Блог им. melilot

Совершение сделок последовательно.

    • 13 января 2017, 20:54
    • |
    • Maksim
  • Еще
Бизнес, основанный на стремлении зарабатывать, самый не надежный. Это рискованное предприятие, крайне не стабильное и как правило не долговечное...

Аксиома раз. Рынок совершенно не страшное существо, пока ты не совершаешь сделки, пока ты смотришь на него со стороны.
Аксиома два. Рынок всегда двигается, не зависимо от того, открыта у тебя позиция или нет. Он всегда выполняет свою работу, ищет справедливую стоимость...

1. Перед открытием позиции находим конкурентное преимущество.
Конкурентное преимущество есть не что иное, как выражение более высокой вероятности развития хода событий в определенном ключе. Тут же прикидываем запас хода цены к стопу и делаем вывод, наше или нет.
2. Для выяснения сработает или нет, надо рискнуть определенным количеством денег.
Для каждого данного набора переменных, который определяет конкурентное преимущество, характерно случайное распределение неудач и успехов. Т. е. понимаем, что денюжки могут и тю тю…
3. Для зарабатывания денег не надо знать, что случится в следующий момент времени. Может случится все что угодно.
Когда поставили денюжку на вероятность, можем только смотреть, как разовьется событие в плюс для нас или минус. И тут мы не психуем и не жаждим отмщения, если схавали стоп, мы были изначально готовы к потере определенного количества денег. Для этого и делали ставку на срабатывание вероятности.
4. Каждое мгновение работы рынка по своему уникально.
Если хотим повторения прошлого удачно отработанного сценария (паттерна), то должны собраться снова все участники рынка, которые были в тот момент времени и повторить все те же действия, которые они совершали. Но, как понимаем, это не возможно, поэтому, каждый раз свой сценарий развития...

И дальше готовимся к новой сделке… Рутина…
★8
33 комментария
А чо делать, если рынок пошел в твою сторону, постоял и опять на тебя прет? Хавать кусочек прибыли или ждать, пока стоп не выбьет?
Кухонный трейдер, по ситуации, можно забрать прибыль, подождать возврата, если это был первый импульс и если точку входа снова удерживают, войти еще раз… а можно ждать пока стоп выбьют, мы же отрабатываем вероятность, и помним, что может быть стоп, если стоп, то в данном случае она была не в нашу сторону… делаем следующую сделку…
avatar
Кухонный трейдер, в вашей ТС должно быть прописано и где тейк, и где стоп, и когда (при каких условиях) переносится СЛ или применяется ручное закрытие.

В большинстве случаев, особенно если прошло мало времени с момента открытия ордера, тупо смотрим как закрывается убыток — иначе будет бессистемность.
Исключение в таких случаях только одно — если обнаружена ошибка планирования, т.е. входа не должно было быть — тогда уж делаем с ордером что угодно.
avatar
VladMih, вполне можно действовать и так…
avatar
Maksim, «И» так?
Есть альтернативный вариант? Расскажите, плз., интересно!
avatar
У меня «идеальная модель» сделки весит на стене над рабочим столом дома. И… каждый раз перед входом в рынок я смотрю на неё, что очень помогает. Рынок постоянно меняется, и торговый метод улавливает эти изменения на рынке, и позволяет моей модели подстраиваться под новые реалии. Я стараюсь совершать идентичные сделки на рынке, в противном случае сдвигается преимущество, и явно не в вашу сторону.

Спасибо, толковый пост))) 
avatar
Grad, спасибо, я это тоже как модель для себя написал и «повесил на стену». Когда пропишешь, мысли устаканиваются…
avatar
Maksim, вобще хорошо написал, именно с позиции вероятностей. Когда настраиваешь себя на мышление вероятностями то очень помогает… жаль это настройка быстро и часто слетает))
avatar
waldhaber, первое время надо следить за собой, если настройка слетает, стараться замечать и возвращать ее, потом это станет обычным делом.
avatar
Maksim, всё верно… навык надо формировать, привычку.
avatar
Хорошо написано, жаль, что вопрос сопровождения сделки не затронут, без этого тема недораскрыта. Первый же коммент это подтвердил.
avatar
VladMih, сопровождение — это отдельная уже тема, достаточно скользкая и обширная, в зависимости от фрейма у каждого своя, по большому счету. А тут все просто, ждем стоп или профит, вот и все сопровождение.
avatar
Maksim, зависит ли сопровождение от «фрейма» прописывается в ТС, т.к. сопровождение — это часть системы. Как систему вы не расписывали, так и о сопровождении можно было черкануть. Чувствуется, что здесь у вас слабоватое место.
avatar
VladMih, я забираю с рынка импульс, нет у меня сопровождения, я не держу сделку долго, обычно до пары минут, поэтому мне сопровождать особо нечего. Зашел, взял импульс, вышел и так по кругу.
avatar
Конкурентное преимущество есть не что иное, как выражение более высокой вероятности развития хода событий в определенном ключе

не более высокой вероятности событий — вероятность мы изменить не в силах. более того, скорее всего вы собираетесь играть отрицательную (меньше чем 50 на 50) вероятность, когда входите в сделку.

немного на алгоподход похоже. есть у него конечно значимые минусы.

но суть поста — торговля без нервов, ожидая всего — это да, это большой плюс
avatar
Vanuta, согласен.
Доходность даже при отрицательной вероятности обеспечивается ММ и соотношением лоссов и профитов.
avatar
Vanuta, вероятность мы изменить не в силах, тут не поспоришь, вероятность каждый определяет для себя сам, кто-то пересечением мувингов, кто-то уровнем, кто-то по звездам или еще как… Если мы для себя определили конкурентное преимущество, делаем ставку и смотрим результат. Отсюда следует, что случиться может все что угодно и для того, чтобы заработать, не надо знать что случится...
Именно, торговля без нервов, зачем нервничать, если мы определили риск и согласились на него, что случится дальше, никто не знает… Отсюда ожидаем всего, всего, что угодно и это действительно большой плюс…
avatar
Maksim, только важный момент, что условий для создания торгового преимущества — именно перед ДРУГИМИ ИГРОКАМИ, а не для себя,  довольно много. и многие не обращают внимание на очень много подсказок
avatar
Vanuta, смотрят не туда, обычно смотрят на то, что уже было, а не на то, что происходит сейчас…
avatar
Maksim, а вот это вещи неразделимые!
На одном текущем баре далеко не уедешь, много не наторгуешь. Удивлен, что за этот коммент и Ванюта плюсанул…
avatar
VladMih, если я вам отвечу, что совсем не смотрю график с ценой. Мне при торговле он не нужен. Когда я делаю сделку, я не знаю, в рамках одного она бара или нескольких.
avatar
Maksim, бредить начинаете...

Тут же прикидываем запас хода цены к стопу

Как это возможно, если
совсем не смотрю график с ценой.

 Покрасоваться хотите? Тогда надо было написать пост «как я торгую без графиков» и расписать подробно — возможно удалось бы многих поразить.
А так пост совсем не о том и коммент к нему никак не клеится.
avatar
VladMih, вовсе нет, если вы не знаете как это сделать, это совсем не означает что это невозможно. То, что я хотел, я написал, остальное ваши догадки. Производить впечатление ни на кого не собирался, писал в большей степени для себя, может еще кому пригодится…
avatar
Maksim, согласен, но в данном случае, если подытожить,
вы думаете одно, в посте пишете другое, в комментах вообще про третье, но мы-то видим только то, что в посте, извините…
avatar
VladMih, возможно, просто комментариями немного утянули тему в сторону, отвечая на них, возможно я утащил ее еще дальше, но без злого умысла, так получилось…
avatar
Maksim, не знаю куда тянули вы, я общаюсь строго «в русле».
Привычка.
avatar
Vanuta, а вот тут в корне не согласен

немного на алгоподход похоже. 

 Алгоподход рожден ручным трейдингом! «Алгоритм торговли» и «торговая система» — однояйцевые близнецы. Нет, это просто одно лицо, сфотографированное разными фотоаппаратами.

Потом уже программисты присвоили себе термин алготрейдинг — меня это просто бесит, ибо не соответствует никаким жизненным понятиям.
avatar
к чему этот набор банальностей?
avatar
Pereira, к тому, чтобы в голове мысли в кучу сбить… В этом мире все относительно…
avatar
Pereira, да ведь мы все и то же перетираем — банальное «как купить дешевле, а продать потом подороже»))
avatar
Vanuta, да кто бы против, только пост какой-то одно общее место. Parole, parole…
avatar
Pereira, да пост как раз и хорош тем, что начинашка может задуматься: «Как просто всё, а я сливаю — что не так делаю?».
avatar

теги блога Maksim

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн