Блог им. cerenc

Вчерашнее не опубликованное

На свои 20% внимания к фундаменталу читал вчерашний не опубликованный текст  

 «… уровень долга в иностранной валюте на развивающихся рынках остается тревожно высоким. Три четверти этого объема номинированы в долларах....

 В условиях повышения ставок обслуживать этот долг заемщикам становится сложнее, причем они уже сейчас  испытывают некоторые сложности в этом вопросе. Федрезерв изымает ликвидность, на фоне чего доллар для погашения долга становится дороже.

 И хотя ЕЦБ, Банк Японии и Банк Китая продолжают предоставлять ликвидность, ни один из этих ЦБ не в состоянии обеспечить должников долларами, в которых они отчаянно нуждаются.

 Что еще хуже, восстановление цен на сырье, которое поддержало улучшение настроений в конце прошлого года, похоже, утратило импульс. И это двойная угроза.

 … экспортеры сырьевых материалов… на этом фоне будут получать все меньше долларовой выручки для погашения долга. Сокращение поступлений из сырьевого сектора также усугубляет ситуацию с ликвидностью, оказывая давление на глобальные потоки капитала, что имеет негативное влияние на финансирование, стоимость активов и процентные ставки.

 Позитивные шаги, включающие финансирование в местных валютах, могут создать новые проблемы. Даже в странах, где большая часть долга номинирована в местной валюте… в роли инвесторов зачастую выступают иностранцы.

 Укрепление доллара и ухудшение условий кредитования могут привести к бегству иностранных инвесторов, а продажи ценных бумаг, в свою очередь, спровоцируют формирование «порочного круга» для долга развивающегося сегмента и его валют.

И, наконец, все эти страны серьезно пострадают, если американская экономика забуксует вследствие нормализации монетарной политики ФРС. Несмотря на оптимизм рынков, вероятность такого сценария нельзя игнорировать.

 Дочитав до этого места, мне очень хотелось послать ЗОЛОТО в даун, но читая дальше я понимаю, что не все так просто

 « по-прежнему высоки финансовые риски.

 Американские корпорации нарастили объем долга на 7.8 трлн долларов с 2010 года; средний размер задолженности компаний в составе индекса S&P 500 находится вблизи исторического максимума и превышает размер прибыли более чем в полтора раза.

 Средний коэффициент покрытия процента резко упал и теперь составляет менее 6 к 1 – минимальное значение со времен финансового кризиса. И в случае повышения ставок американским регулятором ситуация лишь усугубится.

 Помимо всего прочего, сильный доллар способен ударить по конкурентоспособности экспорта, что станет еще одной угрозой для роста. Поскольку повышение ставок сопровождается увеличением стоимости государственных заимствований, у администрации Трампа будет меньше пространства для маневра в том же стимулировании экономики за счет увеличения расходов на инфраструктуру.

Поэтому финансовые заслоны в развивающихся рынках могут оказаться неэффективными. Слишком многие развивающиеся экономики остаются узкопрофильными, зависимыми от сырья или экспорта других товаров. Коррупция остается высокой, а управление – слабым.

 Политические риски – от Турции до южной Африки и от Восточной Европы до Латинской Америки – растут. А оппозиционные настроения обостряются. Однако на сегодняшний день инвесторы и политики, похоже, игнорируют все эти риски »

 И здесь возникает вопрос: « Куда побегут инвесторы ...?!»

 Из:

 http://www.forexpf.ru/news/2017/05/02/bekg-razvivayuschiesya-rynki-pora-perestat-bespokoitsya-i-nachat-panikovat.html

 

★1
4 комментария
не куда побегут а куда их засунут? как всегда -в дерьмо
Добрый человек, хочется верить, что мы все-таки гомо сапиенс
avatar
cerenc, а не гомосекусы
cerenc, мы до поры до времени сапиенсы, а так — гомо эректусы

теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн