Блог им. Collapse

Как важно постоянно наблюдать за рынком

Недавно РА тут кому-то советовал для среднесрока не наблюдать за графиком. Частично соглашусь с этим, иначе сложно досидеть до своих целей, — повсюду будут мерещиться враги.

RTS-D (март-апрель 2015) В своё время я перевернулся вниз на первом знаке вопроса (грубо: падающая звезда с подтверждением да ещё и от уровня отвалились), за что и поплатился очень сильно в дальнейшем.

Как важно постоянно наблюдать за рынком

Но. Нужно быть профессионалом. Беру пример с Genda и объясню почему (на примере свой же беспечности).

Глобально (Ri-H1): вернулись в растущий канал

Как важно постоянно наблюдать за рынком

Глобально (RTS-D): оттолкнулись от нижней границы растущего канала

Как важно постоянно наблюдать за рынком

Локально (Ri-H1): после коррекции с классическим ложным проколом уровня 101100 (которую я молодцом пересидел) всё же идём срывать крышку!

Как важно постоянно наблюдать за рынком

И дальше я «выключаю монитор»… Большая ошибка...

Вот сколько признаков «всё пропало» я пропустил:

Как важно постоянно наблюдать за рынком

  1. Пятая попытка пробоя заканчивается ничем: это плохой признак, но всё ещё возможно, что это пока не более чем обманное движение (Ri как и девушка, которая «должна поламаться»). Песец привиделся на горизонте.
  2. Да! 1 было обманным и мы таки пробиваем вверх, но вскоре возвращаемся обратно и после ретеста снизу идём вниз!!! Песец заходит в дом.
  3. Финальный вынос шортистов и сигнал в шорт. Песец лазит по кастрюлям.
  4. Окончательное подтверждение, что песец реальный. Далее боковик — тоже своеобразный сигнал. Сигнал разочарования. В начале боковика Genda даёт сигнал в шорт. В конце боковика я на такси примчался домой, пережил лой по 101950, дождался отскока на 102300, но до моих заявок на 102330 и 102380 малёк не дошли — пожадничал, горько сожалею… Остаётся 1-3-5% вероятности, что отсюда можем ещё вверх. Хотя, возможно, это не более чем остатки иллюзии нарисованного 14-го числа НДТ (начального диагонального треугольника, который знаменует новый тренд! тренд, а не фигню!).
  5. Безапелляционный крах всех надежд: на пробое 101950 я ворчу и переворачиваюсь.
  6. Очередное доказательство, необходимости в котором уже нет.
Вниз не пошли и последних 2 часа простояли на месте. Неожиданно… Не удивлюсь, если в понедельник ещё сходим выше 102100. Но есть вероятность, что гэп будет вниз, причём сильный (до нижней границы канала меньше тысячи пунктов). Поэтому пришлось таки оставить 102.5 путы. Тета очень большая, поэтому на выходных я сижу и плачу, ведь за 3 дня потерял почти четверть миллиона рублей!!! :-(((


Выводы

  • Мне очень повезло, что резкого снижения не было и волатильность была небольшая (в пределах 1%), иначе я мог бы приехать, когда уже было поздно...
  • Поставить рациональный стоп и уйти — сложно, ведь предыдущее снижение добило аж до 100920, но было видно, что это не более чем коррекция
  • За рынком нужно следить, всегда


Предостережение

  • Данные мысли — не более чем фантазии автора [кто будет цитировать эту строку в комментариях — забаню бессрочно :-) ]
  • В рынке есть и работают (одновременно! это заложено в математике движения цены) совершенно разные уровни, каналы, техники… каждый может видеть своё, интерпретировать по-своему, и это не будет мешать ему зарабатывать (по моим наблюдениям «крышки» работают, и часто происходит сильное движение в случае невозможности их пробоя)
  • Свечной анализ нельзя использовать в чистом виде! Смысл всех свечных комбинаций я интерпретирую только в контексте текущей ситуации в Ri! (с учётом всего остального!)

PS-1: принимаю конструктивные советы и критику [не по содержанию, а по смыслу: как досидеть до своих целей, если рынок их не запланировал? :-) ]

PS-2: не отреагировали рынки ближнего востока сегодня на пятничное падение нефти: кроме Египта, но он был на глобальных исторических хаях (ссылки на графики можно взять здесь)
★6
20 комментариев
Суперблог.
Имхо надо смотреть по большому каналу, там верхняя граница в районе 105-106. а так норм
avatar
RomanAndreev, «норм. Ри — вниз» или «норм. Ри — вверх»?)

Вы ж мой апканал не признали...
avatar
Collapse, норм в плане добоя до 105-106 и вниз. возможно локально сперва вниз и потом добой
avatar
ну я бы сразу закрыл в бу, уверен и объемы у формации были хорошие. особенно в бычьей свече. скорее всего новостной фон




avatar
Albanetz, какое бу? Я заходил в пятницу вечером на лое! Нет, новостей тогда не было. Классический развод и ложный прокол.
avatar
  • За рынком нужно следить, всегда
    Жаль, что GoogleGlass сняли, пока, с производства ;)
avatar
Тема актуальная и непростая. В маленьком комменте ее, конечно не раскрыть. Я буду еще постить на своем ресурсе об этом, но гораздо позже. В ознакомительном фрагменте моей книги есть радел «3 общих и 5 частных вопросов перед сделкой.»
Но если коротко, то надо разделять свои личные цели по сделке и цели всего рынка (в данном  случае, всех покупателей). Если они совпадают, то, очевидно, что вы их никогда не дождетесь. А точнее дождетесь только тогда, когда большую часть тех, кто с вами вместе в лонге, не вытряхнут из рынка.
avatar
 Про свечные формации — отдельный откровенный разговор. И тоже не в рамках одного коммента. Полчаса видео планирую.
Если же, опять, коротко, то свечные комбинации не имеют НИКАКОГО физического смысла, потому что не имеет смысла дробление бесконечного и непрерывного времени на конкретные временные интервалы (М5, М15… Н1, Н4...) В отрывке книги этого нет.  
avatar
www.spebe.ru, я всегда так и говорил. Но всё же как-то нужно визуально отображать график.
avatar
Collapse, точно. 
Единственная причина, по которой мы группируем весь отрезок времени в свечи — чтобы нам хватило размеров наших мониторов, чтоб поместить туда интересующую информацию. В идеале было бы пользоваться только тиковым графиком,  но он много места занимает, и общая картина ускользает. Несколько мониторов, однако, тоже лишние. Одного большого вполне на все хватает.
avatar
Склоняюсь к тому, что прежде чем рынок нарисует более менее внятную коррекцию, мы увидим 97-98 по ри.
avatar
Genda, РЕСПЕКТ!!!
avatar
Подскажите, а зачем вы используете опционы?
Если у вас есть взгляд по направлению, почему не торговать просто фьюч. Я новенький, возможно задаю глупые вопросы.
Антон Соколов, фьючи дорогие, а у меня было мало денег. Поэтому уже несколько лет как мучаюсь с опционами. Но я надеюсь, что и депо раскачаю и определять будущую скорость тренда научусь. И тогда буду лавировать между опционами и фьючами.
avatar
Collapse, И какие результаты?
Я просто сам задумываюсь над спекуляцией на срочном рынке. И что бы не скальпить, а позиционно держать позицию.

Или ну его? 
Антон Соколов, можете среднесрочно зашортить Ри фьючами и пойти гулять до НГ.
avatar
Collapse, Спасибо, пока повторять не готов, пронаблюдаю.

Вы если не ошибаюсь ставили на рост, как минимум до 107к и 110к
Что изменилось?
Антон Соколов, выше всё написано.
avatar
прикольно так что ажна слов нет
avatar

теги блога Multifractal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн