Блог им. factor

Пассивные vs активные инвестиции можно ли обыграть рынок?


1. Распределение активов в активных портфелях
2. Эффективен ли рынок
3. Примеры неэффективности. Мечел
4. Примеры неэффективности. Barrick Gold
5. Недооцененность рынка России
6. Разные цели клиента
7. Россия и США: какой портфель формировать

Блог.

★3
18 комментариев
Не раскрыта тема хеджирование портфеля. Вы что, закупались и пустили портфель в свободное плаванье. Ваши клиенты об этом знают?
Дмитрий Новиков, слова «хеджирование портфеля» означают, что скорее всего, вы мыслите как спекулянт и не знакомы с теорией инвестиций. Прежде чем читать нотации, озаботьтесь своим образованием.
Александр Кашин, теория инвестирования для эффективного рынка. Что делать когда все валится?
Дмитрий Новиков, покупайте короткие облигации (до погашения например, полгода — год). Когда акции упадут, эти облигации — нет, так как их скоро погасят. Продаете перед погашением и покупаете подешевевшие акции.
Это не единственный способ. Просто как пример.
Александр Кашин, можно и так. По тайминг. Мавинга пересекли пересели в облигации, но вы разгоните волатильность своего портфеля. Я намекаю, про хеджирование обеспечивающее доходность портфеля. Не просто защиту от чёрных лебедей. Мы же не индекс делаем, а портфель
Дмитрий Новиков, каша какая-то, где вы этого нахватались. Больше не буду комментировать. Через пару лет спекулятивный запал спадет, захотите поучиться, обращайтесь.
Александр Кашин, это не каша и не CAPM. Это наверно сложно. Но учится ни когда не поздно. Обязательно обращюсь. 
Дмитрий Новиков, распределение активов и есть «хеджирование портфеля». Это вам не опционно-фьючерсный портфель.
avatar
athlant64, и когда у вас начинает все валится сразу и корреляция 1 то это распределение как нельзя лучше работает на уменьшение стоимости портфеля
Дмитрий Новиков, и кто же такое распределение делает? Вся малина в распределении в не скоррелированные активы разных секторов и разных классов.
avatar
athlant64, это в начале. Потом, когда рынок валится, кореляция всех активов в портфеле становится одинаковой. Падает все, в одну сторону. И в этом случае у вас должен быть вариант.
Дмитрий Новиков, вы видимо плохо знаете портфельную теорию. Облигации, ОФЗ, евробонды, металлы, второй/третий эшелон по вашему мнению тоже будут валиться? ))
avatar
athlant64, «крым наш» посмотрите. Что росло?
Дмитрий Новиков, «крым наш» как раз тот случай когда абсолютно спокойно, ничего не сбрасывая и не избавляясь от бумаг, надо докупать в портфель подешевевшие активы на все свободные деньги.
avatar
athlant64, а свободные деньги откуда? 
Хоть, и не являюсь инвестором, но всё равно полезно)))
Спасибо.
avatar

теги блога Александр Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн