Блог им. proton

Падение цены нефти обостряют цену выбора ОПЕК+: «Продлить нельзя отказаться»

Цены нефти и нефтепродуктов полетели в штопор. В четверг цена нефти марки Brent «пробурила» уровни мартовских минимумов и «занырнула»  под 50 долларов за баррель. Уверенно пробиты вниз мартовские минимумы и нижние границы восходящего ценового тренда, сформированного с начала 2016 года.  В образовавшийся прорыв медвежьих настроений кинулись спекулянты и на утро пятницы за бочку Brent давали уже меньше 47 долларов.
Падение цены нефти обостряют цену выбора ОПЕК+: «Продлить нельзя отказаться»


Слабость нефтяных цен чувствовалась весь последний месяц. Но все же в начале мая еще оставались надежды на отскок от мартовских минимумов. Однако реальность оказалась более минорной. Давление на рынок нефти оказывали майские данные Ливии, которая сообщила о росте производства нефти до самого высокого уровня с декабря 2014 года. Страна планирует и далее наращивать добычу. В том же направлении действуют  планы Нигерии по росту добычи нефти до 2 миллионов баррелей в день. Но главным регулярным медвежьим фактором остается сильный рост добычи нефти в США. Основной рост и надежды на его продолжение связаны с нефтяными полями Permian и ростом сланцевой добычи, а также ростом добычи в Мексиканском заливе. Между тем новая администрация Трампа еще планирует резко активизировать проекты по освоению новых шельфовых месторождений.
Падение цены нефти обостряют цену выбора ОПЕК+: «Продлить нельзя отказаться»


В результате сочетания негативных факторов цены нефти без видимого отскока от мартовских минимумов отправились в направлении к $42 за баррель.  Провал нефтяных цен заставляет резко активизировать представителей ОПЕК+, заставляя их думать о продлении соглашения об ограничениях добычи. В последнее время о желательности продления соглашений высказались все ключевые игроки, включая Россию, Иран и Саудовскую Аравию. Складывающиеся ценовые обстоятельства с необходимостью развязывают языки официальным представителям нефтедобытчиков. Однако кроме снижения цен нефти и угрозы развития указанного процесса представителей ОПЕК+ не могут не беспокоить перспективы происходящего замещения: снижение добычи странами ОПЕК+ во многом компенсировалось сильным ростом добычи нефти в США.  
Падение цены нефти обостряют цену выбора ОПЕК+: «Продлить нельзя отказаться»


Против ожиданий и немного неопределенных перспектив с добычей ОПЕК+  США продолжают очень активно наращивать добычу. Буровая активность в стране выросла более чем вдвое за неполный год, а объемы добычи все настойчивее приближаются к максимальным отметкам двухлетней давности. В результате оказывается, что снижение добычи стран ОПЕК+ в значительной мере компенсируется ростом добычи в США. Нефтяные медведи чувствуют себя тем более уверенно, пока страны ОПЕК не могут прийти к согласию о заморозке добычи  на вторую половину текущего года.

Между тем на фоне продолжающегося сильного роста добычи нефти в США оружие словестных интервенций ОПЕК явно дает осечку. В результате дилемма мая для подписавших в октябре 2016 года соглашение стран ОПЕК & не ОПЕК становится все более интригующей. Продление соглашения усугубит угрозы потери рынков. Беда состоит еще и в том, что заморозка добычи странами ОПЕК+ в условиях столь активного ее роста в США может и не дать сильного роста цены. При столь активном росте добычи в США странам ОПЕК+ заморозкой добычи вряд ли удастся в обозримой перспективе поднять цены выше недавних максимумов. С другой стороны  отказаться от продления соглашения тоже очень опасно. При отказе продлевать цены нефти резко двинутся вниз с угрозой тестирования минимумов начала 2016 года. Даже для относительно благополучных стран экспортеров это будет очень трудным испытанием.  А для некоторых стран (и в первую очередь Венесуэла) такое развитие событий может поставить их на грань выживания. Так что в простой дилемме: «Продлить нельзя отказаться» вопрос краткосрочного выживания может подтолкнуть многие страны ставить запятую после первого слова.

Но все же помним, что у каждой страны есть еще целый ряд специфических страновых обстоятельств, которые тоже затрудняют принять определенное решение. Трудно это будет сделать и России, несмотря на оптимистичные слова министра энергетики Новака: «Наш  анализ показывает, что  сокращение  переизбытка  коммерческих  запасов  на  рынке  идет достаточно хорошими темпами, при этом запасы в плавучих хранилищах,  в  танкерах снизились уже примерно наполовину. Это происходит на фоне высокой дисциплины  по сокращению добычи странами участницами соглашения, а также хороших темпов  роста спроса…  Сейчас мы проводим финальные переговоры по данной теме с нашими партнерами и склоняемся в сторону целесообразности продления». Помним, что добывающие в России нефтяные компании могут иметь на этот счет свое мнение. Тем более  что традиционно снижение добычи нефти в первой половине года сменяется ростом добычи к завершению года.

Интриги, интриги (двор короля Артура отдыхает), а тут еще и рубль не дает расслабиться... 
Падение цены нефти обостряют цену выбора ОПЕК+: «Продлить нельзя отказаться»


11 комментариев
Спасибо! 
Получается загнали сами себя и если рост добычи в США продолжится — а объем снижения (ОПЕК & не ОПЕК) не увеличится будут загонять еще сильнее… и выпрыгнуть уже будет вообще некуда или всё будут держать до IPO Aramco, а дальше хоть потоп?
Да тут снова возникнет желание увести цену ниже 40 где-то на пол года и это снова обрушит добычу в США )) 
avatar
Bionicle, да, мне кажется такая мысль хоть и экстремальна, но уж очень хочется, что бы у пиндосов повысился уровень договороспособности!
avatar
 И если их так гонять раз в год то норм будет банки тупо деньги перестанут давать ))
avatar
потребление через год-два сьест все излишки
Автору спасибо за обзор! 
avatar
просто крупные «дома»  сделали себе «низкую базу» под встречу ОПЕК… сняли «стопы» которые под 50$ были… теперь можно и на 60 к концу мая…
avatar
В таких условиях скоро ОПЕК прекратит существование и каждый будет сам за себя.
до 25 мая попАдает?
давят ценой на опек для продления?
avatar
Скоро нефть по 64, пока дают закупиться
avatar
+++
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн