Блог им. Krojter

Заморозка межбанковского рынка, или сложная дилемма Народного банка Китая

    • 20 декабря 2016, 06:51
    • |
    • BCS
  • Еще

Грядет Новый год, и новые идеи могут завладеть рынками, двигая финансовые активы.

Рассмотрим одну из них, хотя это скорее «старая песня о главном», которая в определенный момент может выйти на повестку дня. Речь идет о кризисе ликвидности в Китае, где взлетели ставки денежного рынка. Ситуация может обернуться аналогичной лету 2013 года, когда ставки овернайт на межбанке превысили 20%.

Заморозка межбанковского рынка, или сложная дилемма Народного банка Китая

Как сообщило агентство Caixin, в прошлый четверг рынок межбанковского кредитования КНР четверг был заморожен, так как многие коммерческие финучреждения приостановили межбанковские операции из-за проблем с ликвидностью. Проблемы наблюдались даже у четырех госбанков и по цепочке перекинулись на инвестиционные фонды и брокерские компании.

Также в четверг были временно приостановлен ы торги на рынке фьючерсов на китайские гособлигации после рекордного обвала десятилеток. Днем позже произошел провал на аукционе краткосрочных гособлигаций, первый после запуска системы первичных дилеров.

Заморозка межбанковского рынка, или сложная дилемма Народного банка Китая

Каковы причины этого? Во-первых, конец года, как правило, характеризуется дефицитом ликвидности. Ситуация может усиливаться, тем что банки, вероятно, запасают кэш для вывода за рубеж в начале года, когда регуляторы перезапустят квоты для операций на рынке FOREX. Важны и другие факторы, в частности, глобальный рост доходностей после выборов президента США. Напомним, что 14 декабря ФРС объявила об увеличении ставок. Помимо этого, Народный банк Китая борется с пузырями на рынках активов.

По данным Wall Street Journal, для борьбы с проблемами ЦБ КНР в конце прошлой недели влил 600 млрд юаней ($86,3 млрд) в финансовую систему. Всего за декабрь регулятор использовал 721,5 млрд из системы экстренного финансирования, что стало месячным рекордом.

Вливание ликвидности – это фактор против юаня, который с начала года потерял около 7% против доллара. В ноябре валютные резервы КНР сократились на $69 млрд – до $3,052 трлн, и это еще не предел. С середины 2014 года Поднебесная потеряла около $1 трлн резервов.   Девальвационные тенденции сподвигнули регуляторов на монетарное ужесточение и ограничения по выводу капиталов. 

Таким образом, налицо дилемма. Уже в ближайшее время регуляторам надо определиться с вектором политики: понять, стоит ли бороться с «пузырем» на рынке домов и оттоком капитала, принося в жертву банковский сектор. С другой стороны, массовые вливания денежных средств могут еще сильнее ослабить и так уже пострадавший юань.

БКС Экспресс  


теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн