Блог им. YUROCK13

Нижнекамскнефтехим и Фосагро или о чем умолчал Элвис.

  На сегодня доходность портфеля за 2017 год, равняется 11%. Основными драйверами для меня в этом году оказались Казаньоргсинтез, который я продал, максимальная доля превышала 25% портфеля http://smart-lab.ru/blog/383282.php и доходность абсолютная составила 61% или 143% годовых. Затем ВСМПО-АВИСМА максимальная доля в портфеле была 7% http://smart-lab.ru/blog/387030.php и доходность абсолютная 14,3%  78% годовых я их перед отсечкой продал. Русал доля превышала 35%, в момент когда Прохоров занялся манипуляциями я хорошо заработал, а затем когда бумагу вернули на место хорошо потерял, в итоге абсолютная доходность по бумаге всего 8%. Нормально еще поднял на МРСК-Волги, более 20%.
  Потерял я в этом году на ММК порядка 10% средняя доля на портфель 10% и Лензолото порядка 30% средняя доля на портфель 4%, 
  Протек, НЛМК, КАМАЗ, ФСК-ЕЭС без потерь и без особой прибыли, приобреталось все в районе текущих цен.
 Очень сильно потерял на обвале НКНХап, на момент падения  было 7% в портфеле цена обвалилась с 35 до 23. Я был уверен в дивидендах, так как считал, что Олефиновый комплекс они строить пока не будут. И надежды не оправдались и это чиста моя ошибка, даже не ошибка, а халатность, точнее не знание закона, а именно налогообложение дивидендов для юр. лиц. 
Нижнекамскнефтехим и Фосагро или о чем умолчал Элвис.

  Естественно компания не будет выплачивать дивиденды, после того как она приобрела 25% доли, что бы не платить 13% от этой доли налогов, она подождет год и тогда их переведет в материнскую компанию без налогов. Аналогичная ситуация и с Башнефтью, только полный дурак будет платить дивиденды на акции, которыми он владеет менее года. Вот это незнание стоило мне денег, хотя с олефиновым комплексом я оказался прав.
  Ну а затем началось падение нефти и сильное укрепление рубля в итоге финансовые показатели компании сильно упали.
Цена на нефть определяет цену на каучук, так как нефтепродукты являются сырьем для производства. А сильный рубль повлиял на себестоимость, так как более 50% продукции идет на экспорт. В итоге картинка на сегодня по этой компании совсем не радостная, особенно касаемо обычных акций. Но апсайд пока есть, а для префов так вообще в будущем появляется даже хорошая торговая идея.
Нижнекамскнефтехим и Фосагро или о чем умолчал Элвис.
Нижнекамскнефтехим и Фосагро или о чем умолчал Элвис.

А теперь про Фосагро и пропаганду Элвиса. Я его уважаю и по сравнению с другими аналитиками несущими всякий несусветный бред, он говорит очень даже правильные вещи, но с Фосагро очень сильно лукавил, я думаю даже в своих корыстных целях. Хотел раньше написать, да времени не было.
Он показал часть этого графика.
Нижнекамскнефтехим и Фосагро или о чем умолчал Элвис.
 но почему то, не показал вот эти
фосфорного сырья.
Нижнекамскнефтехим и Фосагро или о чем умолчал Элвис.
Нижнекамскнефтехим и Фосагро или о чем умолчал Элвис.
Нижнекамскнефтехим и Фосагро или о чем умолчал Элвис.
 А еще умолчал, о нарастающем кризисе в Латинской Америке и резком падении спроса со стороны этого региона, и о новых строящихся мощностях в Китае, а когда к ним пойдет дешевый наш газ, то производство аммиака станет гораздо дешевле и о строительстве заводов в арабских странах, где себестоимость производства аммиака дешевле чем в России. Нас спасает только калийное сырье делая наши удобрения одними из самых низких по себестоимости, но в такие плечи залазить, как наши производители удобрений это полная авантюра. 
 В итоге после укрепления рубля если фосагро еще держится, но апсайда нет, то акрон это уже полный треш.
Нижнекамскнефтехим и Фосагро или о чем умолчал Элвис.










 
★12
16 комментариев
Ох, да не один Элвис верит в перспективы ФосАгро. Арсагера туда же, держит лонги по Фосагро и Акрону. Что для них логично, у них портфель 40/60 по соотношению экспортеров-неэкспортеров. А где Вы данные по удобрениям смотрите?
Александр Мальцев, http://www.indexmundi.com/commodities/?commodity=urea&months=60
Александр Мальцев, Почему управлять маленьким счетом гораздо легче чем большим. Да потому что когда ситуация фундаментально изменяется ты легко можешь выйти из неликвида или войти в него. А когда счет большой, это проблема.  Поэтому чем меньше счет, тем больше у тебя возможностей для маневра. А им приходится подолгу держать и ждать или ситуация улучшится или ухудшится, скакать проблематично!)
тут парень какой-то видео выкладывал, доказывая, что группа элвиса это секста. мне вобщем по барабану, но я обратил внимание на видео у него в группе вконтакте 4 тыс. человек.
И тут мне пришла в голову идея — новый супер индикатор. Палю грааль, посоны. Когда в группе у Элвиса останется 400 человек из 4 тысяч, вот тогда и нужно будет покупать рашн маркет.
Успехов.
avatar
Справедливости ради, не один Элвис ванговал рост фосагро, но и пара-тройка брокеров, в том числе и на рбк.
avatar
ну что же по Фосагро и Акрону я не соглашусь, и держу обе,
как всегда нас рассудит господин рынок ))
avatar
Вы забываете о том что дно цикла где-то рядом, потребление растет, а самое главное заканчивается инвестпрограмма у ФосАгро. И ослабление рубля сыграет положительную роль для компании. Думаю через год акция удвоится в цене.
avatar
Интересно. Подписался. Сохранил. 
avatar
У Элвиса расчет, что дальше пойдет отскок цен на удобрение и активы надо брать заранее.
avatar
Alexrad, Я уже написал, все зависит от счета. Если ты собрался купить на 500 мил, то надо брать заранее. А если на 500 тыс. то смотреть по обстоятельствам и сейчас есть более хорошие идеи в плане доходности, а начнут удобрения расти или рубль таить, тогда можно и схватить, а сейчас купить и ждать второго пришествия Христа не вижу смысла. На фондовом рынке главное не терять деньги и покупать, что сильно недооценено.
Юрий Желудев, интересный взгляд на ФосАгро в топике, в портфеле есть бумага и еще не набрана полная доля, привычка считать самостоятельно и делать свои выводы, будет интересно посмотреть по итогам 2017 на капитализацию эмитента, там много факторов должны сложится в одну мозаику, так что у меня цель 3300-3700, но плечи не использую! Так что ждем, ранее писал про бумагу
Владимир Ш, Конечно то, что Вы пишите, это вполне может быть. Рубль упадет, цены на удобрения вырастут, ключевую ставку понизят, и фосагро может вполне и 6000 начать стоить на рынке. Их тупо могут спекулятивно задрать, как Магнит. Я не супер аналитик и не очень много времени трачу на это, но по текущим результатам операционной прибыли см.  таблицу я вижу пока негатив. И у меня на примете есть много других идей, которые я в ближайшее время вижу более вероятными, а я играю свои идеи сразу по крупному и у меня нет средств на фосагро. Но если на фундаментальная ситуация начнет меняться, я их быстро найду.
 Я просто констатировал факт, что еще год назад фосагро было очень инвестиционно привлекательно,  а сейчас прибыль с продаж уменьшилась в три раза, и регресс продолжается. И может большие фонды, ее пиарят с целью создать  спрос и самим вылезти из нее!)
Юрий Желудев, интересно какие идеи у вас на примете, про Фосагро свой взгляд изложил, на долю в портфеле не более 8%-12%
Владимир Ш, Мы ведь с Вами не лудоманы? И не будем ведь стараться доказать друг другу свою правоту? И тем более споры заключать? Мне если драйва не хватает, я поеду на мотоцикле покатаю, или на сноуборде, или с парашютом прыгну. Для нас ведь главное не оказаться правым, а заработать, верно ведь.
 Тем более, что частью своего заработка я обязан Вам, вы мне на многие идеи ткнули пальцем, а я уж рассмотрел и принял решение, я это помню, и не боюсь это произносить.  Так, что я очень рад буду если вы заработаете больше меня, везет ведь тому, кто везет.  Да идеи мои записаны в моем топике, моем портфеле http://smart-lab.ru/blog/398649.php. ВСМПО-АВИСМА продал на отсечке, камаз тоже весь продал, уменьшил долю в русале, очень понравилась ваша идея про Саратовский НПЗ купил себе и своим инвесторам. Хочу долю в Протеке увеличить. Есть у меня одна идейка о которой я Вам напишу в личку 15 июля, пока не время, я думаю должна выгореть, а вы уж сами решите играть ее или нет.
Юрий Желудев, благодарю, речи не было о спорах или доказательствах, если идеи помогли заработать это же хорошо, АВИСМа еще не отыграна, но лично ее продал ранее, Протек буду увеличивать только ниже 78, а больше дохода или меньше -это не главное, в Саратовском который ап необходимо смотреть итоги 2 кв, пока по итогам 1кв 444 р /акция по итогам 2017 расчет! Успехов!
Владимир Ш, Да это я так, немного троллю трейдеров смартлаба. Любят они то на айфоны поспорить, а затем раздать. То на Ром или 1000$. Смешно все это, с рынком можешь спорить сколько хочешь, но нет, надо индивидуально друг с другом. И чего людям не хватает, драйва, признания, славы?

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн