Блог им. RomanNekrasov

Нефтяные хроники 20 октября

Запасы EIA оказались существенно лучше, чем прогноз API. Это привело к внутридневному импульсу до 53 долларов США за декабрьский Брент. Однако к выходу из локального диапазона не произошло. Волатильность упала пятый день подряд.

Нефтяные хроники 20 октября

 

Уровень поддержки на сегодня все тот же — 52 долларов США за баррель. Сопротивление 53-53,5 доллара США. Импульс после EIA фактически сломали и интрига вновь нарастает. 

Вероятность роста ставки по федеральным фондам США вновь вернулась к цифрам около 70%.

Нефтяные хроники 20 октября

Внутри сессии особо ярких эпизодов, кроме импульса на запасах EIA, не было.

Нефтяные хроники 20 октября

Любопытно сегодня в первой половине дня посмотреть за тем, как будут отрабатывать 52.4-52.5, зона, связанная с активностью на вчерашних запасах. Если будут мощно бидовать и зайдут выше 53, то есть шансы на «брусиловский прорыв».

Перейдем к спреду WTI-Brent. Оговорим ряд моментов, чтобы было все понятно. 

1. Спред транслируется из базы Quandl, в которой он взвешивается на спред (это необходимо, чтобы не оказаться у разбитого корыта из-за роллирования контрактов). Фактически сглаживаются скачки спреда в момент экспирации. 

2. Активность сигналирования модели зависит от глубины окна. Ранее мы показывали окно от 1 января 2016 года. Сигналов около 8 с начала года. Добавим по просьбам активных трейдеров еще окно с 1 июня 2016 года (в этом случае сигналов будет больше).

Окно с 1 января 2016 года

Нефтяные хроники 20 октября

Окно с 1 июня 2016 года

Нефтяные хроники 20 октября

Спред в обоих случаях находится в нейтральной зоне, без сигналов.

3. Балансировка спреда осуществляется исходя из двух шагов. На первом составляется регрессия для самого спреда, на втором — для ошибки модели. Поэтому надо понимать, что модель спреда и спред — это не совсем одно и тоже. 

Таким образом, в «шоколаде» вновь продавцы волатильности. Трендфолловерам остается ждать у моря погоды. Арбитражеры вне игры, так как модель спреда в нейтральной зоне. 

  • Ключевые слова:
  • Brent
★1

теги блога Roman Nekrasov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн