Блог им. ejik

Ашер Эйдельман, прототип Гордона Гекко из фильма "Уолл-стрит". Рынки держит правительство.

Все помнят фильм «Уолл-стрит» с Чарли Шином и Майклом Дугласом в главных ролях.
Ашер Эйдельман, прототип Гордона Гекко из фильма "Уолл-стрит". Рынки держит правительство.
Так вот легендарный инвестор Ашер Эйдельман, послуживший прототипом Гордона Гекко в этом фильме, программе телеканала CNBC  “Умные деньги” рассказал о том, что, с его точки зрения, правительственная “Команда, препятствующая падению рынков” (plunge protection team) – это единственная сила, которая поддерживает текущее рыночное ралли. 
Мало кто может обосновать рост рынков при таких низких объемах, слабых статистику при опросах, и геополитических рисках.
“Команда, препятствующая падению рынков” (plunge protection team PPT)  была создана Президентом Рональдом Рейганом через год после рыночного краха 1987 года, когда он призвал к созданию “Рабочей группы по финансовым рынкам.” 
Ашер Эйдельман, прототип Гордона Гекко из фильма "Уолл-стрит". Рынки держит правительство.
Задача этой группы заключается в поддержании стабильности на рынке акций и предотвращении серьезных крахов. Предполагается, что эта группа подчиняется непосредственно президенту, хотя глава Казначейства, глава Комиссии по ценным бумагам и биржам, а также Председатель Федрезерва тоже имеют отношение к ней. Эта команда, по словам Ашера, приходит на рынки и совершает трейды на всех торговых площадках, когда рынки ведут себя не так, как хотелось бы. Эта команда работает только с большими банками, такими как Goldman Sachs Group и Morgan Stanley.
Ашер Эйдельман, прототип Гордона Гекко из фильма "Уолл-стрит". Рынки держит правительство.

“Мы ви­де­ли чрез­вы­чай­но экс­тра­ор­ди­нар­ное от­сут­ствие во­ла­тиль­но­сти в ин­дек­се VIX с тех пор, как Трамп занял офис. Вспом­ни­те, что в ночь, когда стало из­вест­но о его из­бра­нии, фью­черсы рух­ну­ли на 400 или 600 пунк­тов.
Вы также мо­же­те вспом­нить, что на сле­ду­ю­щее утро фью­черсы вер­ну­лись в ис­ход­ное по­ло­же­ние. На­блю­дая за этой ко­ман­дой го­да­ми, у меня нет со­мне­ний в том, по­че­му это про­изо­шло.”
Воз­мож­но, так оно и было в 1980-х, од­на­ко в по­след­ние годы PPT – это ре­зуль­тат вза­им­но­го со­труд­ни­че­ства ФРБ Нью-Йорка и фонда Ци­та­дель, ко­то­рые вы­де­ля­ют­ся своей агрес­сив­но­стью во вре­ме­на зна­чи­тель­но­го ры­ноч­но­го стрес­са и мас­штаб­ных рас­про­даж, когда толь­ко ин­тер­вен­ции могут встать на пути по­ни­жа­тель­но­го им­пуль­са в ценах акций.
Эй­дель­ман по­ла­га­ет, что один из при­зна­ков вме­ша­тель­ства PPT можно уви­деть, когда не очень лик­вид­ная акция не самой круп­ной ком­па­нии вне­зап­но на­чи­на­ет расти под конец тор­го­вой сес­сии.
На канале CNBC существует негласное правило, что, если гость упоминает о PPT, то его непременно нужно выставить дураком. Эта “теория” доказала свою правоту, поскольку ведущие передачи сразу же подняли Эйдельмана на смех.





    ★6
    7 комментариев


    avatar
    Падение было предсказуемым рынок такое переигрывает
    было уже это здесь
    avatar
    да ясень пень — конечно кукл!
    avatar
    … Эйдельман замечает, что не хочет находиться на рынке в настоящее время, потому что он “не знает, когда вилку вытащат из розетки.”… хе-хе про вилку в самую точку))))))))))
    Правительственная команда?)))… чушь собачья)))

    За последние 12 месяцев клан Ротшильдов (владеет двенадцатью частными банками, известных тупым обывателям под названием — ФРС США) напечатал $750 млрд. - https://fred.stlouisfed.org/graph/?g=dV5C

    Задайте себе вопрос: кто и какие активы купил на эти деньги?

    теги блога Байкал

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн