Блог им. Azat_Mergen

Чем мне ещё запомнится эпоха Обамы

Кроме всего прочего эпоха Обамы запомнится колоссальной ложью и блефом. Я сейчас не говорю о том как Обама врал про дедушку освободившего Освенцим, или про референдум в Косово, мне пофигу что он Анжелку подслушивал но при этом рьяно отрицал это. Мне глубоко плевать на невыполненное обещание закрыть Гуантанамо и вывести войска из Афганистана, на обещание «после выборов я смогу быть гибче» при этом готовить переворот на Украине.

 

Для меня важно что в эпоху Обамы была создана система лжи, блефа и манипуляций в нефтегазовой сфере. Жонглируя статданными запасов компании по добыче «сланцевого» газа привлекли многомиллиардные инвестиции и эти инвесторы попали, компании построившие мощности по сжижению СПГ на экспорт в итоге тоже  окажутся в пролёте. Своим блефом создав иллюзию наличия огромных запасов сбили цены на нефть и газ, тут мотивация проста как три копейки США импортёр нефти и в итоге экономика выигрывает больше чем теряют сланцевики. Кто будет платить? Возможно долги сланцевых банкротов скупят крупные банки а потом они окажутся на балансе ФРС. К чему это может привести? Падение цены вызвало резкое падение инвестиций в добычу и с некоторым временным лагом это отзовётся падением самой добычи. Старые месторождения Европы, да и везде, истощаются а без инвестиций запасы не пополняются. Итогом может возникнуть дефицит и цены улетят в космос.
Обама в энергетическом вопросе поступил как временщик и не работал на долгосрочную перспективу и это американцам ещё аукнется.

 Вот такие мысли вслух вслед ковыляющей на выход утке.

 ПС: уже второй год подряд человечество пополняет разведанные запасы нефти  только на 10% от того что сжигает!

 

 

★2
27 комментариев
за 8 лет альтернативная  энергетика на сколько продвинулась? эпоха нефти заканчивается, то же было и с дровами, потом углем 
avatar
crystal, Уголь сегодня основное топливо на Украине для производства электроэнергии. И в Китае тоже...
В Европе, в Чехии, Германии топят дровами. В России специально для них изготавливают евробрикеты. Все лучше, чем кругляком торговать.

Доля альтернативной эрнергетики до сих пор мизерна, а при дешевых ценах на газ, становится многократно дороже газа.
Да и того же угля.
avatar
crystal, альтернативная энергетика с времен Теслы под запретом, так что когда бангстеры решат что эпоха нефти заканчивается — тогда и закончится. Но как вы понимаете — пока есть хоть один шанс ее продлить — она будет продлена, бабло побеждает все
avatar
crystal, а что случилось с углем? Он все еще составляет ~25-30% от мирового потребления энергоресурсов, это огромная доля.

И отказ от него будет идти в основном за счет нефти и газа, а не альтернативы.
avatar
crystal, да никуда она не продвинулась) а разговора о ней стало больше — вот и создается впечатление у наивного большинства о «рывке-продвижении» на «колоссальные уровни»)))))
avatar
crystal, смотри отчёт на сайте BP. Уголь составляет больше 50% всех потребляемых энергоносителей. До 20 века было 90%.
avatar
дык ложь является основном оружием пиндосии еще с момента основания. Сейчас просто уже даже особо не маскируются — при убиийстве Саддама еще делали попытки искать мифическое химическое оружие пару лет (и даже засрали мозги зрителям FOX News что якобы нашли). Теперь же выкладывают любую галиматью — и срать на плебсов
avatar
Petr S, угу, врали всегда, сейчас просто даже не то что «особо не маскируются», а вообще перестали маскироваться.
avatar
Ты что нефть лонговал?
Ну Обама хоть побыл и уходит, а ботоксная гнида засела в Кремле как клещ, хоть дихлофос завози…
Багатенький Буратина, давай разгибайся уже гнида хватит раком стоять
avatar
Багатенький Буратина, эх дурашка ты
 ну несколько графиков режима Обамы
 доверие правительству побило антирекорд.

Расходы на программы по борьбе с бедностью растут (красная), а бедность в США увеличивается (синяя)

Государственные инвестиции в инфраструктуру

Число ожиревших американцев

С поправкой на инфляцию минимальная зарплата в США

Остальные «УСПЕХИ» режима Обамы в графиках завтра в топике




avatar
Байкал, просрали демократы все эти… деривативы!
avatar
Байкал, бедные американцы)
avatar
Байкал, проклятая Америка. загнивает уже 50 лет )))
avatar
Байкал, комментарий достоин отдельного поста.
avatar
Мне кажется, коллега, что это нелепо называть эпохой. Эпоха — слово приличное, красивое, например: эпоха великих открытий — эпоха Петра I — эпоха Наполеона и т.д.

«Эпоха Обамы» в таком ряду смотрится каким-то нелепым уродцем. Примерно как в старом анекдоте, короче, яка держава — такий й теракт.
avatar
Geist,  это мы приписываем этому слову такой смысл а по словарю, на сколько я помню, это промежуток истории, времени характеризуемый особенным явлением, событиями и т.д. и т.п.
ОК, пусть будет «эпоха Великой Лжи»  или «Обамовщина» по типу " семибанкирщины".
avatar
 

avatar
Ну как-то так в истории сложилось что все крупные крахи в США и как эхо в Мире, приходятся на период президентсва республиканцев:
1907 — Т.Рузвельт
1928 — Гувер
1957 — Эйзенхауэр
1973 — Никсон
1987 — Рейган
2008 — Буш мл.
2017? — Трамп?
Так что не исключено, что всё только начинается.
avatar
Merval, именно!!!
avatar
+ Допинговая лживая антироссийская вакханалия,
при залитой по самую макушку официальным допингом (терапевтическими исключениями) сборной США и сборных стран сателлитов.
avatar
ВЫ правда думаете, что Обама и Путин чем-то управляют ?  Как вы торгуете то? :)
avatar

теги блога Азат Туктаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн