Блог им. PavelDeryabin

SNAPCHAT заторговался ниже цен IPO

В последнее время в США жизнь акций после IPO проходит по одному сценарию. Резкий взлет, иногда на 100 и более процентов (TWILIO), а затем падение до цен или ниже IPO. Естественно, после обвала рассказывают «страшную тайну». Это может быть как ужасающие квартальные результаты или разрыв отношений с партнерами или еще что то. Что делать в этой ситуации? Выход: только глубокий анализ компании, оценка ее перспектив и востребованность мировой экономикой. На примере Facebook я бы был осторожен в оценке будущего любой компании
Сегодня с утра обвалился Snapchat (SNAP) почти на 25 процентов. Причины в снижении выручки и прибыли за первый квартал этого года. 

finance.yahoo.com/news/snap-hurting-neglecting-world-220435599.html




SNAPCHAT заторговался ниже цен IPO
Инвесторов сильно беспокоит будущее Snapchat. Исходя из текущих данных продвижение в мире замедлилось и остается под вопросом. От себя могу добавить, что многочисленные задумки, реализованные в Snapchat, скопированы и реализованы конкурентами.



SNAPCHAT заторговался ниже цен IPO


Компания все еще глубоко убыточная. На сегодняшний день ее выручка около 400 млн долл, в то время как убытки превышают 500 млн долл. При оценке интернет компаний важно учитывать фактор длительного роста пользователей и их способность потреблять в будущем платные услуги. Текущая капитализация в 26 миллиардов выглядит пока явно завышенной, учитывая невнятные заявления менеджмента о будущем компании. Я думаю, стоит подождать год или два, чтобы понять, как будут развиваться предпочтения потребителей. Пока альтернативы мессенджерам нет, в будущем их роль будет возрастать и принимать формы, в которых пользователям будут доступны сервисы по покупке-продаже предметов повседневной жизни, услуг и т.п. 





3 комментария
эти ребята напрямую говорили, что прибыли возможно никогда и не будет, а «инвесторы» сами дураки, спекули возможно заработали
avatar
Да, все фишки копируют в течение 1-2 месяцев. Маски, истории и тд. Все это уже даже во вконтакте есть, а виртуальные маски в Samsung уже по умолчанию в камеру встроены.
Я вообще не понимаю как можно в такое инвестировать, ведь программные фишки патентом не защитишь, а у других китов рынка огромные возможности повторить любую фичу.
avatar
Мне с самого начала весь этот IPO казался афёрой. Чат 25Млрд? Да глупость. Сегодня один чат, завтра другой, они появляются и умирают по 10 штук.
avatar

теги блога Павел Дерябин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн