Блог им. Munhgauzen

Про Систему, дядю Вову и ларек с мороженым.

Несколько раз перечитал содержание претензий Роснефти к АФК Системе, но так из них ничего и не понял.
www.interfax.ru/business/561057

Может кто-то поможет мне разобраться — юридически безграмотному барону Мюнхгаузену, на чем основаны исковые требования Роснефти к АФК «Системе».

Из сообщения Интерфакса следует, что эти претензии заключаются в следующем:

«Башнефть» и «Роснефть» требуют от АФК «Система» возместить убытки, причиненные «Башнефти» в результате ее реорганизации в 2014 году, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к «Башнефти».

По его информации, "в результате недобросовестных действий АФК «Система» компания «Башнефть» была лишена косвенного владения акциями нескольких предприятий, в частности, ОАО «БЭСК» и ОАО «Уфаоргсинтез».

Кроме того «Башнефть» потеряла право на долг группы АФК «Система» перед самой «Башнефтью» и лишилась части своих акций, которые были погашены по решению АФК «Система», добавил он.



У меня возникает вопрос: правомерны ли вышеуказанные требования Роснефти к Системе (как к бывшему хозяину Башнефти) по событиям, происходившим еще в 2014 году, когда Система являлась полноправным собственником и единоличным владельцем контрольного пакета акций Башнефти.    

Между прочим Президент в декабре 2014 года самолично заявлял на пресс-конференции , что «Законность приватизации «Башнефти» под сомнение не поставлена».
www.vestifinance.ru/articles/51055

То есть государство в лице Президента тогда признало, что собственником Башнефти Система стала на вполне законных и не подлежащих оспариванию основаниях.

Так почему же теперь к бывшему законному собственнику Башнефти (АФК Системе) предъявляются претензии по его хозяйственной деятельности относительно объекта владения (Башнефти) в период, когда она им полноправно владела на законных основаниях?

Приведу небольшую зарисовку «на пальцах», на что вся эта ситуация лично мне кажется похожей:

К примеру, у некоего дяди Вовы лежит в кармане 1000 долларов (условно).
Идет однажды этот дядя Вова по улице и вдруг видит на одном из ларьков с мороженым надпись «Ларек продается. Цена 1000 долларов».
Подумав немного, дядя Вова решает себе купить этот ларек, так как денег на эту покупку у него вполне хватает.

Заключает сделку с продавцом, регистрирует ее в соответствующих органах и становится полноправным и законным владельцем этого ларька. 
В общем дядя Вова становится хозяином ларька с мороженым примерно по той же схеме, по которой, в свое время, стала хозяйкой Башнефти АФК Система.

И вот, став полноправным владельцем этого ларька с мороженым, дядя Вова начинает вести активную бурную хозяйственную деятельность.
Постепенно продает всё мороженое, которое лежит в морозильниках его ларька, а когда мороженое заканчивается, решает реструктуризировать свой бизнес и купить расположенную по соседству палатку с шаурмой. Тем более, что цены на мороженое падают, а на шаурму растут. Так что вложение обещает стать выгодным.

Но так как денег на палатку с шаурмой у дяди Вовы не хватает, то ему приходится распродавать некоторые вещи и инвентарь из своей палатки с мороженым.
Так он постепенно продает часть морозильников, вентилятор и даже витрину выставляет на продажу через Авито. )))
Ну а почему нет? Ведь дядя Вова является полноправным владельцем ларька с мороженым. А значит может делать со своим бизнесом — что ему заблагорассудится. И это вполне законно.
Так, распродав часть бизнеса с мороженым, дядя Вова покупает себе в инвестиционный портфель еще и ларек с шаурмой.
И живет припеваючи, не зная печали. 

А потом внезапно к дяде Вове в его ларек с мороженым прибегают «маски-шоу» во главе с судебными приставами и говорят: «Извините, но Вы ларек с мороженым слишком дешево купили. Мы вашу сделку купли-продажи не оспариваем, но Вам все равно придется вернуть ларек с мороженым хозяину, чтобы потом у этого хозяина этот ларек подороже купил г-н Морожчин, который является главой крупнейшей российской компании ПАО „Росмороженое“. И лучше вам не спорить, потому что „наверху“ давно решили, что все российские ларьки с мороженым должны управляться одной единой компанией ПАО „Росмороженое“.

Дядя Вова, естественно, поддается натиску масок-шоу. Пугается дядя Вова.
И, в конце концов, отдает свой ларек с мороженым, лишь бы только от него отстали.
Радуется, что хоть ларек с шаурмой ему оставили.
Продолжет дядя Вова торговать шаурмой, забыв о мороженом.

Но не тут-то было. Проходит совсем немного времени.
И вдруг приходит ему повестка в суд. Оказывается компания ПАО „Росмороженое“ решила взыскать с дяди Вовы деньги за проданные им морозильники, вентилятор и витрину из когда-то принадлежавшего ему ларька с мороженым.
Не понимает дядя Вова — ведь когда он их продавал — они принадлежали только ему одному и никому больше!

Тогда только он один был законным хозяином ларька с мороженым и всего того, что было в этом ларьке, а значит и распоряжаться своим имуществом он мог по собственному усмотрению!
Ничего не понимает дядя Вова, как такое может быть?
Вроде уже и ларек с мороженым вернул. И спорить с властями не стал. Но опять они от него чего-то требуют.   
А ведь дядя Вова думал, что снаряд дважды в одну и ту же воронку не попадает, но оказалось что и такие чудеса иногда случаются. 

Занавес. )))
  
★3
38 комментариев
Как вы так быстро умудряетесь всякий шлак генерировать, событие вот вот случилось, а тут тебе на, куча статей с бредом, вымыслом и ерундой.
avatar
Да не берите в голову, особенно в рот. Когда слоны дерутся, нам то — чего делать, встревть, что-ли? Пусть себе развлекаются, а мы заработаем на этом!
avatar
Marabout, только когда на этом будете зарабатывать спиной не поворачивайтесь к ним. Вы-ть могут и вас.
avatar
pramen, 
Делишься личным опытом? Спасиба учту.
avatar
 " А виноват ты в том, что хочется мне кушать!"( Басня Крылова). В следующей серии снос пятиэтажек Собакиным в Москвабаде.
Александр НеПушкин, 
Александ Петрушкин, Москва, стояла, стоит и стоять будет, а кушать всем хочется от Пекина, до Фашингтона и снос пятиэтажек, тут не причём!
avatar
Marabout, как не причём? снесут, переселют в Щёлково, а на этой земле( согласно Жил.Кодекса, жильцам многоквартирных домов принадлежит И земля под домом)построят элитое что-то. А земля под хрущёвкой и в Щёлково стоят по-разному.
Александр НеПушкин, 
Здесь, возможно, ты прав, мы пока не знаем откуда и куда людей переселят, но, вроде обещали равнозначное по квадратуре, хотя сомневаюсь по равнозначности района. Цена, возможно будет отличаться в разы!
avatar
Александр НеПушкин, 
А Вы крестьян на вывод возьмете или с землей?
avatar
Александр НеПушкин, Говорят взамен квартир и куска земли под домом попавших под реновацию могут дать дальневосточный гектар или даже два, в зависимости от квартиры. Судя по опросам жильцов  95% за то чтобы получить дальневосточный гектар и уехать из пыльной Москвы, многие даже звонят в управу и торопят с реновацией.
-----------, во-о, это сознательные, настоящие патриоты!
Marabout, «Фашингтон» — это зачетно. Возьму на вооружение, хе-хе.
Имею ли я право? — Имеете. А могу ли я ...? — Нет, не можете.
avatar
Это Раиссья детка! ))
avatar
Исковые требования для России стандартные- Дэнги давай! ну и традиционный драйвер- Бамбарбия, кергуду (Откажешься, или зарежем, или административный ресурс включим)
«ты виноват уж в том, что хочется мне кушать» (ц) классика
avatar
Я согласен со многими, что хочется им кушать… Идет грызня межу владеющими человеками… И тут не важно сумеют ли они краденное пропить и проесть при жизни… борьба идет за будущие поколения… правда один тут даже с девятью сердцами не смог прожить дольше… им щас очень тяжело — это называется агония предсмертная…  не будем их отвлекать от этой проблемы… пример с 9-ю сердцами уже был… Дима… уже закатывает глаза на заседаниях…  Да поможем ему Святая Мария… Да и всем им пусть поможет БАНК ПЕРЕСВЕТ!!! и все остальные банки… Пусть на украденные деньги они сумеют прожить до 95 лет… или гораздо дольше… и еще дольше… пусть попробуют в могилу забрать награбленное… Пусть поможет им Моисей, Ротенберг, Вексельберг, Фридман… и остальные встать на путь свободы… россиян от их собственности...

Другими словами, пришло время выводить бабло с МОСКОВСКОЙ БИРЖИ, да пусть же возрадуется она от обременения чужим баблом…
avatar
Когда крысы шмыгают под ковром в запертой комнате, где нет доступа к легкой пище (внешнему финансированию, если хотите), они начинают пожирать друг друга. На сегодня, путем неестественного отбора осталось две суперкрысы. Назовем их условно Игорь Иванович и Сергей Викторович. И вдобавок к ним  уцелело еще 5-7 крыс рангом поменьше. Динамика очевидна. Сначала суперкрысы сожрут тех, кто поменьше. А потом наступит время для файнэл комбат. Из двух крыс победит бОльшая, превратится в бульдога и вылезет из-под ковра. И вот тогда прогнозы делать будет уже трудно.

АФК если уже не сожрали, то сильно напугали и доедят потом. По Луку вопрос не в том, сожрут его или нет, а в том, когда это случится.
александр мишкер, да уже и жрать то некого. Юкос съели, Башнефть, Система, Лукойл. Можно, конечно, Лисина, Потанина, Дерипаску почикать. Но это уже опасно. Там градообразующие предприятия. Население огрызаться будет.
avatar
pramen, жрать еще пока есть кого. Главное, чтобы было негласное одобрение Свыше и тогда будет не опасно. Жрут обычно не для того, чтобы разрушить, а для того, чтобы взять под контроль финансовые потоки и перенаправить их от неблизких в нужный карман. Градообразование при этом особо не страдает. Схема давно обкатана. Меняют верхушку предприятия (ставят своих), увольняют небольшую часть «лишних» работников под лозунгом оптимизации и повышения зарплаты оставшимся, лакомые активы (земля, производственные помещения) быстро ориентируют на распродажу. Недавних примеров тьма — АвтоВАЗ, Ростсельмаш, космический центр им. Хруничева и т.д. Теперь тестируют Уралвагонзавод. Если условный Игорь Иванович, пользуясь своей вседозволенностью, не боится выходить в паблик, то условный Сергей Викторович, имея на сегодня №2, работает тихо, но при этом упорно. Наращивает массу в своей сфере компетенции перед решающей схваткой. Другое дело, что такими подковерными процессами большинство трейдеров заранее не интересуется и реагирует только по факту, когда уже поздно. Типо как вчера с АФК Система.
pramen, Потанин и так всё подарил вроде уже, или нет?
А как до этого Башнефть отжали?.. это действия.ОПГ Пу.
 

— У меня сосед есть, — сказал Троекуров, — мелкопоместный грубиян; я хочу взять у него имение, — как ты про то думаешь?

— Ваше превосходительство, коли есть какие-нибудь документы или...

— Врешь, братец, какие тебе документы. На то указы. В том-то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение. Постой однако ж. Это имение принадлежало некогда нам, было куплено у какого-то Спицына и продано потом отцу Дубровского. Нельзя ли к этому придраться?

— Мудрено, ваше высокопревосходительство; вероятно, сия продажа совершена законным порядком.

— Подумай, братец, поищи хорошенько.

— Если бы, например, ваше превосходительство могли каким ни есть образом достать от вашего соседа запись или купчую, в силу которой владеет он своим имением, то конечно...

avatar
baron_samedi, века прошли, Россия не изменилась… грустно
Алекс Бергманн, она и не изменится, глуп тот, кто этого ждёт
avatar
Отдаст Евтушенко им МТС и забудут про долг. Скоро все узнаем.
avatar
Зеленый, потом отдаст всё остальное. Тогда забудут.
avatar
беспредел усиливается… маразм крепчает
avatar
явно бесперспективный иск.зачем-непонятно
avatar
Александр, В преступном мире является высшим шиком развести лоха, тут вату на его же бабки, да ещё что бы он остался благодарен.Тут банда мутина вертуозы, раздает ленточки, и имеет народ по полной, так они же ещё и боготворят, блин красавцы если посмотреть с этой стороны, так же ольгинцы получают деньги, только вдумайтесь, за то что народу причёсывают за его же счёт, что ему хорошо и как в гейропах плохо, сам что не видит???? что…
avatar
Александр, Всё куплю сказало злато! Всё возьму сказал наган! ;-(
Они не были собственником. Перспективы у иска хорошие, если речь идет о защите прав миноритарием на тот момент.
А вот иск от текущих владельцев контрольного пакета странноват, конечно, но досудебно все можно урегулировать…
avatar
Я недавно на рынке, но вспомнилось мне начало обморока этого года.Тогда Прохоров Русал слил за день на сколько то % и через два дня весь базарчик за ним и наперегонки.Эта ситуэйшн не оттуда?

теги блога Мюнхгаузен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн