Блог им. AlexGood

Оптимальный вариант хеджирования валютных рисков

Приветствую, друзья! Как вам такой вариант хеджирования риска девальвации рубля: покупаются ОФЗ (держим до погашения) на 94% капитала, на остальные 6% покупаем Si в количестве, полностью покрывающем облигации. Доход по ОФЗ компенсирует убыточное для нас контанго по фьючерсу. Держа такую конструкцию можем спекулировать фьючерсами/опционами в обычной своей торговле. Какие тут недостатки по сравнению с простым размещением долларового депозита помимо комиссий по ОФЗ и Si? Пока вижу отрицательную вариационку в случае падения $, она же по идее не будет компенсироваться купонами по ОФЗ, просто фиксация убытка на момент экспирации?!
★1
5 комментариев
1. Надо выбрать облигации которые ваш брокер примет в РЕПО. Но по РЕПО процент может до 20 доходить. 
2. Мне кажется, что лучше построить бесплатный риск ревелсал и следить за ним. При этом можно учесть разницу между фьючом и Рублем. 
Идея добрая. Ни всякий хедж (страховка) стоит денег. Не могу обещать, что в валюте у вас получится тот же процент что и ОФЗ
Дмитрий Новиков, в РЕПО по-моему брокеры берут от 1 млн., нужно уточнять да и разве РЕПО защитит от девальвации превышающей размер выплат по РЕПО! По поводу риск реверсала: допустим при курсе 60 я купил кол на Si со страйком 61 и продал пут со страйком 59, допустим это не повлекло затрат в случае начавшегося после этого укрепления $, так как стоимость кола на 61 покрывает проданный ниже пут, однако если БА на момент экспирации ниже 59 возникают проблемы. Опционы хоть и поставочные, а Si уже нет, то есть придется просто фиксировать убыток (да и поставочный Si меня бы не устроил, так как вся эта задумка только для брокеров не принимающих $ в обеспечение под торговлю фьючами) если к экспирации курс будет ниже 59, да еще к этому прибавится убыток по сгоревшему колу на 61!
avatar
Пока не вижу бесплатного хеджа, чтобы в обе стороны от изменения курса защищал!
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн