Блог им. anshin

Почему не работают нейронные сети

 Нейронные сети активно и успешно используются во всех сферах, в том числе для прогнозирования.

Вполне логично было бы использовать её для прогнозирования курса акций, валют и пр.

Если принять за аксиому, что поведение в прошлом определяет поведение в будущем, то нет ничего проще — обучаем нейронную сеть на всех исторических данных и на выходе всегда знаем, куда пойдёт цена — вверх или вниз.

На практике обученная нейронная сеть даёт результат не выше 50-60%. Т.е. по сути пальцем в небо.

Найдя некоторый паттерн и зная реакцию на подобные патерны в прошлом, иногда цена может отреагировать также как в прошлом, а иногда — совсем иначе.

Ранее я писал пост «почему не работает технический анализ»

Нейронные сети также можно отнести к методам технического анализа, т.к они тоже пытаются выявить закономерности в развитие ряда, обучаясь на его исторических данных.

★1
14 комментариев
в чистом техника и никогда и не работала.
Osen, а где подписаться на обученную матрицу и анализатор?
avatar
Vladimir Volz, это темы следующих постов)
Osen, это теханализаторы тоже всегда находят оправдания — просто пробой был ложный, просто надо было анализировать дневные графики а не часовые и т.п.
По факту — прошлые цены отражают только цены в прошлом, мы не можем точно знать какая будет цена, зная только прошлые цены.
Евгений Унеговский, так точно и не надо.
avatar
Когда начинают обсуждение НС, очень легко выдать некомпетентность. Так, основная некомпетентость здесь: обучаем нейронную сеть на всех исторических данных

Те, кто работают с НС, отлично знают, что такое «переобучение» и знают, на каком периоде нужно обучать. В любом случае это не «все исторические данные».
avatar
FXFighter, покажите пример работающей нейронной сети. О какой «переобученности» может идти речь, если она не может дать приемлемую эффективность даже на тех же данных и любом куске тех же данных (не говоря уже о будущих)
Евгений Унеговский, нет проблем. Заходите в Барклайс Банк, в Лондоне. Там справа от зала есть дверца STAFF ONLY, вот за неё заходите, второй зал прямо, через три стеклянные двери и одну металлическую. Там будет три рабочих места, подходите к третьему. Спросите «заместителя по прогностике». Обычно, если туда посторонние заходят — они прячутся и кнопку жмут. Но я вам весь маршрут рассказал, вы должны быстро все сделать, а они — не успеть спрятаться. Заместителя по прогностике вам выпихнут, если грозно спросите. Вот он и покажет вам «работающую нейронную сеть».

Если это вам не поможет — то даже и не знаю, что сказать. Как бы к финансовому софту экскурсий не проводят. Так что аргумент «покажи мне» уж совсем убойный.
avatar
Евгений Унеговский, ну если Вы даже это не можете получить.., то о чем говорить вообще…
Нейронные сети имеют огромное количество свободных параметров. В условиях низкого отношения сигнал/помеха, избыток параметров, как правило, приводит к банальной переподгонке. 
Найти адекватный подход из области распознавания образов к рынку не есть слишком простая задача.
avatar

теги блога Евгений Унеговский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн