Блог им. frxmax

Обзор фильма Аферист (1999 г.)



Небольшое вступление. Посмотрел я этот фильм по рекомендации из поста http://smart-lab.ru/blog/39360.php вместе с фильмом «13».
Получился очень пессимистичный и разочаровывающий вечер. Все дело в том, что оба фильма заканчиваются плочевно: вроде как и заработал, а в конце все равно ВСЕ потерял и даже больше.
Я не буду писать сюжет. Я лишь хочу описать те чувства которые были при просмотре фильма и после него. Ну если говорить о просадке (а она в фильме к концу составила 800 млн. фунтов, то чем больше времени ты смотришь фильм, тем тяжелее тебе становиться. Я конечно не сильно впечатлительный, но все же несколько раз заходил в терминал (хотя в такое время я уже не торгую) и смотрел свой баланс и маржу.. 
Тому, кто не сливал депозит не знаю как эти ощущения, а мне ощущения главного героя не чужды, только уменьшенные раз в 10 в 6 степени. К сценарию подошли мастерски (со знанием дела).

Главные выводы которые всплывают в процессе просмотра фильма «Аферист»:
  1. Грамотно описан момент пояления и увеличения просадки. Сначала ты делаешь ошибку по незнанию и пытаешься ее скрыть даже для самого себя. Как правило один раз рынок тебя прощает… спеиально… чтобы думал что так будет всегда… И главный герой, весь такой счастливый, рискует еще и еще раз и рынок тут то его и ловит… и уже не отпускает до самого конца.
  2. Главная ошибка трейдера в фильме — не закрывал убыточные сделки и пытался пересидеть рынок.
  3. Поражался до самого конца женой горе-трейдера. Она прощала ему все, терпела его выходки, поддерживала его. Здесь прослеживается понимание факта необходимости поддержка близкого человека в трудные минуты. И не знаю как вам, трейдеры смарт-лаба, а мне иногда очень это необходимо и самое главное это очень помогает.. 
  4. Эмоции трейдера очень грамотно прописаны, по крайней мере на мои похожи. Может не каждый переживал такое (пусть в меньших масштабах).
  5. Так банально выглядят сцены торгов в зале...
  6. Конец трагичен для всех: для банка, самого трейдера, его уже бывшей жены.
Я не считаю нужным писать про игру актеров, перевод, постановку, бюджет фильма и прочее, т.к. считаю что в ФИЛЬМЕ это второстепенно. Главное идея. Если она (идея) хорошая, то отсутствием всего выше перечисленного чуть подпортишь впечатление. А вот когда сценарий плохой, то и деньги и актеры и прочее не помогут.
★2
15 комментариев
По-моему самый реалистичный фильм о трейдинге. В остальных показывают «трейдинг» для обывателей
avatar
да уж, этот фильм мне напоминает себя самого.
один из первых фильмов Макгрегора, поэтому игра так себе. С ним еще «Мечта кассандры» интересный.
avatar
krepko, по-моему Макгрегор сыграл тут замечательно (как и везде впрочем), особенно учитывая, что ему тут 28 и он понятия никакого не имеел о трейдинге до этого. А так фильм лучший по теме, на мой взгляд. Страх, ложь (самому себе прежде всего), надежда, жадность. Съемочной группе удалось создать такой накал, что чувствуешь, как стоишь рядом в яме. Никто из коллег и близко не подобрался к такому уровню достоверности.
avatar
Hoot, ну да, зря я на главного исполнителя наехал. Хотел сказать, что фильм смотрится не как голивудский, а как второсортный. Все актеры эпизодические, и главный на заре карьеры. Но эмоции ему хорошо удалось передать. Чего стоит его фантазия за столом с банкирами в конце фильма.
avatar
krepko, в данном случае «смотрится не как голливудский» скорее комплимент=)
avatar
в этом фильме акцент был не на технике торгов, а на эмоциях человека. Запомнилось, когда он натарил лонгов по уши, а на выходных землетрясение в Китае было. Иногда сердце кровью обливалось смотреть на него. Особенно когда сам не раз такое переживал.
avatar
Главный герой с зоны уже откинулся. Читал интервью с ним в F&O. Отличный мужик.
avatar
Марат Уфимский, да, работает, консультирует, как банкам не попасть на такого как он. Но некоторые попадают все равно, что UBS, что Societe General=)
avatar
Марат Уфимский, это из реалий было снято?
avatar
Максим Викулов, ну да, случай из жизни, барингс.
или вы подкалываете так?
ru.wikipedia.org/wiki/Barings_Bank
avatar
RusTotalWar, нет, я думал банк не может таких вещей допускать)
avatar
взвести курки…
СвидетельКапитализма, да, по твоему совету и посмотрел… конец оч трагичный и опустошающий. про эмоции о фильме вообще молчу.
avatar
Для меня главная идея фильма в том, что всегда есть что терять и когда ты думаешь, что хуже быть не может, это на самом деле не так! Получив большой минус, думаешь нееее, я такое не закрою. Но стоит зазнаться и будешь умолять вернуть хотя бы тот минус.
avatar
mandifiKt, это прямо в точку сказано. не раз такое было… как это характерно для мира трейдинга…
avatar

теги блога Скальпёр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн