Блог им. proton

Цены нефти взяли паузу, но угрозы дальнейшего снижения еще сохраняются

Случившийся на прошлой неделе провал нефтяных цен на наступившей неделе пока не получил продолжения. За полетом цен вниз от 5 мая последовал небольшой отскок и передышка.
Цены нефти взяли паузу, но угрозы дальнейшего снижения еще сохраняются


Подрастание цен происходило на фоне завершения периода предвыборной неопределенности во Франции. Выход во второй тур и последующая уверенная победа Макрона способствовала росту евро и естественному проседанию доллара. Но теперь этот фактор будет уходить на второй план. Да и оптимизм в покупках евро уже сменился коррекцией европейской валюты (и ростом доллара) на один цент.
Цены нефти взяли паузу, но угрозы дальнейшего снижения еще сохраняются


Главные ожидания по динамике цен нефти ближайших недель будут по прежнему ориентированы на предстоящие решения ОПЕК+ по продлению заморозки добычи, которые будут получены до конца мая. Здесь много нюансов и подводных течений. В том числе окончательное соглашение ОПЕК+ будет зависеть от решения России. Желание иметь более высокие цены противоборствует с планами ряда компаний по увеличению добычи. Тем более что многие из них недовольны результатами действующего соглашения. Окончательную договоренность между компаниями и Минэнерго по позиции России  на переговорах конца мая будет получить совсем непросто. И в других государствах переговорные позиции формируются тоже непросто. Недавний рост добычи в Ливии (по данным Bloomberg, добыча нефти в Ливии достигла 780 тыс. баррелей в сутки) и Нигерии, а так же возможности и даже планы ряда стран, участвующих в соглашении по увеличению добычи, тоже не способствуют соглашению. Да и осознание того, что увеличение цены способствовало резкому наращиванию добычи в США, сильно действует на нервы ограничивающих себя производителей. Но если итоговое решение о заморозке квот на добычу будет принято, то оно сможет добавить десяток – другой процентов в цену нефти и вернуть их на уровни недавних максимумов. Вот только у рынка все еще остаются сомнения в способности нефтепроизводителей принять такое решения.
Цены нефти взяли паузу, но угрозы дальнейшего снижения еще сохраняются
Если же вывести ожидаемое решение ОПЕК+ за скобку, то сочетание факторов скорей будет продолжать подталкивать цены нефти вниз. Главным фактором давления на цены остается динамика добычи  нефти в США. Продолжающийся рост буровой активности (темпы бурения в последний год растут даже быстрее, чем во время пика сланцевой революции 2014 г.) и рост добычи. Совершенствование технологии разработки уже опустило уровни нулевой рентабельности добычи сланцевой нефти ниже 50 долларов за баррель. По оценке FT, за три года с момента кризиса сланцевые компании США снизили издержки в среднем на 40%. При таком снижении себестоимости добычи США все более перехватывают лидерство в мировой энергетике.  Планы администрации президента Дональда Трампа о том, что Америка должна обеспечить себе не просто энергетическую независимость, а «энергетическое доминирование» кажутся многим все более реальными. Да и будирование Трампом планов по разработке шельфов тоже способно дать вклад в медвежьи настроения на рынке нефти.

Самостоятельным фактором слабости нефтяных цен остаются данные о масштабном сворачивании кредитной экспансии в Китае. Ведь трудности в Китае (и шире — в мировой экономике) могут затормозить темпы роста потребления нефти. Так что нужно следить за подвижной динамикой балансов спроса и предложения на рынке нефти. В этом смысле следует обратить внимание на мониторинг мировых запасов нефти и на оценки динамики добычи от ОПЕК и МЭА, которые выйдут 11 и 16 мая соответственно. А сегодня ждем очередных данных из США по запасам и добыче. 
Цены нефти взяли паузу, но угрозы дальнейшего снижения еще сохраняются


3 комментария
Позитивным фактором является сейчас крайнее истощение всей американской нефтяной индустрии. Дальше нефтяники волей-неволей будут снижать добычу нефти, что вероятно приведёт к повышению цен на нефть. 
avatar
Григорий Лебедев, 
А про истощение можно еще пару цифр…
avatar
по WTI щас как-то больше вверх посматривает через 44
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн