Блог им. sspb

Сравнение экономик Китая и РФ в ретроспективе...

1. За 2000-2017гг. Россия экспортировала природных ресурсов и продуктов с минимальной степенью переработки (сталь в чушках) на сумму в $5 трлн. Из них нефть, нефтепродукты и газ составили $3,36трлн.

Китай за тот же период импортировал нефти, нефтепродуктов и газа почти на $2 трлн.

Еще $1 трлн. принес России за эти годы несырьевой экспорт (вкл. экспорт сельскохозяйственной продукции) и около полутриллиона долларов составил реальный прирост внешнего долга и инвестиций.

2. Россия. Только у 15млн. доходы выше $1100 (60 000 руб).
Китай. Доходы более чем у 200млн. выше $1200 (68 000руб).

$5трлн. от экспорта природных ресурсов в 2000-2016/(17лет*12мес)/110млн=$222 в месяц на каждого взрослого жителя России в среднем за 17 лет

3. Средняя почасовая зарплата в Китае на 10% выше чем в России.

Китай:
средняя зарплата офисного служащего — $1100
средняя зарплата в целом по стране — $790
средняя зарплата рабочего — $607
средняя зарплата с тем же количеством часов что и в России — $632

4. Средняя пенсия в городах Китая, где живет большинство населения этой страны — $332/месяц
В Китае 226 000 000 получающих пенсии и 887 000 000 работающих состоят в пенсионной системе.

5. Страна с 2% населения мира и 20% мировых природных ресурсов находится на:
— 73 месте по подушевому доходу по ППС (Д. Стиглиц)
— 5 месте по числу миллиардеров

6. Потерянное десятилетие: согласно новым данным Росстата в марте 2017 доходы россиян упали до уровня 2007 года
...
10. Численность населения Китая:
в 1999 году — 1,3 млрд.
в 2016 году — 1,382млрд.
Прирост за 17 лет составил 82 млн. человек или 6,3%.

ВВП Китая в 2000-2016 году вырос на 330% (т.е. ВВП Китая в 2016 в 4,3 раза больше чем в 1999).
Таким образом, подушевой ВВП Китая за 17 лет вырос в 4 раза.

Численность населения России:
в 1999 году — 146,7 млн.
в 2016 — 145 млн. (без Крыма)
*********
полностью по ссылке


Собственно, накидал этот пост в качестве продолжения своей реплики из сегодняшней темы «про виноградники»
smart-lab.ru/blog/396474.php#comment7146035
★1
13 комментариев
некорректно сравнивать кол-во человек в китае и россии, там население в 6 раз больше
китай очень уданчо наладин сбыт своего гавна по всему миру, у нас за производство такого качество вещей роскомнадзор закрывает и штрафует

поэтому у них очень серьезная статья дохода в долларах, поэтому и З/П неплохие.

а нашу З/П бесполезно сравнивать. выше 1000 долларов в месяц официально платят лишь каждому пятому. когда вы пишите доходы упали, уточняйте официальные доходы и в среднем на круг — большая разница
avatar
Vanuta, извините, но абсолютную ерунду пишите по всем пунктам.
можно написать ровно тоже самое о нас и о китае только со знаком минус — «официальные доходы и в среднем на круг — большая разница»

= уданчо наладин сбыт своего гавна

во первых говном нашего производства завалены прилавки по всей стране. говном и самом по себе и зачастую в сравнении с китайским

во вторых, что мешает нашим крутым производителям завалить своим говном все мировые прилавк

в третьих, что это за грозный роскомнадзор, который позволяет торговать чужим говном, во вред отечественному
Серж пЕтрович, вы на наше гавно не перескакивайте. китай распространил по всему миру свои подделки всего и вся по дешевым ценам, получил огромный  экспорт. это и дает валюту для рабочих на этих фабриках. учтите, что в китай перенесли производства очень многие фирмы, и статистика этих ЗП тоже попадает в официальные данные. и когда вы сравниаете 200 млн китайцев с 15 млн наших, то учтите  что китайцев в 6 раз больше, и что наши скрывают свои доходы.

просто  у вас получился такой уклон что мол хорошо в китае, и как мол плохо в россии.
avatar
Vanuta, во первых пост прежде всего о нашем говне, в которое мы более чем вляпались в постсоветский период. Потенциал, задел на тот момент, у нас был на порядок круче чем у китайцев.
Мои знакомые когда впервые поехали в Китай на затарку от вида этого приграничного ХуйНаХе ещё год в себя придти не могли.
Сегодня же наши пенсионеры почитают за счастье туда перебраться в сытую спокойную жизнь.

Во вторых, что мешало нашим сделать и по ширпотребу десятую часть того что делали китайцы в последние пару десятков лет.

В третьих, китайское это не только то о чем Вы, но и айфоны и много, много иного.

Поэтому, не надо отмазвыаать наших эффективных менеджеров, которые при наших природных рентах, смогли переплюнуть мало кого из постсоветских республик.
Зато по миллиардерам они почти впереди планеты всей…
Серж пЕтрович, 
Сегодня же наши пенсионеры почитают за счастье туда перебраться в сытую спокойную жизнь
какие пенсионеры мечтают доживать в китае?))

далее, почему мы не как китай, а потому что у нас нет такого кол-ва  именно такой производственной рабочей силы. у нас почти нет людей которые бы так работали в цехах в тех условиях,  которых работают китайцы.
Учтите еще что у нас оклад с вычетом налога 13%, а в китае социализм, объявить могут 1000 долларов а выдать половину на руки. когда сравнивают европейские ЗП этого вообще никто не учитывает. наш пенсионер платит 50% за жилье и бесплатно катается на общественном транспорте. лекарства со скидкой, и помощь собеса, многие операции за 10% стоимости. что там китайские пенсионеры?
avatar
Vanuta, жизнь и жильё в Китае дешевле.поэтому в приграничье многие наши пенсы перебираются туда.я читал про что-то такое
avatar
Туземец, плохое жилье везде в мире дешево. и у нас и в бразилии особенно)) не знаю  кто в своем уме в китай доживать поедет. ведь у нас реально полубесплатная медицина для стариков.
avatar
Туземец, у вас обоих в ссылке одни и те же пенсионеры козловы. то есть китайцы бегут в россию на дальний восток, нелегально их 500 000, а наши пенсионеры за каким то лешим прутся в китай?)) где можно покушать за 20 рублей? какой-то вброс.
avatar
Туземец, Vanuta сегодня почему-то решил за ольгинца побатрачить.
То что наши пенсионеры массово едут в Китай ни для кого не секрет
asiarussia.ru/news/13762/
жизнь там спокойней и комфортней не только с дальневосточным адищем, но и со многими городами европейской части РФ
картинки оттуда — тыц

Но, повторюсь, речь здесь не об этом, а о том что здешние приватизаторы просрали почти все наши полимеры в желании стать ровней джентльменам, а населеньице и вовсе задвинули к плинтусу. И кстати, ИМЕННО ЭТА ПРИЧИНА оттолкнула от Россиии всех наших союзников и даже родную Украину, потому что — ЕСЛИ УЖ ОНИ СО СВОИМИ ТАК ОБРАЩАЮТСЯ, ТО ЧЕГО НАМ ЖДАТЬ ОТ ЭТОЙ МОСКВЫ
Серж пЕтрович, вывод: значит наш союзник-Китай.если там аналогичный товар стоит в 3-5-10 раз дешевле чем здесь и нет заградпошлин это о чём-то должно говорить.если б было по-другому Прохоров бы до сих пор штаны-варёнки производил
avatar
Туземец, к сожалению наши эффективные менеджеры до сих пор не определились кто их союзник. Они мозгами все еще в лондонах и в вашингтонах, как бы их там не чморили…
Китай 30 последних лет шёл своим путём при этом удачно вписался в растущий мировой спрос. Теперь же ситуация меняется и перед Китаем стоят огромные проблемы, потенциально-кризис всей системы. Пока они ничего придумать не смогли сами, кроме как создать огромные дисбалансы в системе. Наша же страна пока очень далека от своего потенциала. Мы, можно сказать так и не определились с вектором развития и моделью экономики. Мы тупо плывём по течению.
avatar

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн