Блог им. excessreturn

Рантье на фондовом рынке 2

Моя предыдущая статья про рантье вызвала достаточно много обсуждений. Чтобы всем не писать там и не повторяться, я выскажу своё мнение на наиболее интересные на мой взгляд комментарии.

Во-первых, был подвергнуто сомнению утверждение, что дивиденды растут с темпом выше инфляции на продолжительном горизонте времени. В частности, в обоснование этого была ссылка на дивидендную доходность индекса ммвб. Несмотря на такое обоснование, я остаюсь при своём мнении и вот по каким причинам:

а) Я не буду давать многочисленные ссылки на исследования, можно просто примерно посчитать ручками. Предположим, что у Вас 10лет назад было 1млн.руб., и вы вложили в равных долях в 5 бумаг, например, в известные всем Газпром, Лукойл, Сбербанк, ГМК Норникель, МТС. Вот их дивиденды, взяты с сайта доход.ру для простоты:

Итого получается, что при дивидендной стратегии вы в 2016г. можете проедать 106тр по сравнению с 26тр в 2006г, то есть прирост составил 309%. При этом инфляция за этот период по данным гкс составила 140%. В итоге в реальных величинах 26013р тех денег должны равняться 62,4тр денег в 2016г, но между тем вы имеете 106тр, что на 70% больше. Отсюда видно, что в среднем рост дивидендов превышает инфляцию для данного портфеля на 6% в год, что и требовалось доказать. 

б) Дивидендный подход сравнивать с доходностью акций на ММВБ и их приростом, скажем так, некорректно. Дело в том, что тут разные цели. Для своего портфеля вы должны подбирать именно дивидендные бумаги с хорошим потенциалом роста, стабильностью и пр, а это очень сильно отличается от причин, по которым ценные бумаги включаются или исключаются из индекса ммвб. Поэтому обычно у вас будут результаты получше, чем тут, хотя даже в примере выше всё не так и плохо, хотя это индексообразующие бумаги.


Во-вторых, возник вопрос, а почему собственно компании выплачивают дивиденды, зачем им эта благотворительость.

Дело в том, что в случае, когда выплачивают дивиденды, и в случае, когда не выплачивают дивиденды, работает один и тот же посыл: ничего личного — просто бизнес.

Обычно за выплату дивидендов выступают следующие факторы:
а) В собственниках есть несколько партнёров, для которых это удобно, в т.ч. чтобы не было обвинений в воровстве. Вспомните НМТП и репутацию Суммы по выплате дивов.
б) В собственниках есть государство, которое таким образом пополняет бюджет. Правда тут не стоит забывать, что для больших компаний можно и налоги поднять, как это было с Газпромом.
в) Мажоритарию важна репутация для дальнейшего впаривания активов или по каким-то иным причинам. Тут лучше всего подходит АФК Система.
г) Вытаскивание денег через рисование расходов просто не выгодно (слишком большая доля мажоритария, слишком большой объем обналички, которую потом нужно ещё легализовать, слишком большая прибыль и пр). 


В-третьих, возник вопрос по поводу структуры портфеля.

В портфеле рантье может быть любой набор активов, но если он рантье, то все они должны либо сейчас, либо в ближайшем будущем генерировать денежный поток, причём на долгий срок. Как только вы выпадаете из долгого срока и начинаете метаться, так сразу у вас возникает риск рефинансирования. Чтобы его понять, представьте, что ваш портфель рантье вырос и стал 20млн.руб., на которые вы можете иметь 120тр в месяц, индексируемых на инфляцию. Видя такую сумму, вы всё продаёте и выходите в деньги, думая, что купите дешевле тот же доход через некоторое время, но, к сожалению, происходят такие события, что рынок растёт и 120тр вы можете купить уже только за 40млн.руб. Хотя в целом вы остались при своих деньгах в 20млн.руб, но из-за метаний вы потеряли  возможность быть рантье и жить на 120тр.

Отсюда как раз и вытекает, что рантье обычно всегда в активах (хотя б для покрытия базовых потребностей), они просто меняют один актив на другой с большим потенциалом для рантье и с целью получения устойчивости. 

Среди основных активов для рантье, вероятно, могут быть дивидендные акции, недвижимость, индексируемые на инфляцию облигации, депозиты и облигации в той части, в которой необходима ликвидность и сглаживание доходов от других видов активов. 


В-четвертых, достаточно часто можно было прочитать, что зачем нужен дивидендный подход, когда проще и легче ориентироваться на прирост портфеля, что сложно пережить просадки портфеля, и пр .

Хотя это может быть не очевидно, но те, кто выбирает дивидендный подход, наиболее стойкие на рынке. В отличие от большинства трейдеров, которые принимают свои решения на базе сильно субъективных факторов, которые в кризис часто рушатся, то здесь люди ориентированы на текущие и прогнозные дивиденды, которые значительно более стабильны, чем котировки акций. А так выбирайте то, что Вам по душе. Даже если вы сейчас не оценили данный подход, то, возможно, в будущем его оцените.


 



 

  Дивиденды за 2006г. Дивиденды за 2016г.  Кол-во условных акций, купленных в 2006г.   Дивиденды за 2006г   Дивиденды за 2016г   Рост 
Газпром 1,5 7,89 911 1 367 7 189 526%
Лукойл 33 177 93 3 060 16 412 536%
Сбербанк 0,2644 1,97 4 785 1 265 9 426 745%
ГМК 148,09 552,09 83 12 325 45 950 373%
МТС 7,6 26 1 052 7 996 27 354 342%
Итого       26 013 106 331 409%
★4
11 комментариев
Вспоминается Лёня Голубков- тоже рантье хотел быть, сколько воды утекло с тех пор. Скажете акции- это не акции ммм, а совсем иное? Типа кусочек собственности и владельцы этой собственности очень честные люди, которые будут кормить неизвестных им лохов и нищебродов с зажатыми в ручёнках мятыми купюрами.
-----------, Здесь один из подходов к управлению своими деньгами. Нравится или не нравится, доверяет или нет — каждый решает сам.
avatar
Вместо тысячи теоретических слов лучше выложить скрины 2НДФЛ за несколько последних лет, которые соответствуют суммам доходов в топике. Или скрины ежемесячных выводов средств со счета по соточке на жизнь.
avatar
Malik, а вам что-то дадут эти скрины? По мне так это просто хвастовство. Если бы я был на месте читателя, то мне бы они ничего не дали, а вот хорошая мысль всегда желанна. Опять же это моё субъективное мнение.   
avatar
Excessreturn, ваши выводы теоретические. Вы не сможете подтвердить их на практике. Скрины дали бы доказательства вашей теории. Но их нет и никогда не будет.
avatar
Malik, как так нету практики? Специально для вас был пример с условным портфелем на реальных данных. Не верите этому примеру, сделайте другой и посмотрите, благо, что информация о дивидендах и акциях общедоступна. Или вы думаете, что так тяжело купить дивидендные акции? Так вроде нет, все есть на бирже. Если же вы хотите узнать, что будет супер выгодно в будущем, то это уже вам к провидцам. Но пока история говорит ровно о том, что я сказал и это лучшее доказательство, а не абстрактные ндфл2.

Думаю, что на этом стоит закончить спор. Всё равно мне кажется, что вы остались при своём мнении, а я останусь при своём. 
avatar
Excessreturn, вообще-то с «абстрактных» цифр 2НДФЛ мы кушаем и одеваемся… А разговор весь этот я завел лишь для того, чтобы напомнить народную мудрость — гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А оврагов на биржевом рынке видимо не видимо. Нет тут простых рецептов заработка. Простые принципы есть, а простые готовые рецепты отсутствуют. Проверьте сами свою теорию… через 10 лет расскажете
avatar
Malik, Проблема в том, что моя справка ндфл ничего не скажет о стратегии заработка, поэтому в целом бесполезна. Максимум что вы из неё почерпнёте, что какой-то индивид сколько-то заработал, причём это совсем не означает его успешность, а может быть просто удача.

А по поводу оврагов тут я, безусловно, согласен. Тут будут проблемы как на стадии отбора див. акций, так и на стадии их удержания и ротации. Вероятно, их немногие одолеют. 
avatar
Excessreturn, Нормальное изложение, в общем так оно и есть, расхождение в деталях, да оно и понятно, так должно и быть, каждый идет своим путем.
avatar
Спасибо за разъяснение своей позиции. Считаю, что она может выстрелить в средне- и долгосрочном инвестировании.
avatar

теги блога Excessreturn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн