Блог им. Albus

Крым-24. Экономика 01.02.2017

Крым-24. Экономика 01.02.2017
Росстат опубликовал свежие данные по доходам российских предприятий. За прошлый год они выросли. Суммарный финансовый результат за 11 месяцев 10 триллионов рублей. Эта цифра посчитана по формуле «прибыли минус убытки». Есть компании, которые сработали в плюс, есть те которые сработали в минус, если посчитать сальдо, то получится 10 триллионов. Чтобы понять, много это или мало, возьмём данные за 2015 год:  8,5 триллионов.
Крым-24. Экономика 01.02.2017
То есть в прошлом году зафиксирован рост. Начало прошлого года было слабым, прибыли 16-го отставали от прибылей 15-го, но с мая по всей экономике началось восстановление, и это положительно повлияло на финансовые результаты.
Важность этого параметра очень велика. Российская экономика в целом зарабатывает, не смотря на трудности. Более того, прибыль росла в два раза быстрее инфляции: инфляция за прошлый год 7%, а рост прибыли компаний 16%.

Крымстат считает аналогичный параметр по крымский предприятиям: из прибыли прибыльных вычитается убыток убыточных. За 11 месяцев прошлого года заработок составил 11 миллиардов рублей.
Крым-24. Экономика 01.02.2017
За такой же период 15 года было всего лишь 4 миллиарда, то есть динамика стремительная – рост в 2,5 раза. Крымскому бизнесу помогли пониженные налоги в рамках Свободной экономической зоны, открытие российского рынка сбыта и гособоронзаказ. В прошлом году он составил 21 миллиард рублей

-2-

Оживление российской экономики отметили и за рубежом. Недавно в американском журнале Форбс появилась интересная статья.
Крым-24. Экономика 01.02.2017
Её автор отмечает успехи России в преодолении санкций. Он пишет, что реальные доходы населения упали, но начинают восстанавливаться,  говорит про рост промышленного производства и о привлекательности российских активов. Иными словами, советует покупать российские акции. В конце он с издёвкой обращается к Джону МакКейну: «извините Сенатор», имея в виду, что все антироссийские козни, санкции, подножки на мировой арене были тщетны.
Крым-24. Экономика 01.02.2017
Вообще, фондовый рынок – это безошибочный индикатор состояния экономики. За прошлый год индекс Московской биржи вырос на 27%, и сейчас находится вблизи исторических максимумов, то есть российские акции никогда раньше не стоили так дорого как сейчас.
Крым-24. Экономика 01.02.2017
Это, кстати, напрямую связано с прибылью компаний, которую мы только что рассматривали. Инвесторы покупают акции ради дивидендов, ведь они платятся с прибыли, — а также в надежде на дальнейший рост. 

-3-
Далее несколько новостей крымских предприятий. Крымский содовый завод заключил крупный контракт на поставку кальцинированной соды в Московскую область.
Крым-24. Экономика 01.02.2017
Крым-24. Экономика 01.02.2017
Сумма сделки – 3,5 миллиарда рублей. Это довольно много. Выручка Крымсоды за прошлый год составила 6,5 миллиардов рублей, а тут в одном контракте половина от этого размера. Кальцинированная сода востребована в промышленности, а Крымский содовый– единственный её производитель на юго-западе России. Поэтому спрос не удивителен. В прошлом году предприятие нарастило выпуск соды марки А на 16%, а марки Б – на 10%. Средняя зарплата на заводе составила 26 тысяч рублей.
Крым-24. Экономика 01.02.2017
Следующая новость пришла из Севастополя. Севморзавод приступил к ремонту двух пассажирских теплоходов.
Крым-24. Экономика 01.02.2017
Это крупные корабли вместимостью до 200 человек. Они используются для перевозки туристов в районе Большой Ялты. На кораблях будет проведена очистка и окраска корпуса, ремонт винта, рулей и других элементов.

Ещё одна новость от крымских корабелов. Керченский завод Залив предоставил российким танкерам места для зимней стоянки. Их размещено уже рекордное количество.
Крым-24. Экономика 01.02.2017
Это связано с погодными условиями. В Таганрогском заливе и на Дону сильный ветер и морозы, и корабли не смогли вернуться туда, на своё привычное базирование. Набережную для зимовки им предоставли Залив. Это позволит заводу в ближайшие 3 месяца заработать дополнительно 15 миллионов рублей, ну а танкерам – успешно пережить межсезонье.

-4-

Подведены итоги развития крымской промышленности в прошлом году.
Крым-24. Экономика 01.02.2017
Их озвучила руководитель Крымстата Ольга Балдина. Промышленное производство показало подъём на 4,6%. Это комплексный показатель, он состоит из целого ряда подотраслей. Среди них выросла добыча полезных ископаемых, особенно строительных, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. А вот обрабатывающая промышленность упала. Это приборостроение, оптическое машиностроение и металлургия. Спад в этих отраслях связан с энергодефицитом, который наблюдался в прошлом году. Он увеличил расходы предприятий, уменьшил их выручку, и в итоге ухудшил общий показатель. 4,6% — это конечно хорошо, но могло быть и лучше. В этом году придётся догонять.
★1
8 комментариев
Классно, и что, нам не придется теперича Крым кормить?
10 трилов — это 8-я часть бюджета РФ. Если взять с этой суммы налоги, то у нас больше нет дефицита бюджета в 540 ярдов?

Ах, да, там же зона налогового благоприятствования..)))
avatar
Йоганн, ты что ли пипсовшик-свободный «художник» Крым кормишь? Лопату с метлой в руки возьми и за дело.
avatar
Malik, я кормлю бюджет РФ, а бюджет РФ тащит на себе Крым, как я понимаю.
Во-во, именно лопатой я и зарабатываю, трейдинг — это хобби.
avatar
Может про Чечню ишо напишешь?? у тя так то славные посты получаются
avatar
iVLad., а те зачем? Ты лучше за Закарпатье переживай.
avatar
Malik, причем закарпатье здесь??? х… ню не городи!
avatar
вот тут люди графики отношения М2  к ЗВР постили сегодня.ну и вообще часто данные и  индикаторы выкладывают.а вот интересно, учитывают ли они что у нас как бы слегка населения прибавилось? что база рубля приросла Крымом и частично Донбассом
avatar
Туземец, эмиссия рублей в Крым давно снивелировалась как и поток гривен в Украину из Крыма. К сожалению, укреплению  рубля это не поспособствовало по разным причинам, но усилило обвал гривны.
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн