Блог им. Antonio3333

Анализ систем закупок публичных компаний России. Часть 3. Нефтегаз и бонус.

После перерыва на работу продолжу серию постов.

Решил писать кратко.

Сегодня будут Башнефть, Татнефть, Транснефть, Газпромнефть. И бонус в конце.

 

Башнефть и Татнефть

Сейчас компания принадлежит Роснефти, весь менеджмент РН-овский, процедуры теперь по стандартам Роснефти – долго, муторно, денег мало, платят ОЧЕНЬ долго, ну и остальное было уже написано в статье про саму РН.

Каким образом происходили ранее все ИТ закупки – для меня загадка. В случае с Баш и Тат очень силен фактор регионов, т.к. кумовство там очень развито.

 

Татнефть – также одна из самых закрытых компаний.

В случае с Татнефтью расскажу одну историю, связанную более не с закупками, а с продажами, которая, на мой взгляд, отображает напрямую уровень конкретного ужаса в системе менеджмента данных организаций.

Татнефти им. Шашина принадлежит очень крупный в нашей стране завод по производству автошин – Нижнекамскшина. Так вот, чтобы купить оптом шины производства Кама по нормальной цене и в нормальный срок надо пройти десятки кругов ада. Т.к. если товара нет у двух крупных дистрибуторов на складе в Москве ( а зачастую товара и нет как бы) – то при размещении под заказ никто из всей цепочки Завод-любой дистрибутор не скажет вам по какой цене и самое главное КОГДА вы сможете получить свой оптовый заказ на шины. То есть это такой закрытый клуб, шины продают только определенным дистрибуторам, которые, если денег у самих много – заказали много, продают то, что есть. Надо заказать еще на заводе  – никто ничего не знает, не обещает, никто ни за что не отвечает либо просто за заказ  не берутся даже. Как все это работает, причем якобы даже успешно и прибыльно – загадка.

Итого, Башнефти ставим сейчас балл, равный баллу Роснефти – 2. Татнефть останется без оценки.

Транснефть

Во времена бывшего руководителя лет 8 назад были тендеры для закрытого круга участников, покупали очень много, в том числе для ВСТО. Сейчас все стало цивилизованно на вид – закупки на электронной федерального уровня площадке, формы стандартизованы, объем документации и список требований очень большой, но в целом понятный и удобный. Сами закупки длятся очень долго, по полгода от и до легко. Общий балл по совокупности – ближе к 4, но т.к. очень все долго – то будет 3.

Газпромнефть

Большая разрозненная организация закупок по всей стране, единой централизованной системы закупок по всей организации и соответственно площадки — нет, куча юридических и ответственных лиц, все очень долго, но в целом культурно. У некоторых юридических лиц есть своя система на базе Sap – та еще песня. Товар принимают долго, платят очень долго, если самому по 33 раза все круги ада не обойти — будет еще дольше.

Общий балл 3.

ну а теперь обещанный бонус.

АФК Система

Это просто песня, а не компания. Вот все пишут, что уровень менеджмента и стандарты управления у компании высок. А по закупкам и ее системе так не скажешь.

Половина организаций закупает как хочет и где хочет, одна четверть из оставшихся — на одной ЭТП, вторая четверть – на другой. Стандартизованной документации, требований и форм просто нет.

Организации никакой, планирования никакого, процедуры смешаны и даже могут повторяться, тех. Задание на этапе подведения итогов тендера уже могут начать исправлять ( то есть заказчик, приняв кучу предложений от поставщиков, в этот момент ТОЛЬКО начинает задумываться, а что им вообще реально нужно было купить и начинает менять тех. Задание и спецификации). Прямо на ходу, на стадии подведения итогов, так еще и по несколько раз в неделю это происходит! Ну прелесть, а не менеджмент

С нового года этот супер менеджмент, пытаясь хоть как-то воскресить свой никому не нужный МТС банк, ввел вообще отличный пункт в документацию и требования к поставщикам, а именно

 «5.    Наличие открытого счета в ПАО «МТС-Банк».

Все платежи и расчеты сторон по Договору должны осуществляться через банковские счета сторон, открытые в ПАО «МТС-Банк».

В случае отсутствия открытого счета в ПАО «МТС-Банк», Поставщик должен подтвердить готовность открыть счет в банке, в случае выбора его в качестве победителя.»

В общем, смех, а не контора. Это не коммерческая успешная лавка, как многие считают и думают, а целый конгломерат по успешному использованию и освоению админ ресурса, которого, видимо, со временем становится все меньше и меньше.

Общий балл – 1.

Если ок – ставим плюсы, на очереди следующие будут банки.

★5
2 комментария
Ну Система дает дочкам свободу и спрашивает потом за ФИН. РЕЗУЛЬТАТ, что очень разумно на мой вкус. Я бы тоже так делал. Какая разница почем покупают, если капа растет и прибыль тоже?
avatar
Да с РН то ж самое, как с мтсбанком -тока ВБРР, исключения бывают.
Да че там- масса примеров — хочешь с 
УгМК поработать — вот тебе, подрядчик -Кольцо Урала (кб).

Так и судебные решения удобно исполнять/не  исполнять))
avatar

теги блога Антон Ромашов Aromath

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн