Блог им. SergeyMoskva

НЕФТЬ 2017 и возможные риски

Всем привет!
Во все времена экономика была неотъемлемо связана с политикой и она же являлась инструментом давления, если какая — либо из  сторон не готова к прямому вооруженному конфликту, она действует путем экономических ограничений и ценовых войн. И если экономические модели лежат на поверхности, то в политических аспектах многое остается за кадром и не доступно широкой публике и только спустя некоторое время становится достоянием гласности.
Поэтому для представления всей картины мира не достаточно прочитать пару книг по экономике, а нужно понимать все хитросплетения политики и что о реальных причинах и следствиях вам не расскажут в СМИ.

 Я думаю, что в течении 2017 года мы вполне можем увидеть нефть в районе 80$ за баррель а не 60 — 65$ как прогнозируют ведущие инвест дома и вот почему, хотя перед этим не исключен заход  в район 40$ .

НЕФТЬ 2017 и возможные риски
1 Избранный президент Д.Трамп, в своей предвыборной программе обещал поддержать нефтяную отрасль США, а лучшей поддержкой будут цены выше текущих.
2 На пост госсекретаря Трамп выбрал Рекса Тиллерсона  главу крупнейшей в мире нефтяной корпорации ExxonMobil, который безусловно  если его кандидатуру одобрит конгресс, будет лобировать интересы нефтедобытчиков и который являлся ярым противнником введения санкций против Р.Ф.
 В прошлом году на энергетической конференции в Хьюстоне Тиллерсон подтвердил «заинтересованность его компании в отмене санкций» и продолжении сотрудничества с «Роснефтью» в освоении месторождения «Победа», открытого на шельфе Карского моря, предупредив: «Мы дождемся того времени, когда ситуация, связанная с санкциями, или условия самих санкций изменятся».
3 Так же Д.Трапм обещал наладить  отношения с Россией и больше внимания уделять торговым разногласиям с Китаем, сильное сближение Р.Ф и Китая не выгодно США.


 новость опубликованная сегодня:
«Избранный президент США Дональд Трамп после инаугурации 20 января отменит до 70% указов, подписанных его предшественником Бараком Обамой. Об этом сообщил в эфире телеканала Fox News бывший спикер Палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич, считающийся одним из ближайших доверенных лиц республиканца.»
«Я полагаю, что президент Обама начинает сознавать, что его наследие, подобно надувной кукле, из которой просачивается воздух, начинает постепенно сдуваться», — заметил Гингрич. «Его указы на 60% или 70% будут аннулированы Трампом», — убежден он.

Политик выразил уверенность, что избранному главе государства в конце концов удастся добиться отмены или отсрочки вступления в силу даже тех указов Обамы, которые в силу объективных обстоятельства не подлежат пересмотру или аннулированию. По словам Гингрича, «это можно обойти» с помощью «сообразительных юристов».

«Отчаяния он (Обама) беснуется. Он предпринимает серию шагов с целью отвлечь Трампа, заставить его либеральных союзников думать хорошо о демократах и ненавидеть республиканцев», — пояснил Гингрич.
tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3905822


Таким образом в свете выше сказанного отпадет необходимость в удержании барреля на низком уровне, к цене которого с большой долей вероятности приложила руку уходящая администрация Обамы.

smart-lab.ru/blog/326160.php
smart-lab.ru/blog/353043.php
smart-lab.ru/blog/360777.php

Теперь к событиям которые происходили в 2014 году

НЕФТЬ 2017 и возможные риски
Накладываем список и даты по месяцам введения санкций на график с учетом организационного лага. Список и даты санкций вы можете прочитать в ссылке
ria.ru/spravka/20151125/1328470681.html
и получаем очень странное совпадение.

Еще хотелось бы отметить хронологию встреч ОПЕК
На первой встрече, к которой даже не привлекали Россию, да и сам российский министр не горел желанием принимать в ней участие, как мы все помним соглашения потерпели фиаско и основная встреча была перенесена на 30 ноября т.е на то время, когда в США пройдут выборы и станет понятно кто займет кресло в овальном кабинете. И вот 30 ноября все члены ОПЕК с удивительным еденодушием принимают решение о сокращении добычи и даже идут на уступки Ирану, хотя до ноябрьской встречи в Вене новостной поток в течении года  шел исключительно в негативном ключе.

Какие риски мы имеем для  описанного мной сценария достижения нефти в район 80$

1 Реализация сценария рецессии в экономике США, вероятность которой аналитиками на данный момент оценивается в 50%.
Хотя в 2008 году на ожиданиях той же рецессии деньги из акций и облигаций пошли в нефть, разогнав бочку до 140$

2 Проблемы в банковском секторе европы

3 Отказ Трампа от реализации предвыборных обещаний, так же его досрочный уход с поста президента и повтор сценария с Кеннеди, что при учете настроя к нему элит тоже нельзя исключать.

В любом случае более понятная картина по настроениям и динамике рынков будет складываться в первом квартале 2017 года.

Всех с наступающими праздниками !










★5
30 комментариев
" его наследие, подобно надувной кукле"

Грингич потом не добавил что её надо тыкать? :)))))
avatar
Krechetov, ))) это ваня у нас тыкает все подряд… )))
avatar
норм
в целом согласен
единственное что-70 могем увидеть)
но чет 80 это для меня пока кажется нереальным
Дмитрий, пожалуйста, 30 тоже казалось нереальным в начале 2016
avatar
да на 100-110  думаю минимум… трампушка приде-порядок в экономике РФ наведе…
а какие мысли по Ри? ближайший квартал
avatar
1-Евгений-1, на квартал ри прогнозировать дело неблагодарное...)
avatar
drozd73, спасибо!
avatar
что то слишком большие ожидания от трампа, нефть еще сбегает под 40, а то и ниже
avatar
Виталий, «хотя перед этим не исключен заход  в район 40$»
я подробно описал почему нефть была так низко…
avatar
Виталий, конечно, Трамп задерет жижу до 80, потом его грохнут, и нефть пике в низ до 40)))))
avatar
Андрей, )))
avatar
ну а то что на дешевой нефти за пару лет произошло значительное развитие экономики США как бы не в счет… эх люблю я такие оптимизьмы!!! от 80- ти шорт по нефти на пару лет и сиди кури бамбук
avatar
интересное противоречие может наметится, ввиду того что с одной стороны высокие цены на нефть очень нужны амерам для поддержки нефтегазового сектора, но с другой стороны, как мы знаем высокие цены на энергоносители плохо сказываются на развитии экономики в целом, т.к. автоматически повышают себестоимость товаров услуг и т.п… и «убить двух зайцев одним выстрелом» здесь вряд ли получится…
avatar
Обама стал совсем жалким в последние полгода, мечется как безумный, какую-то херню подписывает бесконечно. Но засада в том, что многое из подписанного не так легко будет отменить, так что Гингрич тоже несколько преувеличивает.

Т.е. Трамп скорей всего попытается, но это не всегда будет легко и просто, чтобы говорить про 60-70% отмен. «Сообразительные юристы» — это хорошо, но долго, вот в чем вопрос.

По нефти с картинкой согласен, но тут тоже могут быть сюрпризы от Трампа, потому что пока совсем не ясно, что именно он собирается делать.
avatar
Geist, вот поэтому нужно подождать его вступления в должность и посмотреть что и как…
avatar
drozd73, волатильности он точно должен добавить ;)
avatar
В целом, согласен. Сентимент вверх, что настораживает, поэтому жду вниз.

Вообще, странно приводить в качестве источника информации о действиях перзидентов сша некий Тасс.ру и прочие риа.новости, вы бы еще на рашатудей сослались)
avatar
Гденьги ☭, там прямая речь… а не домыслы Тасс.ру )
вы наверное не внимательно читали…
avatar
У  меня тоже мысли похожие, война заканчивается по согласию воюющих сторон и у меня ощущение что таки согласились на мир. Копчёный проявил себя неадекватом и к счастью его время выходит.
avatar
Азат Туктаров, ну он конечно перед уходом откровенную агрессию показывает по отношению к нам и Трампу...
даже с позиции простого человека не красиво… а тут президент… )
avatar
Так все-таки, почему нефть еще может сбегать  на 40 перед 80?
avatar
NikNik, я ж написал про возможные риски… )
внизу блога...

avatar
drozd73, Ну это будет означать просто 40 и ниже)
avatar
Когда думаешь тронемся хотяб на 60+?
avatar
Oleg Only Algo, сначала нужно подождать Трампа… а там видно будет... 
avatar
Молодец, что стал по утрам чото интересное выкладывать
Тимофей Мартынов, раньше… еще на комоне я это почти регулярно делал… здесь людей спросил… надо это им… вроде поддержали...)
avatar
после ..«нефть 80 но сходит на40» читать перестал… коллега вы ждёте такую волу за 1 (один!!!) год?!
avatar
HUKS, я написал возможные сценарии… и если бы почитали целиком… возможно вам стало бы ясно почему…
avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн