Блог им. Demonchikkiev

Почему нефть под давлением несмотря на рост напряжения между странами Ближнего Востока?

Почему нефть под давлением несмотря на рост напряжения между странами Ближнего Востока? 

Цены на нефть вошли в нисходящий трендовый канал, когда участники рынка ожидали иной ход событий в связи с продлением соглашения о снижение квоты добычи странами картеля ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами (Россия).

Почему нефть под давлением несмотря на рост напряжения между странами Ближнего Востока?

Рис. 1. Технический график нефти марки Brent (1тайм-фрейм).

В связи с этим возникает вопрос: почему цены на нефть под давлением?

Если вести речь об встрече ОПЕК и его решения по продлению программы снижения добычи «черного золота», то сработало золотое правило «покупай на слухах – продавай на фактах». Иначе выглядит ситуация, которая складывается со вчерашнего дня.

В понедельник утром стало известно о наращивание напряжения между странами Катар, Бахрейн и Саудовская Аравия. Кроме того, в данный конфликт вошли дипломаты Египта, занявшие сторону и позицию Бахрейна с Саудовской Аравией. Все эти страны обвиняют сторону Катара в поддержке исламистских террористов, что может привести к разрыву всех дипломатических взаимоотношений.

С этой стороны, логичнее видеть рост, ведь любые конфликты политического или военного характера – это риск срыва добычи нефти в регионе, что приводит к резкому скачу цен, но, все происходит иначе. Причина заключается в том, что Катар – это одна из ведущих стран, которая демонстрировала чрезмерную активность по организации договоренностей ОПЕК. Даже несмотря на то, что Катар – это в большей степени бассейн сжиженного газа, а не нефти, создается риск того, что дальнейший накал взаимоотношений приведет к выходу Катара с ОПЕК. Более того, это может вызвать цепную реакцию и других стран, основным претендентом среди которых выступает Иран.

Кроме того, по последним данным стало известно о том, что к данной стороне конфликта присоединились ОАЭ, которые выдвигают аналогичное обвинение в сторону Катара. Исходя из такого, накал взаимоотношений между странами Ближнего Востока не снижается и это один из ключевых рисков того, что цены на нефть марки Brent могут снизиться до 47 – 48 долларов, а в дальнейшем упасть и ниже 45$ за баррель. На данный момент, альтернативные варианты по решению этого конфликта пока что не видны.

★1
10 комментариев
«В связи с этим возникает вопрос: почему цены на нефть под давлением?»

потому что в нефти три года как большая политическая составляющая…
avatar
Drozdov.S, а почему только три года?
avatar
АЗОВКИН, потому что неадекват начался в 2014 году на событиях в Украине...

smart-lab.ru/blog/371272.php
avatar
если надо будет надавить на Катар ценой на нефть то это сделают правда в ущерб себе, а в данное время повышение цены на нефть для Катара только антисанкция будет)
Катар — это газ, в основном, а не нефть

avatar
SuperChartillo, я про это и имел ввиду что катар не влияет на нефть, может не так выразился просто)
SuperChartillo, В статье про это писалось!
А как связаны разрыв дипотношений у ряда арабских стран с Катаром и цена на нефть или даже газ?! Да никак...
    Катар добыча нефти 0,6 тысяч баррелей в день 25 место в мире, добыча газа — 174 млрд кубов в год — 4 место в мире...
    Катар как подорвал углеводороды так и будет продавать, да с продуктами там у них сейчас напряженка, практически все что они потребляют экспортировалось большей частью из СА, от продуктов до машин и электроники, да и то это просто временные трудности… Катар имеет морские порты и быстро наладит снабжение всем необходимым свое немногочисленное население…  
     Вот если бы война началась с Катаром или отношения с ним прекратили те страны куда они экспортируют углеводороды, то от этого мог бы что-то выиграть Газпром, а нефти они так добывают мизер…  
Мда. Катарский фонд купил 19% Роснефти, вот и беснуются всякие бездельники, прессуя бедую страну...
А нефть она, полагаю, постоит-постоит, да и вверх попрет---- как америкосы упустят возможность выйти из керри-трейда по крепкому рублю 53? Они не упустят- они бабки считают. Так что нынешнее снижение, это временная коррекция, которая еще до 48 может и не дойдет… Зарабатывайте.  
avatar
Потому что графиками управляет генератор котировок, а не толпа лудоманов, читающих новости.
avatar

теги блога Лебедь Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн