нефтеперерабатывающие заводы США идут ровно, чтобы удовлетворить летний спрос, опираясь на запасы США. Но все же цена не отвечает.

Между тем экспорт США процветает. Вместо сокращения ОПЕК глобальное производство растет. Как ни странно, даже Саудовская Аравия накачивает выше своей цели, сообщая картелю, что в прошлом месяце он увеличил выпуск до 10,15 млн. баррелей в сутки, рост на 190 000 баррелей в сутки в предыдущем месяце и на 12 000 баррелей в сутки выше обговоренного лимита по добыче.

Ирак, Нигерия и Ливия добывают больше нефти с начала года, а Иран близок к этому.

Кроме того, производство канадских нефтеносных песков растет, прогнозируется, что в следующем году производство будет еще выше, поскольку новые проекты будут задействованы.

Однако новости к югу от границы не обнадеживают. В этом году производство сланцевой нефти в США продолжает расти, хотя и более медленно, чем в последние 12 месяцев. Тем не менее, производители сланцевой нефти стали более продуктивными, получая нефть при меньших затратах на производство, даже при цене ниже 45 долларов за баррель, не показывают признаков отступления.

Долгосрочные держатели надеются, что ОПЕК может предпринять дальнейшие действия по ограничению поставок, но члены придерживаются своей договоренности, и ожидают снижения запасов.

Но, как отмечает Financial Times, собственный ежемесячный отчет ОПЕК указывает на то, что группа по-прежнему сталкивается с тяжелой борьбой за сбалансированность производства в соответствии с условиями своих производств.

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн