Блог им. proton

Буровых в США стало больше еще на 14 шт.

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes по буровой активности на 21 октября. Число действующих буровых установок за прошедшую неделю в США выросло еще на 14 штук. (В Канаде — снижение на 22 штуки).
Буровых в США стало больше еще на 14 шт.

Как показывают (выходящие с запозданием) более подробные данные число буровых на нефть в США выросло на 11 штук. 
Буровых в США стало больше еще на 14 шт.

В США завершается уже пятый месяц роста буровой активности для бурения нефтяных скважин. От минимальных отметок конца мая число действующих буровых на нефть выросло уже на 40%. (Правда, помним, что их число на сегодня составляет лишь только 27,5% от максимальных значений 2014 года. Но все равно рост буровой активности в США уже стал важным фактором, который со временем должен повлиять на динамику добычи. 
Буровых в США стало больше еще на 14 шт.

Одновременно с ростом буровой активности в США на текущей неделе следует отметить вывод из работы 21 буровой установки в Канаде. У нас нет объяснений произошедшему снижению. Первое, что приходит в голову — это сезонный сброс активности из-за осенней распутицы? Но ведь в предыдущие годы резкий спад бурения происходил только к рождественской неделе. Так что версия не очень рабочая и нужно подождать развития возможной тенденции, а лишь затем пытаться подбирать обоснование.  
Буровых в США стало больше еще на 14 шт.

Цены нефти довольно вяло отреагировали на выход новых данных — даже несмотря на сброс буровой активности в Канаде особенно экстраординарного ничего не произошло. А в США медленное наращивание активности происходит в рамках плавного тренда. Так что ждем когда накапливающиеся количественные изменения в США станут либо более активными или, напротив, затормозят рост, либо дадут качественное изменение  в виде начала осязаемого роста добычи.  А пока довольствуемся тем что есть:
Буровых в США стало больше еще на 14 шт.



★1
7 комментариев
Что с Канадой?
avatar
Иван Долгун, Аналогичный вопрос. Я тоже переживаю, почему там наши канадские братья подкачали.
avatar
В Канаде на профилактику иногда закрывают, как-то минус 50 даже было, через 2 недели +50
avatar
Мысли по нефти на среднесрок!
smart-lab.ru/company/tradingview/blog/357851.php
avatar
нефть давно уже не реагирует на вышки…
avatar
Вот ведь… бурилки картонные!
avatar
И чего? Надо подождать, посмотреть, проследить и т.д. в итоге год закончился
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн