Блог им. fedotfedot

Опционы: преимущества и необходимая ликвидность

Уважаемые участники, добрый день! Я новичок в создании текстов на этом ресурсе, поэтому извините за небольшой оффтопик: не про авианосцы, и не зарядки для Теслы, а старомодно про биржевую торговлю.

 

Занят свинг-трейдингом в Америке, время удержания позиции – 1-30 дней, нормальный профит – 8-10%. Думаю, что умею в целом определять направление движения цены, поэтому подключаю опционы. В связи с чем есть вопросы, может ли кто-то просветить:

 

1. Прибыль от опционов в таком же режиме может составлять 30-150%, почему же 99% свинг-трейдеров торгуют стаками, а не опционами?  Скажем при покупке колов собственных средств нужно столько же, а купить можно ведь гораздо больше опционов, чем шеров. И профит в разы больше.

 

2. При относительно большом объеме опционов задумался о ликвидности позиции. Сколько можно иметь опционов, чтобы без проблем их продать в заданный день? Не нашел тут однозначного ответа: кто-то говорит что объем опционов должен быть раз в 40-50 меньше открытого интереса (но почему? Откуда такая цифра? Никаких объяснений), кто-то говорит что предела нет – например http://smart-lab.ru/blog/271035.php (типа всё выкупит OCC) Повторюсь, опционы на конкретные стаки, а не индексы или ETFы, где объем больше. Например, среднедневной volume акций – 5 млн. штук, объем открытого интереса на конкретный страйк – 3 тысячи, я покупаю по 1К опционов в двух страйках. Сейчас по биду и аску стоит около 2 тысяч. Но я смогу их продать в заданный день без проблем, или будут проблемы — что не хватит покупателей? Спред допустим в 10-15% для меня терпим. И зависит ли ликвидность от состояния опциона, допустим он будет ATM в момент продажи?  Или останется OTM? До экспирации еще 2-5 месяцев.

 

★2
9 комментариев
Я начинают их на ммвб.думаю надо в ноль или 1 посчитать проигрыш.и что останется.и ничего не будет. Выигрыш ограничен максимальным перекрытием страйков.
Передвижением страйков цен.
Даже в экспирвцию дальние не эксперируются и ближние.
В экспмрацию около денег лучше ликвидировать поз.все так пишут.очень мало держать.
френк френков, про ликвидность так и не понял, можно тут услышать мнение реальных практиков? Я специально привел параметры одного из стоков, вот сколько реально можно купить-продать без проблем за 1 день? Причем часто я торгую спреды (типа бычий кол, например), так что надо понять что будет узким местом – продажа опционов (немного OTM или далеко OTM), или покупка (стали ATM).

Есть какие-то правила или закономерности, чтобы гарантированно продать кол-опцион по теор. цене, или даже со скидкой в 5-10%? 

avatar
Америку не торгую потому все примеры будут практические но на Российском рынке. Отвечая на ваш вопрос. Почему не торгую опционы вместо БА, будь то фьюч или акция, многие просто не понимают опционы и не знаю как ими пользоваться, те кто знаю что это и как с этим работать в большинстве своем не торгую направленные, стратегии, так как знают что рынок хаотичен и предсказание его на блительных отрезках обреченно, а потому торгуют иначе. ну и третье это наличие в опционы срочности сделки, то есть опцион к экспирации равен нулю (если он вне денег)ни в акциях ни в фьючерсах, такого «безобразия» нет, так как нет тетты)) И Именно по этому торгую направленно опционами едиственное что вы точно должны хорошо усвоить это РМ, без него сольетесь ОЧЕНЬ быстро. По ликвидности, да опционы вне денег и в деньгах имеют разную ликвидность, если первые нужны всем, то вторые практически нафиг никому не нужны, но на америке говорят у ММ есть обязательство выкупать заявки, но надо проверять. В любом случае опционный трейдинг интересен и доходен, дерзайте коллега, правда на 10-15% в месяц я бы на вашем месте не расчитывал. 3-5% более реальная цель
Александр Бурков, Спасибо. Почему опционы вне денег нужны всем, а в деньгах — никому? Ведь сегодня опцион в деньгах, а завтра — у денег, а послезавтра — уже вне денег.
Блин, мало практики, одни авианосцы…
avatar
Fedotfedot, Пусть вас не смущает мое утверждение о том что опционы глубоко в деньгах мало кому интересны., конечно это весьма условное понятие но спрос на них однозначно меньше чем на внеденежные. Опцион глубоко в деньгах это почти фьюч, а если так, то зачем платить больше) Конечно есть ситуации когда нужны и такие опционы но их намного меньше. Опционы это в первую очередь инструмент хеджирования, и именно по этому всегда будет высокий спрос на опционы вне денег. (все хотят заплатить мало, а получить побольше)) Что касается «сегодня в деньгах завтра уже вне денег» то это больше про опционы «на деньгах» про них разговора не было, они наиболее ликвидны, так как в близи центрального страйка. 
Мне кажется, нужно привязываться не к открытому интересу в конкретном страйке, а к ликвидности БА. Если Акция торгует в среднем несколько мл в день и при этом на интересующем вас страйке открытых поз ни у кого нет, можно все равно получить свою позицию скормив её арбитражерам, дав им небольшую премию к теории. Благо на америке таких игроков помимо маркетмейкеров на опционных досках хватает.

Ну и наоборот. Ели БА не ликвидный, то и в опциях получить позу по «хорошей» цене будет тяжело 
avatar
SergeyBokov(Serguntrader), Я тоже примерно так считаю. 

Однако на практике приходилось сталкиваться с разными мнениями, например тут автор говорит, что количество твоих контрактов не должно превышать 1/40 от ОИ для твоего страйка.

Мне из-за таких мыслей поначалу боязно было открывать одному контрактов больше, чем вообще есть ОИ...

А теперь уже нет :-), это к разряду мифов об опционах
avatar
2. «типа всё выкупит OCC» да ни фига, на ней только сервис расчетов, выкупают ММ.
Поэтому выводим колонку «бид сайз» и смотрим объем на покупку — или вообще весь стакан, TOS это позволяет, не знаю как TWS.
Вообще, продать можно практически все, вопрос только в спрэде.
но если не суперпаника на рынке, ты арбитражеры слизнут ваши заявки, ниже intrinsic value не должны уйти быльше чем на комиссию. А вот гарантий что extrinsic удастся забрать — действительно нет, особенно для ITM
avatar

теги блога Fedotfedot

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн