Блог им. Sibiryachok

Торговля от экстремумов. Часть №2

Продолжаю свою изыскания...

Напомню, начало тут: http://smart-lab.ru/blog/378912.php

Остановился я на том, что во флетовые дни система работает магически. Покупает на лое, продает на хае. Не совсем, но где-то рядом. Но все это визуально. Настало время как-то посчитать все это дело.
Сразу оговорюсь — период тестирования весьма ограниченный в силу отсутствия истории необходимых параметров. Работаем с тем, что есть, при этом стараемся поймать разные фазы рынка.

Запустил систему с 15 декабря — как новый фьюч пошел. Да, предварительно подкорректировал входы — искал импульсы.
Когда увидел результат, расплылся в дурацкой улыбке и пошел выбирать G-klasse от AMG.

Торговля от экстремумов. Часть №2

48 сделок, 33 положительных. Супер. На ночь не переносит, никаких рисков.

Потом глянул дневки. Оказалось, протестил зону I.

Торговля от экстремумов. Часть №2

… свернул http://www.mercedes-benz.ru в трей.
Налицо флет… два месяца болтаемся в диапазоне 5-7к.

Добавляем зону II (21% за месяц без откатов практически). Закрываем свернутый http://www.mercedes-benz.ru.

Торговля от экстремумов. Часть №2

Просадка 7,3%. Несколько таких трендов и счета нет.

Что же делать? Очевидно, как-то надо отделять тренды. На одном и том же ТФ делать это сложновато. Сижу, думаю. А возьму-ка я ТФ по-старше и выделю тренд там. Толково! Толково, блин! Голова! Ммм… хм… кхм… а как же прописать все это дело в проге? Ну тут начинаю расти как программист. Спасибо пацанам с amisite.ru, особенно Олегу. Короче, вытягиваю дневной ТФ, выделяю там тренд. Даю условие — не торговать в трендовые дни. Делаем расчет, получаем.

Торговля от экстремумов. Часть №2

Ну что же. Ту дикую просадку удалось убрать. При этом сохранили доходность. Неплохо.

Теперь о плохом. К сожалению, пришлось прибегнуть к линейным индюкам — определяли тренд. Ну пока я не знаю, как другими путями выделить тренд. Если у кого есть мысли, пишите.

Теперь о хорошем. Остались трендовые куски, когда торговли не было. Сюда определенно допиливаем трендовую систему. А это еще профиты.

Продолжаем биться!





 
★17
41 комментарий
Если бы я знал, что сейчас уже тренд, я бы присоединился к нему, если бы я знал, что сейчас уже нет тренда, я бы открывал позу по краям...
Если бы я это знал, то нахрен все эти тестирования... 
Я этого не знаю и не узнаю, и поэтому опять нахрен все эти тестирования... 
Продолжайте думать, как узнать, что узнать невозможно…
Сергей Гаврилов, мыслим вероятностями
avatar
Сергей Гаврилов, поэтому делать не надо ровным счетом ничего, правильно? Узнать же невозможно.
avatar
Sibiryachok, ну почему же, тут как в сексе, можно получать удовольствие от процесса, а не от результата…
Индюки, да еще линейные… сливай воду! Шутка. )

«Не торговать в трендовый день» — это тоже шутка? Трендовый ли был день мы знаем только в конце дня, когда торговать уже поздно… Вы уверены, что донесли до нас всю мысль, ничего не расплескав?
avatar
VladMih, в данном виде система контртрендовая. Т.е. она заходит в сделку исключительно против движение. Понятно, что в трендовый день по ней торговать не стоит.
Трендовый ли был день — да, узнаем по факту.
avatar
Александр Л., а он поможет? Теперь здесь три условия: обновление хай/лой дня, дивер с одним из неусредняемых показателей биржи, линейный индюк со старшего ТФ, показывающий наличие или отсутствие тренда (все такие индюки построены на МА).
avatar
48 сделок, 33 положительных.

А какая средняя прибыль на одну сделку?
Евгений Гуревич, 0,27% в конечном варианте.
avatar
Александр Л., в ЛС кинул основную часть
avatar
На каком ТФ система работает (в основном)?
Евгений Гуревич, 5м
avatar
как определить что тренд. Например основной ТФ М5 для торговли внутри дня. Берем флет из более высокого ТФ (м60 например) и замииряем его ренж. Если цена выходит из флета М60 хотя бы на 75% от ренжа флета, то это трнед с высокой веротностью. еще можно добавить условие на скорость этого движения 
avatar
FeelsGoodMan, хорошо. А программно как сделать? Будем смотреть разницу хай/лой определенного участка? И сравнивать эту разницу с еще каким-то показателем? Т.е. тут получим двойное усреднение?
Но в целом, у меня не далеко от этого. Пока цена не делает движений сильных, индюк стоит. А пока он стоит, рычажок в положении «ВКЛ» для системы.
avatar
Sibiryachok, попробуй фракталы, последний фрактал хай и противоположный перед ним фрактал лоу указывают границы возможного боковика.
avatar
advocat, логично. Имеет смысл посмотреть. Опять придется расти над собой. Пёс его знает, как значения последних двух фракталов в память Ами записать.
avatar
Sibiryachok, Поправка: последний абсолютный хай фрактал текущего движения и лоу фрактал перед ним. Показывает границы возможного боковика на любом ТФ. Как в скрипт прописать не знаю.
avatar
advocat, я понял смысл. По коду разберемся.
avatar
Sibiryachok, вообщем тренд продолжается пока есть перехаи и разворачивается когда просходит закрытие свечи ниже противоположному лоу фракталу. Но бывают и ложные сигналы о смене тренда. Как правило это закритие ниже лоу фрактала на один шаг цены и без пробития минимума этой свечи.
avatar
Sibiryachok, тоже бы не отказался от кусочка кода в лс… если найдется время, перепишу (под другую платформу), погоняю тесты… если что интересное всплывет, отпишусь...
Бабёр-Енот, да код прост до безобразия. Я все его составляющие дал выше. Как написать обновление хая и дивер — это Вы должны понимать. 
Тут другое — надо историю параметра определенного иметь. Без неё система не имеет смысла.
avatar
Sibiryachok, ок… будет время — попробую воспроизвести))
Хоть тренд, хоть пила, а цена — всё равно прошла от уровня к уровню. Я сейчас не о тех уровнях о которых все знают

Николай Николай, КОЛИСЬ, НИКОЛАЙ!
avatar
Sibiryachok, А что тут колиться, есть две точки. Точка А и точка В. Цена переместилась из точки А в точку В. Теперь вопрос… Как она это сделала? Попробуй на листке бумаги… если уже и это не поможет, тогда лично обратишься

Николай Николай, ну как показывает моя практика, обычно это происходит на фоне ударов активными бидами по лимитным аскам. Таким образом цена растет от точки А к точке Б. Дельта при этом рисует покупки.
avatar
Sibiryachok, Ответь на вопрос… Как цена из точки А пришла в точку В?

Николай Николай,  камрад, вот у меня сейчас дежавю со студенчества. Задают вопрос, понимаю, что ответ на него логичный и элементарный. И я его знаю. Но хер поймешь, что ответить. Сидишь, мыслишь мудро... активно покупают, цена растет. А в итоге оказывается что-то типа - как прошла, как прошла? По прямой АВ.
Сдаюсь.
avatar
Sibiryachok, Может с буквами не получается, попробуем с цифрами. Это не те уровни, про которые я говорил. Приведу просто пример: цена движется от 80 руб. до 90 руб… Как взять всё это движение (или хотя бы часть)? Понимаешь, здесь я открыто не могу это сказать — это вызовет взрыв smart-lab.ru, это мой опыт выстраданный с 2009 года. Это работает абсолютно на всех рынках и внутри дня и среднесрочно.

Николай Николай, в чем же кроется секрет?.. прочитал — закрыл вкладку, походил минут 5… понимаю что эта мысль меня не отпускает)… если не сложно, можно в двух словах в личку?
avatar
Monster, Значит Вы на правильном пути, уже очень близки к разгадке… Вы же должны понимать, что я просто так не могу рассказать
Николай Николай, если идея о которой Вы говорите действительно того стоит, то я соглашусь: просто так не надо рассказывать всем любопытствующим. Цена вопроса?
avatar
Monster, Извините, но наверно я не смогу Вам назвать цену
Николай Николай, и все же давайте попробуем с чего-нибудь начать: в качестве благодарности готов закинуть Вам 700р. на телефон…
avatar
Monster, Поставьте себя на моё место и подумайте…
 Точно так же для шортов
Тоже все хотел запилить в ами контр-трендового бота. Сколько не танцевал с бубном — так и не нашел более-менее приемлемый алгоритм, который хотя бы не уступал моим текущим трендовым) Плюнул на это дело. Теперь пложу трендовиков разных)
avatar
SenSoR, Тренд всегда легче торговать… Контр-тренд очень опасен
Интересно, какой график эквити данной стратегии хотя бы с 2010 года?
avatar

теги блога Sibiryachok

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн