Блог им. Krojter

Что сулят Wall Street выборы президента США?

    • 07 ноября 2016, 06:46
    • |
    • BCS
  • Еще

Согласно данным опубликованного ранее исследования, был сделан общий вывод: в подавляющем большинстве случаев до президентских выборов американский фондовый рынок смотрится лучше, чем после них.

В этот раз ситуация необычная. Доверие к обоим кандидатам находится на минимумах. При этом если верить опросам населения, шансы на победу каждого из них практически сравнялись. Скандал с перепиской Клинтон, проблемы со здоровьем кандидата от Демократов, выглядят для американцев не менее пугающими, чем эксцентричные и порой оскорбительные заявления Трампа.

Свой вердикт большинство граждан США вынесут 8 ноября. Исход голосования способен предопределить дальнейшую динамику многих финансовых активов. Так что же ждать инвесторам?

Хиллари Клинтон

 

Что сулят Wall Street выборы президента США?Источник: @victorleonardib

Более благоприятный и предсказуемый для Wall Street кандидат. Победа Клинтон на выборах может стать краткосрочным позитивом для фондовых активов. Надо понимать, что даже в случае президентства Клинтон ей придется столкнуться с республиканским Конгрессом, что усложнит реализацию ее программы, в частности, по увеличению налогов на богатых.

• Инфраструктура и оборонка. Клинтон нацелена на фискальное стимулирование, то есть инфраструктурные расходы, которые оцениваются в размере $275 млрд. Бенефициарами подобных мер могут стать такие компании, как Vulcan Materials и Jacobs Engineering Group. Учитывая возросшую террористическую угрозу и «ястребиные» взгляды Клинтон, в фаворе может оказаться и оборонный сектор: Lockheed Martin, General Dynamics.

• Товары первой необходимости. Соответствующий сегмент выиграет в случае роста минимальной оплаты труда с $7,25 до $12 и $15 (где возможно). Дело в том, что у низкооплачиваемых сотрудников появится больше возможности для осуществления покупок. К производителям товаров первой необходимости (нециклических) можно отнести Procter & Gamble, Colgate Palmolive и Gillette.

• Здравоохранение. Клинтон принято считать недружественным кандидатом для биотехов и крупных фармкомпаний. Еще в сентябре 2015 года Клинтон анонсировала план по снижению расходов на здравоохранение для американцев, направленную на стимулирование конкуренции между производителями лекарств, большее регулирование (и даже лимитирование) цен на препараты. В частности, речь будет идти о переговорах между программой Medicare и производителями лекарств относительно их цены, сокращение периода эксклюзивности препаратов, стимулирование производства дженериков.

Конечно, в случае победы Клинтон сегмент здравоохранения ждут структурные изменения. Возможно локальное падение соответствующих акций. Тем не менее, если посмотреть на график Nasdaq Biotechnology ETF (IBB), то видно, что большая часть среднесрочного негатива уже заложена в котировки.

• Альтернативная энергетика. Кандидат от Демократов намерена превратить США в супердержаву в области чистой энергетики.  Высказано желание сократить потребление нефти в стране на треть в течение 10 лет. Клинтон озабочена климатической ситуацией на глобальном уровне и намерена предпринять адекватные проблеме действия. Подобный расклад играет в пользу индустрии солнечной энергетики, в частности First Solar.

Дональд Трамп

Что сулят Wall Street выборы президента США?Источник: @victorleonardib

Кандидат от Республиканцев крайне эксцентричен: выступает за серьезный протекционизм, жесткие отношения с Китаем, критикует сверхмягкую политику ФРС, указывая на пузыри на рынках актива. Отсюда соответствующие риски, а также неопределенность. Более того, более высокие тарифы на импорт и другие торговые ограничения способны усилить инфляцию в США.  Отсюда…

• Возможность просадки фондовых активов в случае победы Трампа. Впрочем, важны не громкие обещания, а их фактическая реализация. Подобно ситуации с Brexit, снижение может оказаться локальным. 

• Золото вполне может оказаться в фаворе, а с ним и акции золотодобытчиков.

• Инфраструктурные расходы, подразумевающие фискальное стимулирование, планируются на уровне вдвое больше чем у Клинтон.

• Нефтегазовый сегмент. Разработан план «America First», обещающий полную энергетическую безопасность США.  План этот включает в себя альтернативные источники энергии. Однако озвучены намерения стимулировать и традиционные. Трамп намерен дерегулировать нефтегазовый сектор. Шельфовая добыча может пережить ренессанс. Как результат, нефтегазовые сектор может получить неплохую поддержку.

• Здравоохранение. Пока Трамп не слишком озабочен высокими ценами на некоторые препараты. В случае его победы индустрия биотехов вряд ли подвергнется столь сильным изменениям, которые предполагает лидерство Клинтон.  

Подводя итоги, отметим, что по сравнению с Трампом Клинтон сулит большую определенность для Америки. Тем не менее, важны фактическая реализация заявленных мер, ведь пока все на уровне обещаний.

★3
6 комментариев
Кандидат от Демократов намерена превратить США в супердержаву в области чистой энергетики.  Высказано желание сократить потребление нефти в стране на треть в течение 10 лет. Клинтон озабочена климатической ситуацией на глобальном уровне и намерена предпринять адекватные проблеме действия. 
www.bigness.ru/articles/2012-02-13/klinton/132788/

Хиллари Клинтон призвала Болгарию развивать добычу сланцевого газа, чтобы снизить энергозависимость от России. Разумеется, и правительство, и компании США готовы оказать всемерную поддержку государствам, стремящимся избавиться от диктата «Газпрома». Но госсекретарь скромно умалчивает о ловушках, ждущих европейцев на пути к газовому суверенитету.
avatar
реально дела обстоят так у супер-вумен… фигурально выражаясь:




avatar
может не в теме,  вспомнилось
Хорошо Хиллари устроилась: всё время за нее кто-то сосет. То Моника, то Мадонна.))
avatar
Speedygonsalez, Значит она знает, как доставить мужу удовольствие.
 
avatar
Как можно управлять мощнейшим государством на восьмом десятке лет, плохо представляю. У них людей что ль больше нет. Бабка и клоун.
avatar
Женщина на посту президента? Раньше об этом даже речи быть не могло…

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн