Блог им. Stade1

Российский рынок акций и оптимальный размер портфеля

Прошло почти 1,5 года с начала торговли российскими акциями по разработанной мной фундаментальной торговой системе. В последнее время меня часто посещала мысль, что выбранный размер портфеля акций для российского рынка не является оптимальным с точки зрения доходности. Количество акций невелико и выбрать откровенно нечего. Ликвидность на рынке сильно упала, эмитенты уходят с рынка, нужно что-то менять. В связи с этим решил обработать накопившуюся статистику по торговой системе и найти оптимальный размер портфеля. Результатом исследований стала диаграмма, показывающая доходность портфеля с 1 февраля 2016 года в зависимости от количества лучших акций в нем.
Российский рынок акций и оптимальный размер портфеля
Результат получился ожидаемым, при текущем выборе 15 акций из 52-58 индексных доходность оказалась далека от оптимальной. Портфель из 15 акций является надежным с точки зрения риска, но по всей видимости не для российского рынка из-за малого количества эмитентов. Проблема заключается в том, что увеличивая размер портфеля в него начинают попадают откровенные аутсайдеры, снижая доходность и увеличивая риск. Примечательным является то, что портфели из 1-4 лучших акций вообще не имеют смысла из-за фактора случайности. Не важно насколько хороша ваша торговая система — результат будет случайным.
Ниже представлена динамика некоторых модельных портфелей и индекса ММВБ с 1 февраля 2016 года без учета дивидендов и комиссий.
Российский рынок акций и оптимальный размер портфеля
Забавным является тот факт, что 10 худших акций опередили индекс ММВБ. Еще один важный вывод: если вы отдаете свои деньги в управление в крупный ПИФ или индексный фонд, то вы торгуете даже не красный график, а черный. Заработать что-то на российском рынке можно либо торгуя самостоятельно, либо отдав деньги в управление в очень небольшой фонд.

С 1 августа размер портфеля будет сокращен до 10 акций. Текущий портфель по ссылке smart-lab.ru/blog/407543.php .
Свободные денежные средства будут направлены на другие стратегии и Санкт-Петербургскую биржу. Спасибо.

★1
5 комментариев
1 прочти про бету портфеля
2 у тя не лучшие — худшие а просто большая — маленькая бета относительно рынка
3 маленький интервал наблюдения чтоб делать выводы
4 на первой картинке ошибка… 1 лучшая акция показывает доходность всего в 15%… это как??? лучше акций действительно не было???
avatar
ves2010, согласен только по интервалу наблюдения, тут ничего не поделаешь. Статистики реальной больше нет. Остальное все задним числом. Ошибок нет, все перепроверено 100 раз было, там не одна акция, а одна меняющаяся акция, т.е. больше 10 было за 1,5 года.
avatar
Оптимально 6-10 бумаг в портфеле, все остальное от лукавого
avatar
KiboR, в кризис Вы поменяете свое мнение. Оптимально 25-30. Но это не про нас.
avatar
Джон Стейд, на американском рынке оптимальным считается 30. Увеличение практически не меняет в лучшую сторону ни волатильность портфеля, ни прибыльность.

Линч говорил, что акции как дети, нужно иметь столько, за сколькими вы можете уследить:)
avatar

теги блога InvestGPT

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн