Блог им. Krojter

Кто поддержит рынок нефти: Трамп или Клинтон?

    • 21 октября 2016, 05:52
    • |
    • BCS
  • Еще

Выборы в США на носу, а рынок нефти все еще хрупок. Кто поможет котировкам черного золота? Дональд Трамп или Хиллари Клинтон? Вопрос непростой.

Программы кандидатов в президенты США в этом аспекте крайне разнятся, и однозначный вывод сделать сложно. Давайте рассмотрим каждую из предвыборных программ поподробнее.

Хиллари Клинтон

Кандидат от Демократов намерена превратить США в супердержаву в области чистой энергетики.  Высказано желание сократить потребление нефти в стране на треть в течение 10 лет. Может быть ограничен фрекинг (добыча путем гидравлического разрыва пласта, опасная для экологии). Будут снижены налоговые субсидии для нефте- и газодобывающих компаний. Клинтон озабочена климатической ситуацией на глобальном уровне и намерена предпринять адекватные проблеме действия.

Последствия подобных мер могут быть двоякими. С одной стороны, предложение нефти заметно сократится. С другой – спрос на нее в США также провалится.

Дональд Трамп

Лидер Республиканцев придерживается противоположной позиции. Разработан план «America First», обещающий полную энергетическую безопасность США.  План этот включает в себя альтернативные источники энергии. Однако озвучены намерения стимулировать и традиционные. Трамп планирует снять ограничения с энергетики США, нарастить добычу нефти и газа, спасти угольную  индустрию. В частности, речь может идти о поощрении нефтедобычи на континентальном шельфе, продвижении трубопровода Keystone, снижении давления на производителей угля.  

Keystone подает нефть с нефтеносных песков Атабаски (Альберта, Канада) на нефтеперерабатывающие заводы в США. Предложение по строительству Keystone XL (4-й этап трубопровода) столкнулась с критикой от экологов и некоторых членов Конгресса. В прошлом году президент Барак Обама отклонил проект на фоне протестов о влиянии этого нефтепровода на экологически чувствительные песчаные холмы Небраски.

Трамп намерен дерегулировать нефтегазовый сектор. Шельфовая добыча может пережить ренессанс. Как результат, энергетическая независимость США может увеличить предложение черного золота, однако спрос на нефть тоже увеличится, альтернативная энергетика может быть отодвинута на дальние позиции.

Подводя итоги: формально предвыборные программы обоих кандидатов могут поддержать рынок нефти. Однако важны не только планы, но и их фактическая реализации. Состояние экономики США имеет также крайне важное значение, ибо это источник спроса на черное золото. Отметим, что локально победа Клинтон более выгодна для рисковых активов, ибо Wall Street более благодушна к кандидату от Демократов.  

Кто поддержит рынок нефти: Трамп или Клинтон?
Источник: @victorleonardib

БКС Экспресс

4 комментария
 А зачем помогать рынку нефти? Его вообще надо подопустить
avatar
Опущенный рынок.
Звучит как то неприлично
avatar
явно не презики)
avatar
Клинтон явно будет гнать зайца дальше до полного банкротства страны. 
А Трамп, я полагаю, быстро получит кризис на свою голову. 
Что хуже, я не знаю.

avatar

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн