Блог им. oldimbas

Для тех кто делает деньги на бирже. Позаботьтесь о своей пенсии сейчас

Для тех кто делает деньги на бирже. Позаботьтесь о своей пенсии сейчас

Пе́нсия — регулярное (ежемесячное) денежное пособие, выплачиваемое лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца.

В России пенсионный возраст — 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. В большинстве стран мира этот показатель составляет 65 лет.

Если посмотреть на сайте пенсионного фонда РФ, то мы узнаем, что в результате произведенной индексации на 5,4% с 1 февраля 2017 года средний размер страховой пенсии составил:

  • по старости — около 13 620 руб.
  • по инвалидности — около 8 457  руб.;
  • по случаю потери кормильца — около 8 596  руб

Средний размер пенсии в 13 620 руб. сложно рассматривать как сумму на которую можно прожить. Какие есть варианты? Копить самому, вкладывая в различные инвестиционные инструменты, например в акции, золото и т.д. Есть другой способ, который относится к консервативным методам — негосударственный пенсионный фонд.

Для участия в программе необходимо выбрать НПФ и заключить с ним договор о добровольном пенсионном страховании. В договоре прописываются:

— размер ваших взносов – и выплат, которые вы получите
— условия наступления страхового случая (как правило, это – выход на пенсию)

Обычно, каждый НПФ предлагает на выбор несколько вариантов накопления и получения пенсии – эти варианты называются «пенсионными схемами».

Заключить такой договор можно как в свою пользу, так и в пользу любого другого человека – во втором случае вы платите взносы, а дополнительную пенсию будет получать застрахованный, например, ваш родственник.

Критерии выбора НПФ

1) Надежность фонда для формирования пенсии самое главное. Разного род рейтинги и прочие оценки здесь врядли применимы. Лучшим способ оценить надежность фонда узнать кто им владеет? И как бы это странно не звучало основным владельцем такого фонда должно быть государство в той или иной форме. Другие владельцы для пенсионных целей в условиях нашей действительности это риск, при чем существенный. Такие фонды называют квазигосударственными:

Для тех кто делает деньги на бирже. Позаботьтесь о своей пенсии сейчас

Используя такой получаем два фонда для последующего анализа — НПФ Сбербанка, ВТБ Пенсионный фонд

2) Доходность фонда формируемая ежегодно. Учитывая требования п.1 доходность высокой не будет в принципе, но мегадоходы не наша основная цель в данном случае

Для тех кто делает деньги на бирже. Позаботьтесь о своей пенсии сейчас

в таблице слева 2015г., инфляция была очень высокой - 12,9%. Фонд Сбербанка с показателем доходности 9,55% с ней не справился, у ВТБ чуть лучше 10,44%. Но нас прежде всего интересует накопленный доход — таблица справа. Итак Сбербанк 82,04% обгоняет инфляция, среднюю доходность по НПФ и ВЭБ (в скриншот не попал п.36 с показателем 62,81), ВТБ только 69,07%

3) Существует множество других критериев для оценки — рейтинги, удобство сервиса и т.д., но они менее важны

Консервативным способом инвестирования является вложение средств в облигации, с помощью которых можно получить стабильный доход без отдачи средств в управление фондам и УК, но для большинства приемлем способ с заключением договора с НПФ

Выводы

Одним из возможных вариантов НПФ с высокой надежностью и приемлимой доходностью может быть НПФ Сбербанка

 C Уважением Дмитрий

http://inetrealinvest.ru/
https://twitter.com/ddvvsk
https://www.instagram.com/ddvvsk/

 



★2
7 комментариев
ВЫ ЗАБЫЛИ БАНКОВСКИЕ ВКЛАДЫ. ЗАСТРАХОВАННО И ДОХОДНОСТЬ ВЫШЕ ЧЕМ В НПФ.
avatar
TATARIN30, я также вкладываю в акции, но компетенций вот маловато как и у большинства. НПФ для широких масс и уж поверьте больше пол страны не знает ни о брокерах ни об акциях
avatar
Дмитрий, не знает, и это капец как плохо (
avatar
вот если б можно было распоряжаться той суммой (которую гос-во забирает типа «на пенсию») и инвестировать самостоятельно — было б класс. А так дяде чужому отдаем
avatar
ruscash, это обязаловка тут ничего не поделаешь
avatar
Дмитрий, считай тот же налог — т.к. через какое-то время гос-во заморозит эту пенсию
avatar
1) Вложить время и деньги в образование
2) Иммигрировать
3) Получить нормальную пенсию
4) Вернуться в Россию

Пункт 4 на усмотрение пользователя.

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн