Блог им. billikid

о статистике в Китае

из Fb Алексея Третьякова

Для тех, кто все ещё верит в китайскую статистику, которая, как говорят авторитетные аналитики, в последнее время отражает признаки оживления в экономики. Доходность облигаций крупнейшего в Китае и в мире производителя алюминия China Hongqiao с погашением 26.06.2017 достигла сегодня 42% годовых в долл. США. 
Ещё месяц назад они торговались с доходностью 3% годовых. 
На прошлой неделе аудитор Ernst&Young предупредил, что годовая аудированная отчётность будет задержана, после чего торги акциями China Hongqiao были приостановлены. 
Сегодня компания предложила держателям облигаций обменять их на новый выпуск с погашением в 2024 году. 
Согласно последней опубликованной отчётности всё было в норме: за первое полугодие 2016 выручка в годовом выражении China Hongqiao выросла на 13% до 7,3 млрд. долл., операционная прибыль — на 24%, Debt/ EBITDA был на уровне 3,7. 
Результаты за второе полугодие у большинства мировых металлургов были ещё лучше. 
 Даже на текущий момент рейтинг China Hongqiao находится на уровне B+ по версии S&P (был понижен в марте с BB-), — BB по версии Fitch, т.е. даже после даугрейда выше чем у нашего Русала. 
Как можно было заранее понять, что что-то не так? 
Если бы у меня были эти облигации в портфеле, боюсь, что пропустил бы возможность вовремя выйти из позиции. 
И как после этого судить о ситуации в Китае?
★6
13 комментариев
Когда начнет рушится эта пирамида долгов будет знатное веселье на рынках )))
avatar
[оффтоп, но не совсем] Советую всем афигенный сериал «Миллиарды»! если кто не смотрит, конечно. IMHO очень интересный!
там был момент один прикольный, главный герой, глава управляющей компании, мега успешный чувак, узнает у своего аналитика, что глава конкурирующего фонда, подписан на сервис, который поставляет спутниковые снимки. в фильме это очень быстрая сцена, они разговаривают, и за считанные секунды понимают, что тот чувак (второй управляющий, назовем его Боб), грузит своих инвесторов фонда вкладывать деньги в китайскую компанию (они просто через этот сервис узнали какие снимки он заказывает, и выяснилось, что он наблюдает за заводом в китае). сначала эта компания была мега унылой, и у нее были проблемы, потом этот Боб несколько раз выступил на каких-то конференциях, и приводил в пример эту компанию, и говорил, что вот у нее дела пошли в гору. из этого они делают вывод, посмотрев на снимки, что там просто переставляют машины с места на место и устраивают движняк типа только ради этих спутниковых снимков, делают вид, что компания движется, отгружаются товары, какие-то фуры стоят в очередях на склады и так далее… и этот главный герой говорит, афигенно, зовет трейдера и говорит ему, немедленно зашорти этой бумаги на 4 лимона долларов, и будь готов зашортить еще (я сейчас точно цифры не помню, по-моему они там в целом лимонов на 9 что ли зашортили), и дает распоряжение нарыть всю реальную информацию на эту компанию, представить ему реальные документы о ее положении — ну и естественно выкатывает в публичный доступ все это… в фильме там все это красиво сыграно, классно играют актеры, разыгранс сцены как он потм разговаривает с Бобом перед пресс-конференцией на которой он потом сливает всю инфу, и как тот попадает на бабло… советую! классный фильм!:) ps. качайте с лостфильма, там лучший перевод и озвучка, не пожалеете:)
avatar
Следующий кризис придет из китая 100%.  И реально позавидуют многие мертвым… Нефть будет по 10
kbrobot.ru, а рубль всё равно будет по 58- у него верхняя чакра открылась и он живет своей жизнью…
а мож от нас? царь неважно выглядел сегодня
при всем уважении, выдернуто из контекста
посмотрел 3-4 внятных китайских эмитента — ведут себя как индекс, никаких потрясений не системных
А про «как бывает» можете агрокор посмотреть.
Петя Кукушкин, и агрокор в эту линейку, верно

billikid, у агрокора своя история, локальная.

Сам жду когда нить бондовый коллапс, но пока «в багдаде все спокойно»

billikid, в эту линейку — большинство и не только В Китае. 

 Давосский форум 2016: «Не знаю, как вам это понравится, но я не так оптимистичен в отношении Китая, – резко заявил Александр Машкевич (см.Форбс).  Последние пятьдесят лет потребление на сырьевых рынках во всем мире ежегодно росло на 4% только из-за Китая. Например, в 2008 году было открыто одно из крупнейших в мире месторождений железной руды – Каражас в Бразилии. В последний раз отдаленно сопоставимое по масштабам месторождение открыли в 1986 году. Двадцать лет в индустрии не было существенных инвестиций. Но тут вдруг на рынок посыпались деньги – сотни миллиардов, триллионы долларов. Почему? Из-за Китая, из-за ожиданий роста китайской экономики. Но теперь мы имеем дело с 7% роста в КНР. Что происходит? Инвестиции останавливаются, потому что драматически падает потребление. Мы крайне встревожены таким положением дел. 50% промышленности Китая убыточно, она дотируется. Только вчера я встречался с руководством Chalco (Aluminum Corporation of China.), крупнейшего игрока алюминиевой промышленности Китая. Так вот, они теряют деньги, но продолжают выпуск. Себестоимость производства тонны алюминия у них – $2000, но продают они ее за $1,3 тысячи. И что важно: они не собираются останавливать это безумие. Все, что они собираются делать, это возводить новые заводы. И нет никаких признаков того, что они готовы отказываться от такой стратегии. Поэтому Китай сегодня – убийца любых инициатив в металлургии и вообще на всех рынках, связанных с добычей полезных ископаемых».
старый трейдер, глобальными рынками движет идея рефляции и нового сырьевого цикла. На ожидании этого, китайцы своим демпингом стремятся успеть вытеснить конкурентов и занять больше места под солнцем. А в итоге действительно могут повылазить сюрпризы как с China Hongqiao.
avatar
скрыли 3 ярда долгов через аффилиатов продолжают отрицать
avatar
А чо? Алюминий больше никому не нужен?
avatar
Похоже вот она и вылезла плановая экономика, а также китайские традиции металлургии которые ещё корнями в культурную революцию уходят.На стогнирующем рынке плавили алюминия затоварив склады на годы вперёд, попутно занимали деньги — как итог, плечо не потянули.
avatar

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн