Блог им. sspb

Капитализация и объем торгов акциями на ведущих биржах планеты

/ Копипастить от и до не люблю, но в данном случае, имхо, надо)  материал обязывает /

В России… с 2011 года оборот торгов сократился примерно в два раза (сейчас около 30 млрд руб в день проходит) и регулярно свыше 50% оборота от всего рынка акций обеспечивают лишь две бумаги – Газпрома и Сбербанка. Если учесть прирост рублевой денежной массы, то оборот торгов на ММВБ наименьший за 12-15 лет. Все очень печальненько. Как в мире?

В целом существует тенденция на снижение оборота торгов акциями на крупнейших биржах, но не столь радикально, как в России. Центром мировой ликвидности в 2017 году по торговле акциями предсказуемо являются США. С начала 2017 года до конца апреля среднедневной оборот на NYSE составил 63.6 млрд долл, а на бирже NASDAQ 43.6 млрд. Статистика НЕ затрагивает облигации, кредитные, денежные, валютные и производные инструменты, паи ETF или взаимных фондов. Только акции и ничего более.

На втором месте Китай. Через биржу Shenzhen Stock Exchange проходит ежедневно 36 млрд и еще 30.6 млрд через Shanghai Stock Exchange. Но Китай по оборотам серьезно просел после управляемого сноса пузыря в 2015 году. Тогда Китай был самым ликвидным рынком планеты. В среднем за 2015 по всем биржам проходило свыше 165 млрд долл в день (около 80 млрд по каждой из биржи)!!! Пиковый оборот превышал 380 млрд в день! Для сравнения, годовой оборот торгов в 2015 году на ММВБ был 140 млрд долл. А в Китае в день проходило в разы больше!

Третье место стабильно у Японии – около 22 млрд долл в день в среднем за последние 4 месяца. Четвертое место у Великобритании. Через Лондон прокачивается около 9 млрд оборота в день.

Euronext, объединяющий ведущие компании Западной Европы на 5 месте с 7 млрд оборота, что примерно в 10 раз меньше, чем только по одному NYSE.
Полный список ведущих бирж планеты ниже.
Капитализация и объем торгов акциями на ведущих биржах планеты

Зеленый цвет – Северная и Южная Америка, синий цвет – Европа, Африка и Ближний Восток, а оранжевый – Азия.
Как видно, даже ЮАР (Johannesburg Stock Exchange), Турция (Borsa Istanbul), Бразилия (BM&FBOVESPA S.A.), Саудовская Аравия (Saudi Stock Exchange (Tadawul)) значительно опережают Россию по ликвидности рынка. Бразилия до 5 раз, ЮАР и Турция почти в 2,5-3 раза.

… В принципе, данная статистика показывает, что российский финансовый сектор находится в достаточно деградационном положении, хотя финансовая инфраструктура (биржа и брокеры) развита хорошо. Крупным инвесторам российский рынок не может быть интересен по определению.

Тут даже дело не только в исключительно низкой ликвидности (где только 2-3 бумаги соответствуют международным стандартам ликвидности), но и совершенно неприемлемые политические риски, полное отсутствие гарантии частной собственности и достаточно ущербная корпоративная культура в сравнении с западными компаниями.
Что касается капитализации, то расклад такой:
Капитализация и объем торгов акциями на ведущих биржах планеты

Капитализация акций, входящих в листинг биржи Nyse составляет свыше 20 трлн и 8.6 трлн на NASDAQ, японская биржа 5.2 трлн, а китайская 4.4 трлн. До сдутия пузыря китайский фондовый рынок был лишь в 2,5 раза дешевле всего американского рынка.

Российский рынок оценивается в 610 млрд. Это, кстати, на 40% ниже, чем в ЮАР и почти на 30% ниже Бразилии! По формальным финансовым коэффициентам российский рынок является самым дешевым в мире, что безусловно положительно сказывается на перспективах удержания долгосрочных длинных позиций (по крайней мере для консервативных внутренних инвесторов), хотя это нисколько не гарантирует приход иностранных инвесторов в рынок.
Такие дела…

ИСТОЧНИК
★7
6 комментариев
В качестве комментария, отталкиваясь от грустного тезиса первого абзаца, «с 2011 года оборот торгов сократился примерно в два раза… Если учесть прирост рублевой денежной массы, то оборот торгов на ММВБ наименьший за 12-15 лет», можно добавить — в случае отмены санкций нашу фонду ждёт кратный рост.

И также присовокупить первый комментарий под статьёй: «Глядя на результаты и эффекты на примерах японской, амовской и китайской бирж (по порядку), может быть сама идея public company прошла пик своей популярности, и точно прошла пик своей полезности. Дивиденды не платят, а если платят, то смешные, и иногда берут для этого кредит(!!!); капитализация зависит от напора воды в кране; в начальстве одни туристы. В такой перспективе РФ выглядит наименее плохо среди всех.»
ФИН-РЫНОК В РОССИИ????????-ЭТО САРКАЗМ????? о чем вы вообще в нищей и отсталой стране -СРАВНИВАТЬ С ГИГАНТАМИ ЭКОНОМИКИ.
avatar
Крупным инвесторам российский рынок не может быть интересен по определению.  //

Ну дык крупный инвестор купил и держит. Потом продаёт. Через n лет. 

Оборот у крупного инвестора не больше, чем у мелкого спекулянта. 
Пока наши компании варятся в своём соку и не выходят, вернее не могут, выйти на внешние экспортные рынки ничего не изменится. Мне кажется сейчас ситуация такая, что руководство госкомпании ворует CapEx, частные не хотят конкуренции, сгочариваются и держат высокие цены, процентные ставки от этого высокие. Нет крупных конкурентоспособных компаний — нет и капитализации и все такое
avatar
Нашему рынку всего то около 20 лет, что вы хотели? А у них уже больше 100 лет.
И потом размер фондового рынка почти напрямую зависит от размера экономики, нужно одновременно развивать экономику и рынок

avatar
В Бразилии население на 45% больше, чем в РФ, а капитализация фонды всего на 30% больше. То есть РФ со всеми санкциями все равно круче Бразилии. Не то чтобы повод для гордости, но это нормальный результат для развивающегося рынка.
avatar

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн