Блог им. SergeyMoskva

НЕФТЬ... Чьи в лесу шишки ? часть 2

Всем привет!
Итак вчера на Алжирской встрече было достигнуто соглашение по заморозке добычи нефти, при чем с учетом интересов Ирана и Ливии, которые будут продолжать наращивать добычу. Откуда такая щедрость со стороны Саудовской Аравии? Как вариант думаю вот это событие послужило тригером:
«Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов в среду, 28 сентября, преодолела вето президента Барака Обамы на законопроект, позволяющий родственникам жертв терактов 11 сентября подать в суд на Саудовскую Аравию. об этом сообщает Reuters.»
Совпадение? Не думаю...
С самого начала падения цен на нефть в мировых СМИ муссируется идея, что СА ведет торговою войну со сланцевыми производителями Северной Америки, так ли это на самом деле ?
Хочу заметить, что падение нефтяных цен усилилось с известными событиями в Украине и заявлениями Обамы, что Россия дорого заплатит за «агрессию».
Итак Саудиты… могут ли они в одиночку с долей рынка около 8% мирового потребления продавить цены на нефть в три раза и удерживать их на минимальных уровнях в течении года? Выглядит по меньшей мере сомнительно т.к остальным производителям черного золота низкие цены это удар ниже пояса. А вот с производителями «резаной бумаги» шансы на такой ход резко вырастают.
Но все же основным бенефициаром низких цен на нефть, по моему мнению является США, а СА служит просто ширмой в этой игре. Вот один из примеров, комментарий представителя госдепа о прошлой всрече ОПЕК :
"

ВАШИНГТОН, 4 мая /ПРАЙМ/. Спецпредставитель госдепартамента США по энергетике Амос Хохштайн считает, что ОПЕК не следует пытаться искусственно контролировать рынок нефти.

«Не думаю, что ОПЕК стоит фокусироваться на попытках искусственно управлять рынком, контролировать его», — сказал он в интервью Sputnik.

По его мнению, рынок отрегулирует нынешнюю ситуацию самостоятельно, если нефтяные компании будут исходить из спроса и предложения. «Чем скорее международное сообщество осознает, что мы (живем) в новой эре энергетики, тем лучше, и тем больше оно поймет, что закулисные сделки между ОПЕК и другими производителями нефти не помогают», — подчеркнул Хохштайн.

Говоря о предстоящей в июне встрече ОПЕК, он заявил, что не думает, что «любые встречи ОПЕК будут влиять на индустрию нефти Америки, на индустрию газа». Это, по словам Хохштайна, происходит из-за того, что нефтегазовый сектор США опирается на рыночные условия, на спрос и предложение.

«Так будет и дальше. И я не думаю, что это (встреча ОПЕК — ред.) сильно отразится на внутреннем положении в США», — сказал Хохштайн."
Возникает резонный вопрос, за чем это все нужно Саудитам? Думаю, что просто у них не особо большей выбор, либо поддержать Американцев, либо разделить участь Ирака, Ливии и Сирии, а организовывается в нынешних реалиях это все  просто, достаточно объявить Саудовскую Аравию не демократичной страной, последующий сценарий я думаю объяснять не надо. Кстати во всей этой игре думаю у СА есть бонус, в виде обещанного Сирийского пирога, не зря же представители королевства приезжали в Москву со щедрыми предложениями инвестиций в экономику РФ и намеками на восстановление нефтяных цен в обмен на уход из Арабской республики.
Так когда же мы увидим 80 — 100$ за бочку? В свете выше сказанного думаю такие цены будут при условии серьезных потеплений между Россией и США, а в ближайшее время мы увидим, что сильнее соглашения Саудовцев+ОПЕК с их реальной нефтью или политика Американцев с нефтью бумажной в виде фьючерсов...
Здесь ссылка на мой прошлый блог по этой теме
smart-lab.ru/blog/326160.php
Всем удачных торгов!

★2
8 комментариев
глубоко, не один раз прочитал.
avatar
Альберт, я это мнение давно высказывал в чатах… сегодня решил таки написать…
avatar
ну выше 50 баксов думаю все равно задернуть нефть
avatar
RastaPS, ну будет выше 50 в моменте… это ничего не меняет…
avatar
drozd73, я имел в виду новый коридор 50-60
avatar
RastaPS, насчет коридора не уверен… но время покажет…
avatar
Осторожно с нефтью!
smart-lab.ru/company/tradingview/blog/353121.php
avatar
Артём, читал… интересный момент… но связан он скорее с пополнением бюджета…
avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн