Блог им. MarketCode

Интересная фрактальная ценовая структура на графике NZDJPY (weekly и monthly). Продолжение.

Привет всем!

Около полутора месяцев назад здесь выдвинул предположении о формировании на weekly интересной фрактальной структуры NZDJPY с вертикальной осью симметрии. Пока рано говорить об её успешности/неуспешности, но хочу обновить материал и дополнить его ещё одной потенциальной фрактальной структурой, ещё большей по своим масштабам и на более крупном таймфрейме (monthly).

Уже рассмотренная (потенциально разворотная) фрактальная структура В с вертикальной осью симметрии выглядит так:

Интересная фрактальная ценовая структура на графике NZDJPY (weekly и monthly). Продолжение.

Согласно основного сценария, котировки направляются в точку 6', являющуюся зеркальной проекцией соответствующей точки 6, находящейся слева от оси вращения фрактальной структуры В. Как альтернативный сценарий, я рассматриваю вероятность того, что пара NZDJPY перед формированием точки 6' ещё попробует сходить вниз для отрисовки точки 5', которая является отражением точки 5. В любом случае, согласно и основного, и альтернативного сценариев, пара так или иначе будет формировать точку 6'.

Теперь посмотрим на месячный таймфрейм этой валютной пары. На нём я нанёс фрактальную разметку предполагаемой ещё более крупной ценовой структуры с центром в точке А. Что сразу бросается в глаза: правая часть этой фрактальной структуры (которой и является  ценовая структура В, рассмотренная на предыдущем рисунке) крупнее, чем её левая часть (обозначена структурой С на рисунке ниже). Т.е. В > С, а это позволяет рассчитывать на более масштабную волну роста 4', являющуюся предполагаемым отражением (с инверсией) волны 4 относительно точки вращения А. Также как и на первом рисунке я обозначил альтернативный сценарий с формированием точки 5':

Интересная фрактальная ценовая структура на графике NZDJPY (weekly и monthly). Продолжение.

Таким образом, на графике валютной пары NZDJPY может получить своё дальнейшее развитие восходящий тренд продолжительностью, как минимум, до апреля 2018 года.

Пока это достаточно смелый сценарий, и говорить о нём, как об утвердившемся можно после пробития ценой линии сопротивления 66'. Но он мне нравится.

Желаю успехов!
8 комментариев
Попытку натянуть симметрию на график я вижу. Но при чем тут ФРАКТАЛЫ?
avatar
SergeyJu, а что в вашем понятие есть фрактал?
Ярослав Найданов, вопрос был корректный, ибо фрактальность есть самоподобие целого и его частей, как, например, в волновых принципах Эллиотта, где структура волн старшего и младшего порядка идентичны.
Но похожесть, или симметрия частей одного порядка фрактальностью не является.
    К примеру разворот цены через модель Голова-Плечи, при котором правое плечо тоже представляет собой Голову-Плечи, есть фрактальность.
avatar
www.spebe.ru, я имею представление, что такое фрактал. Спасибо.
Ярослав Найданов, но пост же не в соответствии с этим представлением. Или оно кардинально отличается?
avatar
Ярослав Найданов, зачем тогда называете фракталом то, что таковым не является?
avatar
Плюсанул за публикацию. Сохраню в избранном. Уважаю исследователей.
avatar
Realist, спасибо.

теги блога Ярослав Найданов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн